Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

Да не так чтобы сильно чувствительно. Просто тему сделал UP, тут много полезной информации.
Мой работодатель не предоставляет пенсионные услуги, IRA не все могут открывать, поэтому у меня другой счет, brokerage account. К нему ещё агент прилагается )) который им занимается, так как я не специалист.
Насколько я знаю для такого вида отчислений/contributions не предусмотрено налоговых deductions.

1 лайк

Сугубо зависит от индивидуальной/семейной ставки. Да и никто не знает, что будет с налогами на пенсии. Но чем выше ставка сейчас, тем больше вероятность остаться с плюсом.

Но все это работает только в купе с выбором фондов.
Многие здесь из хороших айти компаний, не так давно знакомый устроился только на так себе фирму и показал свой 401к план. Там скудный набор фондов.
Да и от сферы зависит, какие то стоки сейчас идут вверх, какие то вниз, и в определеннлй сфере таргет план может очень сильно хворать.

Кстати, я долго думал, какую опцию выбрать для 401k pre-tax contribution(traditional) или roth.
Я пришел к выводу, что roth выгоднее.

  1. Лимиты на оба типа (traditional/roth) одинаковые, но по сути roth будучи пост такс позволяет запихнуть бОльшую сумму, т.к. налоги с взноса уже уплачены.
  2. Roth 401k можно бесплатно конвертнуть в Roth IRA и получить возможность снимать деньги раньше 59.5 лет без штрафов (в размере взносов)

Ссылкой не поделитесь? Я такого не знал. Кроме некоторых исключений типа покупка первого дома и ещё некоторых.

По сути разница временная: заплатить налоги сейчас (Roth) или заплатить налоги потом при получении пенсионных отчислений (не Roth).
Это дело вкуса, но я бы наверное тоже выбрал Roth. Заплатил налоги и спишь спокойно ) Зато потом не платить.

Там есть нюансы я вот тут ссылку оставлял: Backdoor Roth IRA - #17 от пользователя dreamexplorer
Дядька очень подробно рассказывает, со всеми возможными случаями.

Не только временная, я выше описал приемущества.

Я вот на сайте IRS нашел

If, within the 5-year period starting with the first day of your tax year in which you convert an amount from a traditional IRA or roll over an amount from a qualified retirement plan to a Roth IRA, you take a distribution from a Roth IRA, you may have to pay the 10% additional tax on early distributions.

Страница 33

Т.е. чтобы не было штрафа, надо подождать 5 лет после конвертации в Roth IRA.
Да, потом свободно можно снимать без штрафов не дожидаясь 59.5 летия

Имеется ввиду taxable конвертация, roth 401k → roth ira - это не taxable конвертация.

Но если были taxable конвертации, то взносы по ним идут в приоритете. В моем видео это объяснено)

Еще надо, чтобы первый roth ira аккаунт уже был открыт 5 и более лет, так что лучше его открыть пораньше.

Кем имеется ввиду?

IRS говорит from a qualified retirement plan to a Roth IRA подразумевая любой пенсионный план без уточнения taxable конвертация или нет. 5 лет срок после конвертации

Я опираюсь на видео, которое привел выше, там дядька очень конкретно разделил taxable conversion and non taxable one. Он объяснил чем они отличаются и как применяется 5-летний период в обоих случаях.

Я внимательно прочитал как это сформулировано:

Первое, то предложение, что вы привели, использует слово may, что означет по сути можете оказаться должны (можете оказаться, а можете и не оказаться). Дальше идет пояснение, что вы обязаны (must) платить 10% доп налога на конвержин, который вы должны были включить в доход (т.е. я так понял taxable conversion).

Честно, мне не нравится описание IRS, все эти may, generally.
Вот еще погуглил A Guide To Tax Treatments of Roth IRA Distributions

1 лайк

Честно говоря, я вижу смысл в Roth IRA тогда, если СЕЙЧАС налоги меньше, чем будут “когда выйдешь на пенсию”. Если не брать в расчет “правительственные катаклизмы” (типа массивного повышения налогов), то у меня сейчас выгоднее снизить налогооблагаемый доход (за счет пенсионных отчислений в 401К мне и на обычный IRA жене), так как последние несколько лет я за счет этого попадал в “более низкие налоговые рамки”. А со всеми пенсионными “потоками дохода” (помимо SSA и 401K у меня еще есть пенсия от работодателя), мой годовой доход будет ниже, чем на сегодня. То есть если налоговые рамки останутся “как сейчас”, то я буду если не в текущем “сегменте”, то может даже в более нижнем. То есть с пенсии я буду платить меньше налогов, чем я платил бы сейчас (в случае Roth).

А “излишки денег” (на которые уже уплачены налоги), я лучше инвестирую в те же индексы (или управляемые инвестиционные фонды). Во всяком случае они не будут “заморожены” до пенсионного возраста.

Взялся посчитать разницу между инвестициями в traditional и roth 401k.
На реальных цифрах получается, что traditional выгоднее, даже если withdrawal tax rate будет одинаковый с тем что был при contribution.

Вот мои цифры на примере штата где нет налога штата (чтобы упростить):
Допустим есть два человека с доходом $100к в год, один инвестирует в traditional 401k второй и roth 401k. Оба вносят по максимуму $22k

Roth будет платить налоги (федеральный - 14.77% и FICA - 7.65%) со $100k = $22420
Traditional будет платить федеральный налог (12.73%) с $78k и FICA (7.65%) со $100k = $17579.4

После ивестиций и уплаты налогов у Roth на руках остнется $55580, а у traditional $60420.6
Чтобы уравнять их, traditional ивестирует разницу в brokerage account ($4840.6)

Предположим это был разовый взнос (для простоты), который за несколько лет увеличился в 5 раз и пришло время снимать деньги.

У обоих на 401k аккаунте будет одинаковая сумма $110k, но у traditional еще будет brokerage account c $24203 (4840.6 * 5)

Если Roth обналичит деньги, то он получит ровно $110k, если traditional обналичит $134203 (401k + brokerage), то он заплатит федеральный налог 14.77% ($19821.78 ставка такая же какую в начале платил roth). (FICA с 401k не платится)

В итоге получится $110k и $114381 (на $4381 больше у traditional):
Если ставка вывода будет меньше, то traditional будет еще выгоднее.

Вот моя экселька:
image

Где я ошибся? Ставки налогов взяты тут Federal Income Tax Calculator (2022-2023)

Этот момент не совсем понятен.

Это для демонстрации, что можно получить с одной и той же суммы инвестиций.

2 лайка

Ага, понял теперь.
Но у меня налогов с 134К получилось больше чем 19.8К

А как ты налоги считал? Я сделал расчёт, что налоги будут считаться по ставке дохода когда делался взнос в 401k (т.е. в нашем случае это 14.77%)
Ес-но если вытащить $134к за один год, ставка будет выше, но тут сумма $134к условная, в реальной пенсии она будет больше и никто не будет за один год вытаскивать все, а если вытаскивать частями, например по $100к в год, то ставка федерального налога получится как в начале расчёта.

Обрати внимание, что FICA (зарплатные) налоги платятся только с зарплаты. Когда вытаскиваешь деньги из 401k, FICA платить не надо.

Я считал по ставке выше 17%, такая на 2022 год. Получилось федерального налога более 23К.
Налоги считаются по ставке того года в котором происходит withdrawal, а не по ставке того года когда делались контрибьюшн. Вроде бы такую информацию я нашел.

17% это ставка для дохода $134к в год, но это не правильно, т.к. сумма $134к условная, в реальной жизни она будет больше, плюс никто не вытаскивает все 401к накопления за один год.

Предполагается, что пенсионер будет вытаскивать деньги из 401к небольшими частями 20-30лет. В нашем примере можешь представить, что первый год он снял $100к, а второй $34к. Соответственно ставка будет меньше 17%

Единственное, что я не учел, что у пенсионера могут быть еще доходы на пенсии (например работа или social security) и в случае с traditional они поднимут ставку, а в случае с roth она так и останется на нуле. Но скорее всего суммарный доход на пенсии будет ниже, чем в активные годы, т.к. на пенсии доход будет равен тому сколько мы тратим, а сейчас доход равен тому сколько мы тратим плюс сколько мы инвестируем и при одинаковых тратах, доход на пенсии получится меньше.

Короче, Майк прав, если я нигде не ошибся в расчётах и государство не поднимет налоговые ставки в будущем, то traditional получается выгоднее.

1 лайк

Логично.
И да, могут быть дополнительные доходы в виде social security или от инвестиций.
Еще вы брали в пример безналоговый штат. А если в налоговом, это может как-то существенно изменить картину? Я имею ввиду дополнительные доходы пенсионера увеличивающие ставку федерального налога + налог штата.

Я с этим не разбирался, надо смотреть как взымается налог штата (кстати это может отличаться от штата к штату).
Я бы обратил внимание на такие моменты:

  1. В traditional мы уменьшили налоговую базу для федерального налога при взносе денег. Уменьшилась ли при этом база для налога штата или налог штата считается как fica от полной суммы заработка?
  2. При снятии денег с 401к, как применяется налог штата?

Погугли про налоги своего штата и подкорректируй расчёты.

Согласен, но тут я смотрю под таким углом:

  1. Будут ли пенсионные накопления на столько большими, что человек сможет позволить себе бОльшие расходы на пенсии, чем в активные годы (если да, то стоит ли их делать на столько большими)?
  2. Пенсионер всегда может уменьшить снятие денег с пенсионных аккаунтов, если его расходы закрываются доходами из других источников.