Первая налоговая декларация в США

Пытаюсь зафайлить через Турботакс. В какое место тыкать, чтобы делать 1040NR?

насколько я понимаю, через турбртакс зафайлить dual status не выйдет. Нужно файлить на бумаге

1 лайк

О, понятно! Спасибо! Тогда такой еще спрошу. Если Какой-то единой формы о доходах нету, типа НДФЛ, можно ли приложить копии выписок с зарплатой, ну и надо ли это все переводить на английский?

1040NR в турботаксе нет, есть всё остальное, в т.ч. и для dual-status. главное галочку с вопросом об этом в 1040 (не NR) правильно проставить

прикладывать ничего не требуется пока об этом отдельно не попросят, переводить с русского формально нужно, по факту не нужно - русский в IRS понимают и даже часть разделов сайта на нём

за весь год нужно считать тем, кто хочет подаваться за весь год (с соблюдением условий) или те кто significant presence test проходит

1 лайк

А что, в turbotax есть галка dual-status и все правильно рассчитывается в этом случае (не применяется standard deduction, например)?

Правильно ли я понял, что заработанное до въезда не нужно показывать в декларации и можно декларировать себя резидентом за год?

Она есть в форме 1040, а значит есть и в turbotax. Пункт 39b формы 1040.

Правильно ли я понял, что заработанное до въезда не нужно показывать в декларации и можно декларировать себя резидентом за год?

Или так, или эдак. Но не одновременно.

Кто-нибудь подскажите, пожалуйста. Пересчитал ретерн для дуал статус начиная с сентября в таксакт, однако остались Exemptions $16,200. Что это такое? Если это годовой вычет, где его можно подправить для нашего случая? Если что, нас 2 взр и 2 детей.

For 2017, the exemption is $4,050 per person, which means a jointly-filing couple with 2 dependents get an exemption of $16,200 (4 people x $4,050).

Вы его зачем подправить хотите и на какую сумму?

1 лайк

Я думаю, что при подаче дуал статуса он должен быть посчитан только за четыре месяца возникновения нашего резидентства. Я ошибаюсь?

Еще подскажите, пожалуйста, не могу найти в таксакт, как можно воспользоваться Foreign Earned Income Exclusion.

If you are a U.S. citizen or a resident alien of the United States and you live abroad, you are taxed on your worldwide income. However, you may qualify to
exclude from income up to an amount of your foreign earnings that is adjusted annually for inflation ($92,900 for 2011, $95,100 for 2012, $97,600 for 2013,
$99,200 for 2014 and $100,800 for 2015). In addition, you can exclude or deduct certain foreign housing amounts.

И возможно ли вообще это применять в случае самозанятости?

Self-employment income: A qualifying individual may claim the foreign earned income exclusion on foreign earned self-employment income. The excluded
amount will reduce the individual’s regular income tax, but will not reduce the individual’s self-employment tax. Also, the foreign housing deduction – instead of
a foreign housing exclusion – may be claimed.

1 лайк

Я ничего не слышал про что что personan exception нужно пересчитывать по дням (это бы называлось prorate). Где вы это вычитали?

Для FEIE нужно провести в другой стране 330 и более дней. Это к вам относится? В случае самозанятости вы не сможете списать 15,3% self-employment tax, так что выгода сомнительная.

Всем привет! Мы приехали в Штаты 30 октября 2017 года по гринкарте. Муж устроился на работу в середине декабря и заработал на территории США за 2017 год меньше чем 2000 долларов. До переезда он работал наемным работником в России (российский доход за 2017 составил примерно 6000 долларов). У нас 2 детей, я не работала в США и в России не было дохода, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет был и никаких пособий не платили. Мед. Страховку оформили на семью на работе мужа в январе 2018 г. Нужно ли нам заполнять декларацию? И если нужно то какую форму ? И указывать ли при этом российский заработок за 2017 год?

Это вам не подойдёт, нужно находится заграницей больше 330 дней, чтобы получить. Лучше всего податься как полный резидент за весь год, получить все стандартные вычеты, добавить доход из предыдущей страны проживания и зачесть уплаченные там налоги как Foreign Tax Credit. Всё это можно сделать в Turbo Tax (в платной версии).

1 лайк

Лучше заполнить, хотя бы для того, чтобы получить кредиты на детей и вернуть подоходный налог, который вычли у мужа из зарплаты. Кроме того, рекомендуют заполнять налоговые декларации, чтобы не было проблем с эмиграционной службой. Заполнять надо форму 1040. Российский заработок нужно указать.

1 лайк

Он и находился. Со дня рождения до въезда в США прошло больше 330 дней.

Помогите разобраться, чем больше читаю, тем больше путаюсь.

Первый въезд в сша для активации гринки летом 2017, 2 месяца в стране, получение документов и попытка подработки. В итоге, есть на руках w2 форма от работодателя, страховка не оформлялась, другой работы не было и нет еще.
Что нужно заполнять и где? Подходит ли какой-то сайт для этого? Смотрела turbotax, не понятно насколько он официальный, просит предоставить ssn, это нормально?
Если заполнить этот turbotax, это все или еще надо бумажные формы?

с удовольствием тоже послушаю

Всем привет.
Въехал на территорию США в июле 2017го. Через неделю вернулся в Россию. Гринкарта и SSN на руках.

Работаю официально в России. Разбираюсь как подать декларацию о доходах (Foreign Tax если я правильно понял)

Как я понял на турботаксе отправка формы платная. Подскажите с какого сайта это можно сделать бесплатно? И в каком разделе искать мою форму… Income или OtherTaxSituation?

Заранее спасибо.