Первый въезд в США с иммиграционной визой

поделюсь своим опытом. Въезжали практически под конец действия иммиграционной визы, на 3 недели, получили ССН, гринки пришли только через 3 месяца нашим друзьям, потом их нам, опять же, с оказией, отправили в Москву. Выехали в конце августа, а возвращались уже на постоянный переезд в мае, т.е. больше, чем через полгода и офицер спрашивал, сколько времени не были, почему так долго, сколько с собой наличных и что мы должны жить в стране и был очень недоволен (как 90% офицеров в JFK). У нас были с собой выписки из больницы, чтобы если что доказать, что нужно было лечиться, но их не спрашивали. Думаю, еще и прошло нормально, потому что мы после первого въезда задержались, если кататься туда-сюда и жить по 6 месяцев, вопросы возникнут еще быстрее. Так что дольше 6 месяцев не стоит отсутствовать, что касается пермита, читала на оф сайте, что он как-то совсем не мало стоит, несколько сотен долларов, плюс время, думаю, его делают в крайнем случае.

Т.е. до окончания визы которую дали в Москве? просто наверное тогда так-же сделаю, я просто участвую в суде по возврату денег и мне надо обязательно на нём присутствовать, вот и думаю как это сделать с минимальными затратами.

Не выдумывайте лишнего.

На родине можно быть сколько угодно. Вопрос в сохранении статуса LPR.

Неверно. Родина LPR одна - США. Кто не согласен, может уезжать)

вы неправы. Родина - это откуда человек родом. А США для LPR - постоянное место жительства (lawful permanent residence). Если человек иммигрировал в США, США не становится ему Родиной.
США может стать иммигранту домом, но по определению США не сможет стать родиной.

И всё-таки , можно ли получить грин-карту и сразу уехать для завершения всех судебных дел, если конечно не успею до отъезда. И если можно то насколько?

1 лайк

Вариант. Но не рекомендуется отсутствовать полгода и больше за год.
Одни мои мало знакомые хотели сделать примерно так же - въехать, получить ГК и вернуться в РФ месяцев на 5 доделать свои какие-то дела, а потом уже с концами в США. На что в итоге решились - не знаю

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

Можно въехать и в тот же день уехать - у вас в паспорте будет штамп заменяющий GC на год.
По вопросам отсутствия / присутствия в Штатах резидента тут сотни копий сломано, скажу по своему опыту - кататься туда-сюда тема дорогая и малоперспективная :wink: Однако обстоятельства у всех разные. Если у вас есть адекватные причины для отсутствия и вы в состоянии об этом уверено говорить с офицерами на Border Control - отсутствуйте до года, в принципе на первый overstay глаза закрывают или читают мораль в устной форме. Схема полгода тут полгода там так же обычно вопросов не вызывает. Но, повторюсь, прикиньте во сколько вам весь этот туризм обойдется.

Может дешевле нанять адвоката или представителя в суде, чем самому летать туда сюда?

Или человека готового взять вину на себя… :wink:
Если он сам судья, уже принял и потратил оплату за вынесение нужного решения, коллеги берут дороже, а клиент опасный рецидивист - то ситуация патовая, нужно возвращаться! =0
В общем всё зависит от того в каком статусе (по делу) находится спрашивающий человек.

Точно!! Нужно найти “терпилу”)

Мне кажется сейчас придёт модератор, поругает, что не пользовались поиском по форуму и даст пару ссылок на темы, где можно найти такого человека. :lol:

Если заехать, за неделю до окончания срок мед заключения, то остается еще месяц от визы так? (как раз на получение Гринок).
Может ли теоретически возникнуть ситуация, когда я въехал, виза истекла, а гринки я еще не получил?

Если Вы заехали по визе, то она вместе со штампом в ней заменяет вам ГК на 1 год.

Спасибо!

сроки отсутствия ГК холдера обсуждаются в другой теме.

За ссылку спасибо , но честно говоря тут нечего обсуждать, правила не меняются уже многие годы, достаточно просто закрепить правильные ответы в шапку, это позволит избежать многократного дублирования одних и тех-же вопросов.

Люди не в состоянии найти соответствующую тему, так что ответы в шапке не помогут.

1 лайк

Поэтому важные темы закрепляют,вы уж простите но я привык к форумам где очень хорошая модерация, тут конечно в этом отношении некий хаос

у нас важные темы закреплены, а обсуждение модерации не допускается. Не нравится на этом форуме - есть другие.