Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

Для определения “налога штата” нужно проверять, берет ли штат налог с получаемых пенсий. То, что пенсионер обязан платить федеральный налог, это однозначно (разве что человек откажется от гражданства и уедете в другую страну). А вот со штатами (с налогами штата) сложнее.

Есть штаты, которым пофиг, работаешь ты или пенсионер, ставка одинаковая. Есть штаты, которые пенсионные выплаты облагают налогами “по льготной ставке”. А есть штаты, которые вообще не берут налог (штата) с пенсионеров. Это как раз то, что называется “дружественные пенсионерам штаты”.

Но тут есть еще одна “фишка”, о которой я до недавнего времени не знал. Предположим вы вышли на пенсию, и уехали за границу (на родину или куда-нибудь в Европу или Латинскую Америку). Есть штаты, которые ПРОДОЛЖАЮТ считать вас “резидентами”, несмотря на то, что у вас в штате нет никакой недвижимости. И, соответственно, продолжают требовать с людей налоги. Повторюсь - людей, которые НЕ ЖИВУТ в штате, у которых НЕТ НЕДВИЖИМОСТИ в штате, и мало того, люди вообще ЖИВУТ ЗА ГРАНИЦЕЙ.

Поэтому что делают пенсионеры в подобных штатах, если планируют переезжать за границу - они переезжают в штат, где этой фигни нет, живут там год или два (в зависимости от “дебильности штата”, из которого они уехали, а уже потом полностью уезжают за границу. Ну, или покупают совсем дешевую недвижимость в “фрэндли штате”, и держат ее.

На амер термины бы не помешали, чтобы нагуглить больше инфы о таких Штатах, кто продолжает требовать декларацию по налогам.

Калифорния точно.

Да, в Калифорнии есть concept of domicile.
При переезде в другой штат, отвязаться от Калифорнии не сложно, если ничего в Калифорнии не остается.

Но при выезде за границу Калифорния считает что это временно, и продолжает считать вас своими.
Поэтому надо сначала выехать в какой-нибудь штат, а потом уже за границу.

Озадачился, какие же штаты облагают налогами какие пенсионные выплаты…

Во-первых, существует разница между налогами на Social Security и налоги на 401K / IRA / etc. Большинство штатов не облагает налогом Social Security Benefits, но 11 штатов берут налоги даже с SSB: Colorado, Connecticut, Kansas, Minnesota, Missouri, Montana, Nebraska, New Mexico, Rhode Island, Utah and Vermont.

А вот штаты, где нет вообще налогов на любые пенсионные выплаты: Alaska, Florida, Nevada, South Dakota, Tennessee, Texas, Washington and Wyoming.

Остальные штаты - всяко разно. Где-то ограничения, типа “с суммы до определенного предела налог не берется”, где-то “фиксированная ставка (более низкая, чем на работающих)”, и еще всякие комбинации.

3 лайка

Теперь стало все понятно. Чего их сюда магнитом тащит. Не смотря на дорогие продукты.

Удивительное совпадение, во всех этих штатах, вообще нет налога на доход)))

2 лайка

Ну, насколько я понимаю, Флорида начала “стремительно дорожать” после КОВИДа (вернее ВО ВРЕМЯ…). Знакомая занимается риэлтерством… Говорит квартиры, которые до КОВИДа были 300-350К, продавались за 1-1.2М… И это при том, что строительство идет неимоверными темпами.

В большей степени это касается прибрежных и больших городов. Но в целом да, цены поползли вверх.

1 лайк

Вчера, ни с того ни с сего, дали мне бумажки для 401к - конец такс года на носу.
у 401к есть ограничение на год $22500 - можно ли этот лимит раскидать на оставшиеся месяца? Не понятно что будет в следующим так как если ежемесячно удерживать столькоже то будет перебор. План можно будет поменять только через год.

Обычно - можно.

Будет перебор - остановят платежи при превышении лимита

1 лайк

Не очень понятно “кто на ком стоял”

Прочитай бумаги повнимательнее.

Во первых, 401ый - дело сугубо добровольное.

Во-вторых, обычно создав учетку для своего 401-го-К пользователь может менять процент от пэйчека, который будет контрибутиться в 401К фонд и прочии опции фонда.

Например, этот месяц отчисляешь 10% от зп, а на следующий месяц ставишь другой процент отчислений.

1 лайк

“I understand that I may modify this agreement as of next enrollment period according to the plan document…”

Я интерпретирую как раз в год.

читай дальше

Ну если Вы не превысили лимит, то раскидывайте. Год ещё не закончился.

1 лайк
1 лайк

Да еще может и зря парусь - паспорт то из широких штанин :wink:

У меня нельзя отчислять больше 25%
Не знаю с чьей стороны огрнаничение - плана или работодателя.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня грин карта живу в США и работаю уже 5 лет, если прорабоиаю 10 лет и все это время проплачу налоги в SSN мне дадут пенсию по достижении пенсионного возроста или пенсию дают только гражданам?
Спасибо!

Дадут