Перевод документов, нотариальное заверение и aпостиль

Общие для всех правила
информация с сайта посольства США в Варшаве

Не знаю насчет Варшавы, но по вопросу переводов руководствовался этим:
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=ff053d146a7ee010VgnVCM1000000ecd190aRCRD&vgnextchannel=fe529c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1RCRD
Оттуда и был взят образец “сертификации” перевода переводчиком.

1 лайк
1 лайк

Подскажите как переводить трудовую книжку для гражданина России если в трудовой книжке все графы на белорусском языке а вся главная вписанная информация на русском языке. Думаю перевести как с русского на английский и без заверения нотариусам! Знающие поделитесь своим мнением по этому вопросу!?

Думаю вам если вы проходите в москве без заверения нотариусам не обойтись так как документ не содержит всей нужной информации на русском языке!?

Объясните пожалуйста как происходит заверение у нотариуса!? Несешь ему документ и перевод и он заверяет!? Или какая то специальная процедура?

Если нотариус является по совместительству еще и переводчиком, то так как Вы описали. Если нет, то должен присутсвовать переводчик, подпись которого заверит нотариус.

1 лайк

Спасибо за советы!!! А где такое чудо найти например в Москве как нотариус-переводчик!? Может кто знает!?
И еще у меня возник вопрос при переводе выписки из банка, там при описании операций за 6 мес используется описание операции в сокращенном виде, например: з\п, капит. и другие. Можно ли эти аббревиатуры перевести как abbreviation.

Огромное спасибо за отклики!!!

Не обязательно брать выписку с движением средств на счете. Можно просто с остатком.

В нас, например, заверяет у нотариуса переводчик. Это входит в его обязанность. И деньги за нотариальное заверение я платил переводчику.

1 лайк

У меня вопрос, нужно ли заверять КОПИИ ДОКУМЕНТОВ?

Подскажите, пожалуйста, генеральная доверенность на квартиру может считаться свидетельством о наличии собственности у заявителя? Т.е. о том, что есть деньги на первое время.

Хотелось бы обойтись без мороки по переоформлению квартиры только, чтобы сделать справку.
Спасибо!

Встаньте на место консула. Где гарантия, что Ваша доверенность не отменена уже или не будет отменена через час после собеседования ? Кроме того, нужна оценка квартиры. Как Вы ее будете делать - это уже другой вопрос.
“Без мороки” не получится.

Ну по идее, даже если собственность оформлена, нет гарантий, что я квартиру буду продавать… Поэтому справка о собственности в любом случае не дает никаких гарантий.
Да и справка о наличии денег на счету, их тоже можно занять у товарища на 2 дня, сделать справку и снять деньги обратно. Поэтому на месте консула, я бы на наличие денег и собственности вообще не смотрела. Но, я ведь не консул.

Поэтому вопрос, может, кто-то делал генеральную!?
Может, можно сделать договор дарения (без последующей регистрации на момент интервью)?

Сколько денег в основном демонстрируют на интервью? Хватит ли продемонстрировать около 5К?
Я знаю, что по факту лучше взять с собой хотя бы около 10К, но вопрос пока о том, как пройти интервью.

Конечно, Вы можете упорствовать в своем видении этого вопроса. Но идей, как “надурить” консула на этом форуме Вы не получите в силу п. 15 Правил форума.

1 лайк

Где вы увидели желание надурить!?? Я не собираюсь никого дурить, мне на самом деле нужно передать квартиру другому человеку. Сейчас с задачей справляется генеральная доверенность, с помощью которой квартиру тоже можно продать.

Я и спрашиваю, можно ли ее предоставить.

и у меня такой вопрос)

Очень интересует вопрос:
жена выиграла в лотереи!!! (двое детей и муж)
нужно ли мужу и детям, которые не являются главными аппликантами собирать полный комплект документов и переводить? Собирать , понятно нужно интересует какие на них документы переводить??
Заранее Благодарим за ответы

На сайте посольства есть исчерпывающий список представляемых документов. “Доверенности на квартиру” туда не входят.
Пытаться “представить доверенность” Вы можете, но высокая вероятность, что “секретарь консула” (в окне где сдают документы) ее даже не возьмет на рассмотрения. Все делается по инструкции.

1 лайк

Пожалуйста, подскажите, или, может, дайте, пожалуйста, ссылочку, где есть образец того, как должна выглядеть справка с места работы (место работы не указано в трудовой).
Заранее благодарствую!