Первые шаги после натурализации

Прошустрил форум насколько возможно на тему первых шагов после натурализации. И все еще понадобилась помощь коллективного разума, особенно в реалиях пандемии.

Например один из первых советуемых uscis шагов - уведомить ssa о смене гражданства. Когда до пандемии подавался на сошиал карту, зашел себе в порядке очереди без какой либо резервации в отделение, заполнил выданное заявление, показал оригиналы документов и был свободен. Кроме заявления, ничего больше не брали, карта пришла по почте.
Теперь в условиях пандемии ssa лично только по апоинтмент, который они никому не дают, согласно отзывам от людей у всех офисов в округе, есть дропбокс, куда вы можете бросить конверт с заявлением и оригиналом сертификата о натурализации, как обработают заявку, пришлют сертификат почтой. Вроде бы ничего, но есть но. Почта работает крайне плохо, приглашения на интервью пришло не всем, на церемонию, вообще никому, хорошо, что в онлайн кабинете все работало как часы. Ну так как страшилка, в одном из ближайших сса офисов есть отзыв от клиента, сертификат прислали, но рванный! и никто ни за что не отвечает, будет выпускать новый за 550$, нервы и потерянное время.
Кстати на церемонии супервайзер крайне просила проверить сертификат на наличие ошибок, так как если исправлять потом, то только через форму за 550$ и сидение без сертификата, потому что оригинал с ошибкой надо будет отослать для замены. Мол сидеть без сертификата это нечто невообразимое.
Дальше поехали по паспорту, хорошо, что тут прочитал, что на детей можно отправить все в одном конверте, предупрежден, вооружен, спасибо форуму.
Но где то я еще читал, что можно сделать true certified copy через uscis и вроде бы ее должны принять как и для паспорта, так и для сса. Кто-нибудь делал? Телефон для этого дела вроде бы нашел, нужен будет аппоинтмент, но у самого uscis на сайте об этом говорят больше как о документе, если его нужно отправлять для ведомств вне США. Но тут на форуме вроде бы писали, что как раз таки делали для выпуска паспорта, чтобы не сидеть без оригинала на руках. К тому же опять в условиях пандемии обработка паспорт 18 недель вместо 12 на данный момент, а сертификат и прочие ориг документы отошлют через 2 недели после получения паспорта.
Отсюда вопрос, получается в прогрессивной Америке вообще нельзя прийти, показать документы лично и уйти с ними домой? Видел какие то экспресс паспортные фасилити, но туда только по блату, если улетать надо срочно.
Пожалуйста поделитесь опытом, особенно если кто то заказывал certified copy сертификата натурализации, я даже так и не понял, таки примут его или это все же что то другое и без отсылки оригинала не обойтись.

ПС. Ну и вопрос на засыпку, есть ли люди, кто не спешил уведомлять ССА и при этом менял работу до уведомления. Из возможных проблем с промедлением уведомления читал, что по ссн будущий работадатель может не подтвердить ваш статус, попросит гринку, а ее нет. Я со сбоями в общем тут сталкивался и не раз, логически может помочь простая копия сертификата натурализации. Но так ли работала логика на частной практике?
хотя вывод мужика, который в моем примере попал на 550 баксов за порванный ему почтой сертификат - надо было на паспорт вначале податься и затем отдавать сса паспорт. Но я вот думаю, может и паспорт ждать, пока не колется, может рассосется вся эта хрень когда нибудь.

1 лайк

Если не поменяете статус в ссн - ничего страшного не произойдет. Так что спокойно делайте паспорт, а потом в сса.

1 лайк

я еще в 2008 году стала гражданкой, а SSA так и не уведомила.

certified copy - это то, что люди называют оригиналом. Можно получить такие дополнительные копии вашего американского свидетельства о рождении, браке, т.д. Но такую копию свидетельства о натурализации вам никто не даст.

Да, для получения паспорта придется отослать ваше свидетельство о натурализации. Все так делают.

1 лайк

uscis с вами не согласен и логически готов это сделать. How Do I Obtain an “Authenticated” Copy of a Certificate of Naturalization? | USCIS надо будет позвонить и узнать. Правда боюсь. что в условиях пандемии аппоинтмент могут пока не дать. Ну спросим после праздников.

По SSA успокоили :slight_smile:

Там написано как получить “Certified True Copy”. Там не написано, что эту копию можно использовать для получения паспорта.

Не попросит. Но вам надо предупрежить, что ваша электронная и9 может не пройти. Они тогда будут делать не электронную проверку. Там есть список секондари документов на и-9.
Желательно сходить в дмв и обновить инфу там до того как отправлять доки на паспорт.

Копию сетрификата и натурализации в uscis выдают только в случае утери предыдущего и это занимает очень много времени.

а в дмв что надо то обновлять? такого пункта вообще не видел.

1 лайк

Статус, что вы гражданином стали. Плюс у нас там воутеров регистрируют. Но это может от штата зависит.

у нас это делают не в ДМВ

Рекомендую вместе с заявлением и оригиналами документов положить туда оплаченный экспресс конверт c обратным адресом и трекингом. В сопроводительном письме попросить использовать приложенный конверт для отправки оригиналов обратно.
Я так сделал, всё сработало хорошо.

Однако, если вы не меняли имя при получении гражданства, то смысла уведомлять SSA прямо сразу, я не вижу. Существуют какие-то бенефиты, доступные только гражданам, но это относится к пенсионерам, насколько я знаю.

И да, я сначала получил паспорт, а потом уведомлял SSA.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации

Представляете , а я никаких конвертов не покупала и не отправляла., и у меня все сработало хорошо . пришли все документы в целости и сохранности. Не важно в каком конверте они придут. Почта может потерять любой конверт.

Это все зависит от воли случая, но с оплаченным конвертом вероятность ошибки все ж меньше, если вам повезло, вы же наверное не будете скидываться тем, кому не повезло, причем процент не знаю, но видел, как на это жаловались на фб и совершенно не редкий случай. Хотя с другой стороны у кого все в порядке, не пойдут жаловаться. Так что вопрос вероятности насколько каждый пофигист или оптимист или в купе )

1 лайк

Это всё-отработанная схема. Таким образом подают на паспорта ВСЕ. Приложенный оплаченный конверт никаким образом не повлияет на возможность потери документов.

2 лайка

Оплаченный конверт с трекингом дает приоритет, надеюсь вы это понимаете, плюс трекинг. Обычная почта идет и дольше и меньше приоритета. По отработанной схеме, я сам лично находил фото пример того, как почта человеку испортила сертификат натурализации, а сейчас еще почта чаще стала просто не доходить, на фб, повторюсь, куча жалоб и именно, паспорт в хай приорити конверте пришел, по документам никто ничего не предлагал, отправили обычной почтой. Думаю причину напоминать не надо, у них теперь на все одна отмазка, когда что-то вдруг не работает.

Ну и сам процесс н400 вроде тоже все отлажено, но приглашения на интервью получил только один участник, а на натурализацию не один. если бы не проверяли онлайн кабинет, до сих пор бы ждали отлаженной работы. На самой натурализации кстати 60% было пустых и сам супервайзер обратил внимание на это, мол нечто странное, все эти люди должны были прийти, но давайте начинать без них.
Последнее время под лозунгом - у нас же коронавирус уж очень много чего не работает.

Приоритет на что? Они не обязаны ваш конверт использовать. Как по мне и зная американцев, я никогда бы не сунул оплаченный конверт с просьбой отправить ваш паспорт вам именно в этом конверте. Поскольку так ещё больше шанс, что потеряют. У них всё, что за пределами схемы, вызывает полную растерянность и ступор.

3 лайка

В конверт нужно вложит $100 :wink:

И послать на адрес Чероки. Только не $100, а $300.

1 лайк

Форму или с сайта скачайте сами и заполните или в SS офисе эта форма есть обычно, в распечатанном виде, от руки можно заполнить. Я вообще не знала, что то то надо заполнять, пока в очереди сидела, нам служащие объявляли несколько раз - что форму надо заполнись перед тем, как к окошку вызовут.

Естественно нужно заполнять. Сегодня как раз и ходили.