Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

А если я уеду из США и уже не вернусь и потеряю грин карту я буду получать пенсию у себя на родине не имея грин карты?
Спасибо!

Через пять лет Вы можете подавать на гражданство. После этого грин карта Вам будет не нужна.

На сколько я понял он уже владеет гринкой 5 лет и его вопрос в том, что если он не получит гражданство и в последствии утратит резидентство, может ли он рассчитывать на пенсию.
Что-то мне подсказывает, что в этом случае могут быть проблемы с получением пенсии.

Тоесть если я потеряю грин карту я потеряю и пенсию?

Я не могу сказать со 100% уверенностью, но у меня есть подозрение, что для того чтобы получить пенсию (social security) нужно иметь статус резидента (гринкард холдера) или гражданина. Пусть меня поправят те кто знает точнее.

есть разница: Understanding SSI - SSI Overview.

Короче вот ссылка на официальный источник информации SSI Spotlight on SSI Benefits for Noncitizens

Получается нужно быть резидентом, чтобы получать SSI.

Понял. Спасибо большое!!!

SSI и пенсия - не одно и то же.
Заработанную пенсию (retirement benefits) будут платить независимо от гражданства, гринкарты, места жительства и т.д.
От места жительства будут только зависеть налоги, удерживаемые с пенсии.

Что-то я запутался, retirement benefits = social security?
Или под пенсией вы подразумеваете план от работодателя (например у гос служащих).

Похоже @Chegevara сбил меня с толку со своим SSI :slight_smile:

В США есть несколько типов пенсий:

  1. Social Security (она больше всего похожа на пенсию в России)
  2. Pension plan (предоставляется некоторыми работодателями, как правило гос конторами, если работодатель его не предоставляет, то этой пенсии не будет)
  3. Supplemental Security Income (SSI), на сколько я понял - это некая специальная помощь для пожилых и инвалидов, у которых низкий доход.

Чтобы получать SSI нужно жить в США и быть резидентом или гражданином.

Кстати по Social Security есть ограничения для не граждан International Programs

Это странно, если гринщик платит социальные налоги, “отработал” положенные 40 кредитов, почему бы не претендовать на “тудовую” пенсию?!

Collecting U.S. Social Security From Abroad
In some cases, immigrants who earned at least 40 work credits in the U.S. and consequently qualify for U.S. Social Security, may decide to return to their home country, and still receive their U.S. benefits. This currently applies to the following nations:

а это как измеряется? ну всмысле, что за кредиты? и как их набрать?

1 е-бал за каждые 1640 долларов США покрываемого дохода и максимум 4 кредита в год.

Могут и за меньшую сумму кредиты начислить, мне в первый год работы где я фактически работал меньше месяца начислили 4 кредита за ~$500 дохода.

1 лайк

Лет 10-15 назад мне иногда приходили письма от SSA с информацией примерно такого рода: Если вы выйдете на пенсию сегодня (или по состоянию на сегодня) то ваша пенсия будет N долларов в месяц.
Примерно так.
Никто такие письма не получал? Очень удобно мне кажется. Но уже давно таких писем не получаю.

Можно всегда посмотреть онлайн

1 лайк

Наверное надо у них эккаунт открыть? Сейчас без эккаунта никуда.

Ага, на ssa.gov

1 лайк

Подумаю.
От этих эккаунтов и паролей уже башка не помнит где куда )))
Или иметь один единый пароль на все эккаунты? Говорят так нельзя, небезопасно.

А скоро без эккаунта и посрать не сходишь.
Извините за грубость, накипело :laughing: