Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

по мнению Гуриева крипта = золото

1 лайк

Офигеть какой ценный совет! :rofl: А какая у меня стратегия?

Я на PayPal купил на $200 месяц назад. Пока в плюсах на$6, после комиссий. Весь “портфель” слил в Litecoin.
С женой теперь разговариваю солидно и не торопясь, как положено инвестору. Смотрит на меня восторженными глазами.
:grinning:

1 лайк

Недостаточно ввоных данных для принятия решения.
Как долго еще будешь работать?
Сколько накопил.
Какой месячный бюджет на пенсии?

У меня есть 19 кредитов (4 года 9 месяцев). Работать предполагаю ещё лет 8.
Свободных денег 50К.
Если не покупать дом, жить в аренде, то затратная часть бюджета - $2,500 в месяц - необходимые платеж, питание и прочее, с “носочки” для жены.

Это с арендой? :open_mouth:

1 лайк

Эти 50к просто лежат на счету в банке или они как-то инвестированы?
Вообще если ещё 8 лет работать, то имеет смысл инвестировать, т.к. срок достаточно большой.

На колу мочало, начинай сначала :slight_smile:

Да. Аренда - 1120, вместе с котом и собакой.

Старый человек тоже имеет право на маленькое счастье. :cry:

Кстати по поводу 401к, ты уже в таком возрасте, что можешь вносить туда снижая налоговую базу и вытаскивать не платя штрафы. Даже если представить, что ты внутри 401к выберешь что-то супер стабильное и низко прибыльное (типа 1.5% в год, что больше чем банковский депозит, например Vanguard Retirement Savings Trust III), то на одних налогах можно выиграть, т.к. вытаскивая $2.5к в мес потом, налоговая ставка будет ниже, чем сейчас зарабатывая например $4.5к.
Надеюсь понятно написал.

Да, понятно, спасибо. )))) Я читаю об этом, но не всё понятно.
Для самозанятого 401К выгоден только для экономии налогов. в текущий период. Что тоже немало. А после снятия денег по сроку? Можешь коротко пояснить: 2,500 в месяц, после 67 лет, снял - и сколько с них налогов заплачу? Я, вроде, читал - по обычной ставке?

Да, именно так.

А нет никакого срока, там после 59.5 лет можно вытаскивать деньги без штрафа. Единственное эти деньги будут считаться доходом и нужно будет платить с них налоги (т.е. ты не платишь когда кладёшь, но платишь когда вытаскиваешь). Сколько платить будет зависеть от суммарного дохода в год. Если доход небольшой, то меньше, если большой то больше. Обычно начинают вытаскивать, когда доход падает, соответственно он будет небольшим.

Можно посмотреть сколько сейчас, какой штат? , позже ситуация может поменяться, скорее всего в лучшую для тебя сторону из-за инфляции
В Техасе например с дохода $30к (2.5 × 12) нужно платить 17.5%

Если есть 50К после налогов, их нужно как минимум выводить в Roth IRA, по 14К в год (7 на себя, 7 на супругу). А там уже доход по любым инвестициям будет без налогов.

Деньги, которые лежат на HSA можно инвестировать. Сумма будет не самая большая, но зато она будет постепенно накапливаться.
Не знаю правда можно ли проценты потом так же использовать для мед расходов?!

1 лайк

Можно. Там нельзя разделить проценты от непроцентов. Списываешь сумму, которая берётся из cash, а если не хватает, то продаётся часть инвестированных позицой.

Кстати, кто тут хотел вложится надёжно. С 1 ноября доход по облигациям US Treasury скорее всего будут 7.12% на следующие 6 месяцев (инфляция-с). Затем - в зависимости от инфляции. В данный момент - 3.54%.

Купить можно до $10K в год на один SSN + ещё $5K бумажных бондов через налоговый вычет.

US Treasury Bonds Rate Set To Increase To 7.12% Rate (I Bonds) - Doctor Of Credit

1 лайк

Спс, классный сайт, только там не приводится ссылка на источник. Откуда автор узнал ? Как проверить?
Был я на сайте трежере директ. Непонятно какой доход. Получается вслепую.
Тоже не понимаю про доходность CD. Там какие-то проценты в лучшем случае. Инфляция 5%. На Робин Гуд не трудно пару процентов получить. CD пережиток прошлого?

Через какой инструмент?

По инфляции. Методику можно нагуглить.

Individual - Series I Savings Bonds Rates & Terms: Calculating Interest Rates (treasurydirect.gov)

1 лайк