Первые впечатления от victor_ch

конечно им спасибо за это - но без ССН не можем сделать страховку на ребенка, бесплатную. Хорошо, что в школе не напрягают с медициной и дают полгода на заполнение доков.

Новые впечатления: Сдал теорию на права - легче и проще экзамена у меня не было. Экзамен для 5 класса советской школы, по уровню сложности. Но с вождением все немного сложнее - только на 3 сентября запланирован тест. Автомобиль приобрели Форд эскорт 98 года - был очень удивлен тому что многие детали японские, начал копать и выяснилось что этот форд не форд вовсе а мазда323 или протеже правда 92 года с модернизацией небольшой по кузову(усилен). Вождение мне конечно будет сложнее сдать так как после Москвича 412 и автобуса МАЗ103 это не машина, а лялька управляется одним пальцем и держать баранку двумя руками совсем не возникает желания:) Но немного успокаивает то что на закрытой площадке тест происходит и мне даже показали это место может и получится сдать с первого раза, а то 10 истекают мои беларуские права(по местным законам)
Доча была в школе - знакомство с учителями теперь каждый час спрашивает Когда в школу? Завтра? После минской школы мы конечно в шоке остались - особенно когда учительница пришла с перегаром.А тут все так красиво и непонятно но интересно…
Теперь встал вопрос с работой для меня - зааплаился в таргет, всякие почты, позвонил русским по объявам и … пока ничего. Наверное буду пытаться получить CDL очень много работы для тех кто имеет CDL. Даже была вакансия по сути начальника ОТК автобусного подразделения MVA - что не может не радовать есть и по профилю работы, но конечно с моим языком меня туда вряд ли пригласят.

1 лайк

Виктор вы язык вообще не знаете, или как? Как и где вы сейчас учите язык?

Буду учить на курсах ESOL, определили на самый верхний интермидет после 1.5 часового теста. Сегодня завалил драйв тест позор…

Да ладно…:strong:всякое бывает.Следующий раз пвезёт:ok:А что конкретно завалили?:slight_smile:

Таки да повезет- все очень элементарно я проехал всю площадку все было гуд, а потом началось ты поверни в этот разрыв нет-нет в следующий нет нет в следующий и так еще раз, а потом уже на выезде да вот сюда а потом на стоянку я вижу огромную площадь с нарисованными на ней двумя сплошными линиями , но на стоянку получается их пересечь и я подумал (думать нельзя!!!) не логично и воспринял эти две линии как границу площадки(нелепо да) ну и к сожалению вы выехали на встречную полосу апоинтмент через 14 дней!!! позвонил своим будущим работодателям - сказали пока!!! никто вас ждать не будет короче говоря попал так попал. не могу найти информацию через сколько дней можно сдавать тест снова теорию вроде через неделю, а с драйвинг как?

Виктор скажи, в какой класс пойдет ( пошла) твоя дочка, и как она будит учится без знания языка, или она его знает?

Вы не поверите, но с каким великим удовольствием она ходит в школу! Первый класс и русских там нет ни одного человека. На автобус садится четверо первоклашек вместе с моей. Эта процедура ей очень понравилась. В Минске или идти далековато надо было или я отвозил и каждый раз как то расставания со слезами, а тут все впервые вокруг только англоговорящие и у нее радость в глазах. Мы переживали больше - куда то увезли а привезут или нет ? Правда школа хорошая процент афроамериканцев минимальный и родители судя по авто очень богатые и уверенные в себе(джипы 2008-9 или крутые с большим расходом седаны).

Как же ваша дочка понимает, что в школе ей говорят? Она, что знает английский язык, или в школе паралельно на русском преподают?

Если ваше мнение (о том что много работы для тех кто имеет CDL),базируется только на газетно-интернетных объявлениях-то это большая ошибка!В своё время я на это (по незнанию)повёлся, а в итоге оказалось что работа есть…но только для водителей с американским опытом вождения.А для новичков…ничего.Другое дело если у Вас есть кто-то кто посодействует в получении первой работы.Хорошо подумайте прежде чем шагать в эту сторону.

А вы почему спрашиваете?
Русского в американской школе нет и в помине, но когда учитель захотела похвалить мою дочу она привела знающего русский учителя(есть и такие)и через нее сказала ребенку, что сегодня она была лучшей. Со сверстниками она пока разговаривает как немая - руками машет и мычит:), но с заданиями в школе справляется без проблем. А английский с неговорящими по английски начнут учить только с октября.

1 лайк

Спасибо, за добрые наставления, но здесь в Балтиморе есть работа не водителем, но требуется CDL, как и в случае родственной работы в MTA типа автобусного парка только на весь Мэриленд. А что касается работы водителем - есть фирма где хозяева русскоязычные проводят тренинг для водителей с CDL - я понимаю что это почти рабство, но через год можно заявлять о наличии американского опыта, правильно? Работаешь то на русских, но в здесь и по всем штатам. Вообще я водителем работать не хочу - я этого хлеба вкусил и мне хватило в Минске, но вот в данный момент я уже готов на урановые рудники идти, а не только в тим к русским. Работать хочу… а работу найти действительно сложно. Права вовремя не получил - пролетел, предложили помощником повара за 7,5$ в час с неполной рабочей неделей надо далеко ехать - прав пока нету…Короче говоря мы сами кузнецы своего…

Я спрашиваю потому, что я только надеюсь выиграть ГК, а моему сыну 12 лет. Вот я и думаю, если вдруг мне повезет и я уеду с семьей в штаты, то как же он будет там учится? Правдо он в школе учит энглиш, и я ему постоянно говорю- учи сынок английский, он тебе всегда пригодится, в жизни разное бывает. Но вы сами понимаете о чем думает пацан в 12 лет!

Адаптация детей происходит намного проще чем взрослых - 12 лет это не 6 но и дома можно одного оставить и проще объяснить что ты хочешь от него. Не волнуйтесь, как я уже понял вам будет намного сложнее. И чем раньше он попадет в американскую школу тем быстрее заговорит. Но вообще можно выбрать район где есть школы русские или с русскими преподавателями - но это если вы очень боитесь.

1 лайк

Сегодня были в SSA по поводу номеров жены и дочки - я готов порвать всех их на тряпки они все доки…потеряли и жена заполняла все по новой, а вы говорите защита…бардак. И снова через две недели ждите.

1 лайк

Сегодня получил права - права выдали через 1 час после драйвтеста. Причем за повторную попытку не взяли ни копейки за все 45$. Я в шоке - никакой почты… А то я после 10 сентября уже не имел права ездить по своим беларуским. И по поводу работы вчера позвонили - правда работа в этот раз предлагается не ахти…

Ну вот, позитифчик показался…поздравляю с правами.
А на счет работы мона поподробнее? где, кем, как? Может быть есть смысл пойти, а параллельно искать новую? :slight_smile:

Работа в прачечном комбинате прачечном тут боссы все из БСССР мыть подьемники и помещение от х/б пыли 7,25 в час и вот не знаю соглашаться или еще поканозится пока не голодаем… И что эта за работа буду выяснять сегодня в 11.

за таие деньги можно в магазин любой устроиться, и не обязательно копаться в грязи, ищите что-либо другое. Уборку делают в основном люди без документов.
Кто ищет, тот всегда найдет! Удачи, и не теряйте духа!

Ничего пока не нашел, но на фабрику в гетто не пошел… Сегодня звоню по объявам в русской газете и всем здравствуйте, а мне досвидания… Правда работа для тестера компьютеров была… По одной объяве я здравствуйте, а мне “I don’t speak Russian!” Я тут и сел, а че объява на русском, думаю, Ну меня и понесло … и он даже понял что я говорил и ответил на мои вопросы, правда я его не сразу понял он сказал перезвонить через 2-3недели, а я че то понял в 2-3 часа дня. Короче через 3 недели у него человек уходит - водитель и вроде как он сейчас ищет…
С фабрики прачечной звонит секретарька и говорит, а че вас не устроило? Я говорю не не могу с веником 3 часа работать, а 5 пыль в глаза пускать(когда меня типа стажировали так и сказали тут нечего делать 8 часов, но ты должен имитировать бурную деятельность, а то босс домой прогонит), район не сэйф, и на курсы я опоздаю, как раз в трафик попадаю. Она мне ну и ладно, понятно… Через 10 минут звонит ее босс с вопросом и кто это вас туда отправил? Спасибо что позвонили думаю - я тут уже в полки зубы втыркаю, а он мне завтра мы перезвоним и будет вам работа другая и более …
Вот и не знаю… к чему все это.
Извините за болтовню, вопрос у меня есть к знающим… Как получить сертификат или диплом автомеханика, ответы типа: если есть образование не нужно ни чего получать не подходят… Я аплаился в Lincoln школу на ремонт автомобилей, а позвонили с предложением поучится бизнесу или программированию…И в гугле на какие то вроде правильные ссылки выхожу начинаю заполнять формы опять предлагают какуюто ерунду. Нашел только курсы для получения сертификата проведения инспекции автомобилей, один уровень для письменного экзамена, а второй для какого то более продвинутого и вроде не дорого, но как я понимаю это все для людей с дипломом или сертификатом механика.