Перевод документов, нотариальное заверение и aпостиль

Не совсем так, как я понимаю. У нас в Казахстане это называется “Нотариальное заверение подписи лица, осуществляющего перевод”, т.е. нотариусу не должно быть никакого дела “знает” он этого переводчика или видит в первый раз, “верит” он этому переводчику или нет. Цитата из нашего закона о нотариате: “нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документах, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом”. Таким образом, разница между просто “нотариальным заверением подписи” и “нотариальным заверением подписи лица, осуществляющего перевод” только лишь в том, что лицо-переводчик, в добавок к документу, удостоверяющему личность, должно показать профильный диплом.

3 лайка

Подскажите пожалуйста

  1. Нужен ли аттестат о полном среднем образовании и диплом бакалавра, если есть диплом специалиста?
  2. Нужны ли приложения к дипломам, приложение к аттестату?
  3. Апостиль ставится на дипломе и на приложении?
  4. На каких еще документах нужен апостиль, кроме свидетельства о рождении, свид. о браке, документах об образовании?

Спасибо.

Электронная копия - это аналог документа, но на носителе. Тоесть электронная копия какогото документа, это скриншот (к примеру) на флешке. Если вы пдрийдете на интервью с этим, не думаю, что вас поймут.

По поводу апостилей, думаю это зависит от посольства. А по поводу аттестатов, лучше их иметь, у многих спрашивают и аттестат. Приложения с оценками не нужны.

1 лайк

Насчет приложения с оценками…

Насчет приложения с оценками…

Проживаю в Украине. Я так понимаю в случае выигрыша нужно будет ехать в Варшаву. На школьном аттестате тоже апостиль ставить. А как же так приложения с оценками не нужны? Все или только школьные?

Мне кажется тут была проблема именно в этом конкретном дипломе ПТУ. В аттестате оценки идут одним целым с дипломом. Тут наверное у консула было сомнение в “среднести” образования полученного по этому диплому.

К сожалению, нет. В украинских школах в 1999 году их разрезали напополам :slight_smile:

Ну а если школьный атестат утерян,справка со школы прокатит?Дубликат выдаётся только на листке бумаги выписка оценок и печати.

Лично я не стал бы рисковать и взял бы дубликат (это полноценный документ). Боюсь, что справка может не прокатить. ИМХО.

нет, справка из школы не подойдет.

Подскажите пожалуйста, надо ли копии документов наториально заверять? (для московского консульства)

Да уже много раз писали,достаточно квалифицированого переводчика с его печатями,подписями и данными.Нотариус не обязателен.

[b]Copies and translations[/b] of each document into English are required. Translations must be notarized only when the original is in a language OTHER than Russian. (e.g. a translation from Ukrainian into English must be notarized, translation from Russian into English does not need to be notarized).

1 лайк

Всем доброго времени суток!
Я здесь новичок и очень буду признательна за помощь
У меня 25го собеседование, очень нервничаю.
(цитируемое сообщение взяла себе за шпаргалку :slight_smile: )
Скажите, пожалуйста, что собой представляет справка из банка (это какая-то особая форма, и какого её содержание, указывается ли дата открытия?) и насколько она необходима на интервью?
Нужна ли всё-таки при наличии копии трудовой еще и справка с места работы? Копия трудовой для перевода должна быть заверена печатью организации?
и что такое “Накладная DHL”, где её взять и обязательно ли она должна быть с собой?

  1. Справка из Банка. Обычно не указывают дату открытия счета, да это неважно для консула. Основное - наличие на счете денег. Можете сами перевести (на подлиннике есть печать Банка). Обычно это очень важный документ подтверждающий Вашу Фин состоятельность.
  2. Справка с работы не нужна при наличии переведенной трудовой. Если нельзя взять подлинник трудовой книжки, то необходимо заверить ее в Вашей организации. И перевести, конечно.:slight_smile:
  3. Рядом с посольством в Москве есть офис DHL где Вы можете заранее оплатить доставку Ваших паспортов из посольства. Можно оплатить доставку Вашего паспорта в DHL и в Вашем городе, но обычно это немного дороже. Накладная обязательна.
2 лайка

Большое Вам спасибо!

Вы упустили один момент, консульский сбор составляет 814$, а не 774$(прошлогодняя) :slight_smile:

1 лайк

Здравствуйте. У меня вопрос, что мне делать:
я учусь в университете, но рабочего стажа в два года не имею, т.е. у меня незаконченное высшее и нет требуемого стажа работы, что мне нужно делать в такой ситуации, на собеседовании могут быть неприятности? Просто в требованиях сказано про необходимость предоставления документов, подтверждающих рабочий стаж и высшее образование.