Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

Да хотя бы снп - колбасит его прилично за год с десяток раз можно поймать момент. Да ещё и дивиденды дают.
Обналичить можно когда хочешь.
Вот удивляюсь как сд ещё жив.

можно еще выводить в Roth 401k по 19.5к в год на каждого. (Налоги при этом платятся сейчас, но зато не платятся при выплатах потом. Если инвестиции под хороший процент - то тоже неплохо. У меня сейчас примерно 13% годовых в среднем за 4 последних года на Vanguard target retirement 2045). Правда, если планировать выход на пенсию в ближайшую пару лет, то тут уже поздно начинать, такие фонды будут вкладывать в более и более консервативный портфель приближаясь к целевой пенсии.

HSA тоже вещь - максимизирую каждый год, линзы и очки оттуда, частная терапия ребенку тоже (часть, что не покрывается страховкой).

Пришел сегодня очередной отчет по HSA - посмотрел и даже прозрел. У меня там оказывается уже почти 8 тыс накопилось. Неплохо. Пока тратим на сопутствующие мед расходы и на регулярные визиты к врачам (полугодичные или годичные). Ничего серьезного (плюю три раза) но уже подушка есть. если что-то серьезное случится. Да, стоит его иметь, если есть возможность.

Если финансово и медицински имеет смысл, то особенно. Например у меня разница между планом с низким дедактбл и высоким около 6 тыс, я тогда по макс просто откладываю на hsa и там уже скопилось прилично денег, небольшую часть 2-4 тыс держу в кэше, остальное также инвестирую и деньги работают и растут. Да бывали и падения в марте 2020. Но, надеюсь, очень скоро падения будут съедать только часть уже накопленного прироста.
Очень подходит семьям, где к врачу ходят нечасто. Хотя у меня семья с детьми и все равно приходится ходить чаще, чем просто двум взрослым.

Знатоки, поделитесь мыслями.
Есть идея официально устроить ребёнка бэбиситером для сестры. Платить Medicare и social security с обеих сторон, открыть roth ira и все заработанные денежки на него складывать. Стоит ли овчинка выделки?

Все не получится.
Там ведь лимит $6.5к в год.

1 лайк

Зачем? Ребенок сам работать не планирует? В таком раннем возрасте если просто деньги класть на сток маркет индексные фонды, будет прирост. Который окучить будет еще много поводов.
Какая у него будет налоговая ставка? На чем вообще экономия, платя деньги в ssa и прочие. Тобишь я пойму, когда человеку сложно 40 кредитов заработать, а тут вся жизнь впереди.

Ребенок уже сидит с сестрой, но бесплатно :slight_smile: Думала, может есть смысл в раннем Roth IRA. Денег будет скорее всего не более $10k.

У меня знакомые, владельцы бизнеса, устроили своих детей к себе, чтобы открыть им Roth IRA. Вот я и не понимаю, в чем смысл. Может что-то упускаю. Но видимо, мои сомнения оправданы.

Поняла, спасибо. Открою отдельный инвестиционный счет ребенку и туда буду закидывать.

Кажется я поняла в чем трюк того, что сделали знакомые. У них Corp и затратами на зп можно понизить налогооблагаемый доход. В случае с частным лицом у меня только вычет в $3k на dependent care за каждого ребёнка.

@koshix с детскими пенсионными аккаунтами имеет смысл связываться, если твои и мужа пенсионные аккаунты заполняются под завязку.

Я не интересовался налогообложением у детей, их доход добавляется к доходу родителей в плане расчёта налогов или их доход как бы сам по себе и если он не большой, то налогом не облагается вообще?

Я понимаю, что вы не сможете уменьшить свои налоги при выплате зарплаты ребенку, но если при этом ребенок не заплатит налогов с этой зарплаты, то по сути вы просто увеличиваете лимит отчислений в roth ira. Что звучит лучше, чем просто переводить деньги на обычный брокерский аккаунт.

1 лайк

Ага, наши заполняются по полной.

Ребенок не будет платить налог на доходы, так как зп будет меньше стандартного вычета. К его доходам наша налоговая ставка не применяется. Но будем платить 15.3% с дохода ребенка medicare+social security tax. Но это я могу частично со своих налогов “списать” как оплату налогов за household employee

Если в друзей corp, то и скорей всего бухгалтер занимается всей этой фигней и дает советы, которая сама же и осуществляет, чтобы у знакомых было хоть какое то чувство удовлетворения.
А если заниматься этому самому, то хз, звучит как экономия на спичках, если вообще такая будет. Например я когда начинал баловаться акциями на мелкие суммы, я турботакс больше за налоговую форму отдавал, чем делал прибыли.

Я сразу отдал бухгалтерию бухгалтеру. Одно дело когда у тебя одна w2 форма и совсем другое дело, если кроме w2, открыто несколько брокерских аккаунтов (с дивидендами, покупкой и продажей акций), крипта, пенсионные аккаунты, backdoor roth ira и т.п.
Так что еще несколько дополнительных форм в отчётности, общую картину не изменят.

Если удасться уменьшить этот налог взаимозачетом и организационные холопоты (в т.ч. бухгалтерские) не пугают, то использование roth ira - это всегда выгодно.

1 лайк

Есть вопрос к уважаемой публике.
У супруги 401К от работодателя. Основную часть жена контрибьютит и немного работодатель добавляет. Уже пару лет как в минусах, деньги уходят как в черную дыру. То ковид, то плохой маркет, то экономика хромает…
Что можно сделать в этой ситуации?
Ну например, пойти в хьюмен ресурс и сказать: со следующего месяца хочу приостановить (но не закрывать счет) отчисления на 401К. Такое реально? Или это надо было сделать в начале года?
Какие ещё варианты?

1 лайк

Обычно можно установить сколько от пейчека отправлять в 401к, можено выбрать минимум. Но если работодатель контрибьютит плюсом, я бы на вашем месте несколько раз перепроверил что “выгоднее”.
За последние “пару лет” весь рынок уходил в “черную дыру”. Ты уверен что вы сможете распорядиться лучше?

Не уверен, поэтому спрашиваю совета.
Да, мы думали о том чтобы отчислять минимум с пейчека. Это можно сделать посредине года?

Может быть у кого-то ещё есть мысли/идеи.

Я бы закидывал сейчас, если работодатель матчит (это “бесплатные” для вас деньги).
Как ты сам уже сказал рынок в черной дыре, значит скоро расти начнет, не сегодня тогда через год, два, три. Если вам деньги потребуются раньше - это проблема, если нет - не вижу в этом вопроса.

Обычно можно менять когда захочешь, спросите у работодателя.

Пропить. Сегодня.

Вложения в печень :slight_smile:

1 лайк