Первые шаги после натурализации

даже не знал что надо куда-то идти. я думал сертификаты получили и все

Ну как бы еще нужно зарегистрироваться, чтобы голосовать.

я думал они автоматом там все сделают. надо будет сходить тогда

Еще банки, ИРС (в новой декларации), и работодателя (если есть)

Ну этим по большой части пофиг

Я не помню никаких пунктов о “гражданстве” в декларации.

Если предыдущий статус “гражданин РФ”, то в свете последних событий я бы рекомендовал поменять гражданство, что бы не забанили случайно.

Пардон, я не прав, это был мой кейс где было еще изменение имени.

Вроде онлайн можно:

Для большинства банков (возможно кроме одного) - я перманент резидент. Остальное банки не должно парить. Попробуют забанить - тут адвокатов много, которые с радостью возьмутся за дискриминационное дело. :slight_smile:

Сходить по ссылке тоже можно :slight_smile:

Вы даже не узнаете, почему вас забанили.

Сейчас в группах по интересам на фб периодически всплывают россияне и вопрошают, почему же после их переводов в/из российских незабаненных банков крупный банк закрывает все счета.

И если начать гуглить, то можно найти немало жалоб на то, как банк раз и закрывает счета и никакой информации не дает. Типо вы имеете право выбирать банк, и банк имеет точно такое же право выбирать себе клиентов. Репутационные и операционные риски никто не отменял.

1 лайк

Удивительно. Я когда изучал вопрос, то нигде не встречал рекомендаций приходить с заполненной формой, поэтому просто пришел с документами о гражданстве и они все сами обновили в системе. Так бы заполнил заранее, конечно.

Кстати некоторые банки (Bofa например) просят раскрыть все имеющиеся гражданства, если таковых несколько.

Это регуляторный процесс, которому должны следовать все банки. Поэтому так или иначе все банки собирают информацию о своих клиентах, чтобы предотвратить любые схемы отмывания денег и сделок с санкционными регионами.

1 лайк

Аналогично. Мы просто принесли все документы в окошко и они сами всё сделали.

Мы про формы не знали, но когда подошли к окошку в офисе social security, нам их выдали, мы быстренько на месте заполнили и всё.

Кстати, вопрос: а как проверить, что они таки внесли какие-то изменения? В аккаунте social security я не вижу, где это можно посмотреть.

Мне прислали новую карту соц.страхования по почте через несколько недель после посещения отделения. Она ничем не отличается от первой, к слову. В личном кабинете нет ничего интересного на этот счет.

1 лайк

Ага, а у нас спросили нужна новая карта или нет, но она ничем не отличается от старой и в принципе вам не нужна. Ну ок, тогда не надо. Так что толком и не знаем, исправили ли они там вообще что-то, зная как они там иногда работают…

Лайф хак - попробовать заказать замену карты через личный кабинет. Мне выдавало сообщение, что так можно сделать только гражданам.

1 лайк

При получении GC, я ее не обновлял, так что у меня будет отличатся.

Просто дополнительное время тратится. Ну и смотря на какого клерка попадешь. 8 лет назад в SFBA нам нифига не дружелюбные

В процедуре подачи документов указано, что нужно заполнить данную форму. Естественно, что можно ее в SSA офисе взять.
Удивительно то, что ее совсем не спросили.