Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

Хмм, HSA - это не пенсионные накопления. Это для медицинских расходов. Но я теперь понял ваш посыл. Даже не знаю, что посоветовать. Лучше проконсультироваться со специально обученным человеком, хотя вы же вроде уже открыли брокерский счет?

1 лайк

После 65 HSA становится полностью равнозначным с 401(к). Так что вполне можно его использовать для дополнительных tax-deferred накоплений.

Lol, ok. Велосипед также можно использовать для вешалки для вещей. Вполне сгодится.

Это я к тому, что этот счет не для этого предназначен. То, что можно делать с ним после 65 лет - это уже вторично. Если цель стоит понизить налогооблагаемую базу и ждать до 65 лет до пенсии, чтобы его потом использовать - ну, такая себе стратегия, хотя право на жизнь имеет, конечно.

2 лайка

Почему? Разве нельзя открыть 401к без работодателя? Просто будете туда сами вносить и все.
Гуглили “How to Open a 401(k) Without an Employer?”

Именно 401k нельзя, если работодатель не представляет и ты не self-employed.
Но можно по своей сути аналоги, о которых эта тема.

Чисто формально, 65 - это тоже 30+ :grin:

А что мешает назвать себя sefl-employed?, одну поездку на убере сделал и все.

Если я верно понимаю этот solo 401k, то там сумма, сколько ты можешь отчислить туда, зависит в том числе и от дохода как self-employed. То есть не прокатит сделать одну поездку и много туда отчислить с основной зарплаты. То есть не будучи реально self-employed, смысла в solo 401k нет.

Ты права, этот момент я упустил.

Еще бывает опция, что работодатель матчит.

Лисапет ни при чем. Просто если максимум по 401 уже выбран, а денюх от дяди Сэма припрятать все ещё хочется - HSA вполне вариант.

А если не выбран?
У нас предлагают HSA, но я никогда не брала раньше. Теперь вот задумалась, может есть смысл.

Лучше сначала выбрать полностью 401К.

Тогда имхо есть смысл там держать out of pocket max своей страховки

1 лайк

Traditional IRA может завести и пополнить любой человек, если у него есть доход. Затем его можно конвертнуть в Roth IRA, если не делать вычет тех денег, что были внесены в Traditional IRA.

1 лайк

Логика в том что они говорят очень даже есть. Представь себе - ты кидаешь на 401к 6% а матчат только до 4%. Если то что сказано выше про ХСА верно то можно например 2% из 6 передислоцировать с 401к в ХСА. По деньгам и матчу то же самое но получается что теперь ты сможешь выводить безналогово до 2% в год. Были мед расходы, вывел ап ту 2% - профит. Не вывел - ну значит на пенсии выведется. Если то что они говорят верно. Я проверю для себя.

Upd. Уже нашёл одно различие. Быстрый поиск выдал что при смерти держателя - ХСА выплачивается бенефициарам/наследникам сразу, и таксы платятся сразу, в отличии от 401к который можно переписать на себя в наследуемый ИРА избежав налогообложения. Хотя чисто математически если тратить в год хотя бы 20% от откладываемого то профит будет даже в таком сценарии.

Верно-верно. И ещё, мед расходы можно покрывать в любое время, не обязательно в тот же год и не обязательно на пенсии. Может потом какая операция через несколько лет не дай бог будет, out of pocket выберется по страховке. Можно будет с этого счёта погасить.

И лучше по-максимум из-под налогов выводить, при возможности, конечно.

Так я же не спорю, я наоборот написал даже, что я откладываю и в 401k и в НSA. И даже написал про то, что если это использовать как уменьшение налогооблагаемой базы - то тоже ок, имеет право на жизнь. Я больше про то, что это не относится к пенсионному накоплению, это для других целей. Плюшки с налогами это уже вторично. И да, я использую этот счет для оплаты медицинских услуг сейчас. в 401k я уже по максимуму откладываю. Работодатель матчит 100%. в HSA откладываю 2000 в год. Вот сейчас линзы очередные купили для жены и ребенка, а они черт бы их побрал дорогие капец.

Мне через 2 года - 65. И куда их инвестировать, с Вашей точки зрения?

Придерживаться стратегии принятой ранее…

Тут в соседней теме предлагают в крипту :joy: :rofl:

(не вздумай!)