Первые трудности (разрешение на выезд для ребенка).

Вы выясните, действительно ли нужно разрешение? Если да - стучите Вашему бывшему по репе пока не подпишет… Меня наверное за такой совет отругают, но суды - это очень долго и есть вероятность проигрыша, а договориться мирно, как я понял, не получается.

1 лайк

Скажу вам что у наших родственников была похожая ситуация… Мой двоюродный брат женился на женьщине с ребенком… Его мать к тому времени уже жила в Штатах…она оформила документы на воссоединение семьи…на беседе с консулом им было отказанно выехать на постоянное место жительства так как у ребенка есть отец и он емеет на нее все права… Консул посоветовал -“поговорите с отцом ребенка чтобы тот отказался от отцовства, после этого вы сможете оформить опекунство и мы вам дадим разрешение на выезд, или вы можете развестись с своей женом и мы также разрешим вам выехать на ПМЖ к вашей матери”
Он не стал разводится с женой ради переезда, бывший муж также недал своего согласия на отказ от отцовства.и он отказался от переезда…говорит что безвыходная ситуация…
P.S. Двое его братьев с семьями уехали к матери через несколько месяцев… У них таких проблем небыло…

1 лайк

Моя знакомая выезжала в Америку в 2004 году, у нее такая же ситуация была, но разрешение отца на выезд ребенка в посольстве никто не просил, на тот момент она была в разводе около 2-х лет.Она тоже волновалась по этому поводу и даже приготовила ответ на этот случай(она собиралась сказать, что отец исчез, уехал и она никак не сможет его найти).В принципе, такие случаи не являются редкостью в нашей стране и консул, навярняка, осведомлен.Надо обязательно выезжать с ребенком.Думаю, проблем не будет.

1 лайк

Спасибо огромное всем ответившим!!!
Знаете, я до этого форума “сидела” еще на одном immi форуме (извините, не буду писать на каком), причем продолжительное время. Но была там только читателем, писать не решалась, т.к. не слишком дружелюбные люди на нем. Хотя и связанны все одной целью - иммиграцией.
Здесь же столько доброты и поддержки в каждой теме:friends:

На данном этапе заполняем анкеты (в чем тоже очень помогает информация с форума) и на днях отошлем. А там уж…
Да, и ехать без ребенка-это не вариант! Или все, или никак.
Прогоняем депрессию и настраиваемся на позитив!
Спасибо:flo:

Lisen, тут еще есть один момент. Вы имеете право вывезти ребенка, если отец не заявил о своем несогласии на выезд. Он это может сделать, подав заявление в пограничные службы. Кроме того все эти правила в осномном касаются туризма, а при выезде на ПМЖ пограничники могут и придраться. Не зря же люди несмотря на все эти правила делают доверенности на выезд ребенка. Спорить с пограничником себе дороже, а у них многое зависит от настроения, а не от правил :!

1 лайк

Почитайте еще вот эту тему: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=10641
Мне понравился вот такой манёвр:

1 лайк

мне кажется, консул отказал в визе только ребенку. У вашего двоюродного брата и его жены не должно было быть проблем с получением виз, так как им не нужно разрешение на их собственный выезд. Даже если бы жена не захотела бы ехать, разводиться тоже не надо было бы, брат мог бы получить визу один.
Отказываться от отцовства тоже необязательно - просто дать согласие на вывоз ребенка зарубеж.

Дело в том что документы на воссоединение семьи были оформлены только на него, и он мог бы взять с собой свою семью если бы небыло вот такой ситуации…

я понимаю. Я просто говорю, что он мог получить визу и без развода. Жена могла бы получить визу вместе с ним, даже если бы ребенка пришлось бы оставить.

Lisen, не говорите бывшему мужу о том, что вы собираетесь идти в посольство с ребенком(удовлетворите его амбиции и он успокоется), поступайте так, как лучше вам и ребенку.Если у вас развод подтвержден документально, я думаю, разрешение не потребуется.

1 лайк

Развод не является причиной лишения родительских прав отца…
Каждый родитель имеет полное право на общение с ребенком…пусть даже в рамках установленных судом…но всё равно у него это право есть…
Если один из родителей который назначен судом как опекун ребенка,решает переехать жить в другую страну на постоянное место жительства… в первую очередь он лишает другого родителя возможности общения, посещения, участвования в жизни ребенка…и тем самым он грубо нарушает его права на ребенка и пренебрежением решения суда на данную ему возможность воспитывать ребенка и предоставить возможность другому родителю участвовать в жизни ребенка…
Одним словом можно сказать…суд разрешает вам оставить ребенка у себя…но это не означает что вы можете делать с ребенком всё что вам вздумается… вы обязанны соблюдать как права ребенка так и права отца на ребенка… Если мать увозит ребенка в другой город,страну,не поставив в известность отца… он может обратится в суд с заявлением на несоблюдение его прав на общение с ребенком… С точки зрения закона вы похитили ребенка в своих интересах… Закон смотрит на вас как на семью, которая в данное время живет раздельно но оба родители имеют равные права на ребенка и равную ответственность за ребенка… Так что зарабатывать себе уголовную статью действуя в благородных целях я несоветую…
Во первых Отец ребенка может подать апеляцию на пересмотрение дела по вопросу передачи ребёнка ему, так как мать является серьёзным нарушителем закона…и тем самым вы можете оказаться в более нелегкой ситуации…

4 лайка

Уже много вам посоветовали, но вот такой вопрос. А можно ли ехать с ребенком за територию РФ без разрешения отца, даже по тур визе? Уточните это. Потому, как в Украине, например, это невозможно, доверенность второго из родителе обязательна, даже если они не проживают вместе.

1 лайк

А никто не говорит о лишении прав отца на ребенка.Очень часто сталкиваешься с ситуациями, когда отец не учавствует в жизни ребенка, а когда нужно разрешение на выезд от него, то он вспоминает из вредности, а не из любви к ребенку, что у него есть права, а об обязанностях до того не никто не вспоминает.И если родитель действительно любит своего ребенка и желает ему счастья, он должен исходить не из своих амбиций, а из того, что в данной ситуации лучше для ребенка.Тем более ему никто ,наверняка, не запрещает видиться с ним.

3 лайка

Скажу вам что каждый случай индивидуален…одинаковых ситуаций небывает… И всегда виноваты в данной ситуации обе стороны…
Я знаю много примеров когда родители побуждаемые добрыми намериниями(всё для детей) уезжали в Штаты. По разным причинам многие своих детей “потеряли”…одни понимая что могут позволить себе все, начали “самостоятельную жизнь” которая обернулась для многих боком… другие зная что родители немогут их “воспитывать так как раньше” начинают мстить… причин множество…
Вот один пример… уезжает верующая семья с 8детьми в Штаты…
Отец наказывает сына за серьёзный поступок…
Сын после назиданий своих сверстников, одевает короткие шорты и идёт в школу…
Учитель спрашивает у него откуда у него синяки на попе:pardon:…
Он расказывает об способе воспитания отца…
Через час возле их дома несколько полицейских машин…
Детей всей увезли, отца в камеру…
Суд присуждает 7лет за “такое воспитание” и невозможность детей находится в такой “варварской” семье…
В итоге отец в тюрме, детей раскидали по всем штатам, мать сходит от всего этого с ума…вот такая история… которая начиналась из добрых побуждений…

2 лайка

Спасибо, IKARA, не успела ответить сама, Вы написали прямо моими словами.
Знаете, как говорят: “В каждой избушке свои пирушки”.
В нашей ситуации все его амбиции направлены против меня. Хорошо прикрываться словами переживаний за ребенка, но это далеко не так. Ребенка очень жалко-сильно переживает!

1 лайк

Ну и скажите ему тогда, что приняли решение уезжать, а ребенка оставить ему! Только уверенно надо говорить :slight_smile:

2 лайка

Вот и у меня такая ситуация…находимся на финишной прямой по воссоединению семьи и начались проблемы с оформлением документов на ребенка ;( Отец не участвует в жизни ребенка совершенно,3 года после развода алименты не платит,устраивает ему психологический прессинг…и надеяться на его добровольное разрешение на выезд не приходится…И все в первую очередь из-за вредности… Договориться с ним это вообще нереально!!! Остается только решать вопрос через суд,а у нас это процесс очень утомительный и длительный. Очень переживаю,что ко времени интервью в посольстве не успею решить вопрос с разрешением…Подскажите,пожалуйста,это разрешение от отца или решение суда нужно предоставлять в посольстве на собеседовании? Или на таможне в аэропорту,если вылетать из Киева? Или и там, и там? Может ребенок 14 лет лететь не по отдельному проездному, если он вписан в паспорт мой и вклеена фотография? Поделитесь опытом те,кто уже проходил подобный путь,буду вам очень признательна! Какие нужны бумаги отсюда,чтобы оформить там ребенка в школу,как это сложно? В голове рой мыслей,куча переживаний…

Не знаю как на Украине, в России по законодательству, если отец не платит алименты в течение полгода (после вступления в силу судебного приказа) по этой причине можно лишить отцовства. Поставьте ультиматум или Вы его лишаете отцовства или он дает согласие на ПМЖ.
У меня приятельница судилась год именно из-за согласия на выезд, решение суда еще не вступило в силу, но она уехала, потому что (опять таки по законодательству РФ) ребенка можно вывезти, если отец не подал в соответвующие органы заявление о своем несогласии чтобы ребенок уезжал с матерью.
В посольство предъявила она решение суда невступившее в силу, так сказать пошла на пролом. Разбираться там не стали, вступило не вступило, дали визу, выехали.

1 лайк

Посольству всеравно. Разрешение на выезд требуют пограничники.

1 лайк

Смотря какому. :wink: Итальянскому было не все равно. Пограничники не имеют право требовать разрешение по ФЗ РФ они требуют его по своей инструкции. Особо продвинутые родители в этом вопросе настаивают на своих правах по закону. Но не у всех на это смелости хватает. разрешение на ПМЖ так может потребовать школа страны прибывания.

1 лайк