Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

лимит для 401k - $19500 в год,
для roth ira - $6000 в год

для 401k выбор инструментов очень ограничен
для ira - ни каких ограничений нет

После 50 - $26К в год

Одно другому не мешает

Всё-таки Ira Roth достаточно ограниченный. Можно вкладывать с января по апрель.
Да ещё и потолок по доходам 125 в год.

Теперь смотрю, что HSA тоже самое только лучше. Хоть и упонимается здоровье в названии.

Health savings accounts (HSAs) are like personal savings accounts, but the money in them is used to pay for health care expenses . You — not your employer or insurance company — own and control the money in your HSA . One benefit of an HSA is that the money you deposit into the account is not taxed.

If you take money out for other purposes, however, you will have to pay income taxes on the withdrawal plus a 20% penalty.

Нафиг оно надо? Если только предстоит дорогое и длительное лечение.

При достижении пенсионного возраста можно обналичить так понимаю.

На лечение и мед услуги, если на другие цели, то плати налог и штраф. Я так это понял.

HSA - для начала нужно иметь мед. страховку специальную. Этот счёт полезен, когда уже полностью заполнен 401K за год и нужно вывести ещё денег из-под налогов. Деньги можно инвестировать, доход не облагается налогами. Со счёта можно тратить деньги на мед. расходы. С возрастом такие расходы точно не уменьшатся.

Поищи и почитай про “backdoor IRA” - это позволяет (пока) обойти ограничение по доходам. Вполне легально.

И по апрель следующего года, если что.

что значит “когда уже полностью заполнен 401k”? Я откладываю в HSA c каждой зарплаты, также как и в 401k. Да, чтобы была возможность откладывать в HSA необходима медицинская страховка с high deductible plan. Это довольно удобно, пока нет серьезных проблем со здоровьем и идут накопления на текущие мед расходы, а их достаточно много бывает (ко-пей по лекарствам, визитам к врачам и так далее).

1 лайк

Не все откладывают по максимуму даже в 401k, не говоря уже о других пенсионных счетах.

Я когда выбирал мед страховку (на двоих) у меня было две опции по одной цене:

  1. Deductible - $2000 (первую тысячу платит работодатель и только потом я плачу за вторую)
    Out-of-Pocket - $4000
    без HSA

  2. Deductible - $3000
    Out-of-Pocket - $6000
    HSA contribution от работодателя $1000, я тоже могу добавлять туда.

Для меня первый вариант однозначно выгоднее и безопаснее, я отказался от HSA.

Услуги услугам рознь.
Считается ли путевка в санаторий медрасходами?

Это что такое? :thinking: На работе распределяют?

Гипотетически приходишь к доктору а он плохо выглядишь пора в неоплачиваемый отпуск.

Или вот оформить у психолога направление на услугу сервис “emotional support pet”.
Для меня не подходит, так как не понимаю собачников, но куча народа выдает миллионы на корм и игрушки для животных.
Может HSA может можно пустить на ветрасходы?

у HSA есть четко определенные eligible expenses.

2 лайка

Да, каждый решат сам. Выгода от HSA - вывод дополнительной части дохода из под налога и в долгосрочной перспективе рост без налогов же за счёт инвестиций . Особенно пока молодой и здоровый и к докторам не ходишь.

Там ниже написано изменения после 65. Тратить можно куда хочешь только налоги платить.

Очень много расходников линзы контрацепция и да собака поводырь, которые пригодятся ещё в молодости.

401k после пенсии тоже можно тратить более свободно, чем до выхода на пенсию. Вам уже 65?

Не спорю что 401к лучше если с матчингом, но у меня нет возможности его завести. Так же как и Ира.

Хотя 401к до пенсии вообще не предусмотрено тратить а с хса хоть исключения есть. Мне 30+.

Если б мне было 65 то было бы странно задаваться вопросом куда инвестировать пенсионные накопления.