Перевод и evaluation диплома в США

Странная постановка вопроса. Я бы интересовался, работают ли по H1B с такой специальностью. А уж как и какое агенство ее перевело – дело десятое.
Я не в IT, я в риск-анализе в финансовой сфере. Мне ближе всякие там quantitative risk management, model validation, business intelligence и всё, что около.

ну за 50 баксов совсем какая-нибудь мусорная индийская эвалюация будет. Попробуйте morningside evaluations, там чуть дороже (85$), но они точно не кидалы и быстро делают. В 2015 году на прошлой работе одному инструктору делали EB2 с этой эвалюацией, все прошло нормально.

Здравствуйте!
Есть диплом бакалавра и магистра (по той же специальности. 1 год учебы). Нужно evaluation для курсов в коледж.
Такой вопрос: мне нужен перевод и evaluation только для магистра или для обоих?
Спасибо!

Зачем вам эвалюация вообще? Для курсов английского эвалюация не нужна.
Если это не курсы английского, а учеба, то зависит от вашей цели.
Если цель засчитать максимум предметов при поступлении в колледж и сократить время учебы и затраты, то эвалюировать оба и эвалюировать их по предметам.
Если цель получить учебную визу или провести максимальное время на учебе и в нахождении в США, то эвалюировать по-минимуму или лучше вообще не эвалюировать.

Цель засчитать больше балов. Спасибо за ответ. Буду эвалюировать все.:slight_smile:

Это очень высокая цена. Если поищите, то найдете в пределах 140-160 долларов за стандартный 3-х страничный документ. В этом видео человек рассказывает про весь процесс эвалюации и перевода диплома: Эвалюация вашего ДИПЛОМА в США: уникальное видео - YouTube

А есть ли смысл эвалюировать диплом до иммиграции по грин карте ?
Для себя еще не решил, буду ли учиться там или нет. Скорей всего для начала только курсы.
А если буду, то как минимум через год, в статусе резидента штата…

Сейчас нет смысла. Пока не определитесь, а зачем это воообще нужно.

А что касается св-ва о рождении?
Везде пишут, что эвалюирует его и диплом.
Нет смысла ?

Я бы спросил у тех кто “везде пишут” об эвалюации свидетельства о рождении. Никогда такого не слышал.

Это он апостилирование с эвалюацией путает.

Верно

Мне нужно эвалюировать диплом для подачи петиции вместе с формой I-140. Требования работодателя или университета нет, возможно есть требования USCIS. В каком виде надо предоставить этот диплом к петиции? Какая контора может это сделать?

Не понятно из вашего сообшения вам это нужно для учебы в университете или для рабочей визы?

Это не для учебы и не для рабочей визы (H1B). Это для петиции EB2 NIW.

По требованию USCIS надо показать

[i]Documentation, such as an official academic record showing that you have a U.S. advanced degree or a foreign equivalent degree.

или

Documentation, such as an official academic record showing that you have a U.S. baccalaureate degree or a foreign equivalent degree [/i]

Тогда вам надо или к адвокату или читать истории тех людей на форуме, кто оформлял этот тип визы. Вы уверены что по ней проходите?

Если вы делаете это самостоятельно, то вам нужно послать диплом с выпиской в одну из контор, которые делают эвалюацию и перевод, например
NACES How to Find a Member
заплатить и получить результат эвалюации, а потом приложить этот перевод и результат эвалюации с копией диплома в свой пакет документов.
Каким образом и в каком виде каждая из контор желает получить документы, написано у каждой на сайте или могут рассказать по звонку.

1 лайк

На EB2 NIW нет требования предоставлять эвалюацию, достаточно просто перевода. Можно вообще не делать, но всегда есть шанс что будет RFE и все равно попросят эвалюацию (на трекките описаны такие случаи).
Эвалюацию можно в любой конторе: хоть из NACES, хоть нет. Я делала (часть документов) не в NACES, никаких вопросов у офицера это не вызвало.

1 лайк

Да, спасибо. Имел ввиду апостиль.
Есть ли необходимость в апостиле диплома?
Я так и не понял разницу между эвалюацией и апостилем.
Понял лишь то, что перед эвалюацией нужен апостиль.
Также, если делать эвалюацию - право на льготы на обучение от FATSA автоматически утрачивается, верно? А при апостиле?

Апостиль - это документ, который выдаётся властями страны, выдавшими твой (в данном случае) диплом. Он всего лишь подтверждает, что “да, у нас в России такие дипломы”. Как бонус, Россия ещё несколько “видоизменила” правила выдачи апостиля и дополнительно проверяет документ. То есть, на к фальшивому российскому диплому апостиль не получить.
А эвалюация - это уже оценка властями США (или какой-то авторизированной организацией) того самого диплома, насколько он приравнивается к американскому образованию.
Апостиль нужен не во всех случаях, но, если отмотать время назад, то я бы сделал апостиль на все свои российские документы, прежде чем уезжать из России. Так что, если есть время и деньги - займись. Может быть, он тебе не понадобится завтра. Но тебе ещё 30 нет. Кто знает, где ты окажешься через 15-20 лет и зачем он тебе понадобится. Потом получить что-то из России может быть сложнее.

По логике, если у человека есть иностранный диплом, то он уже не подходит под FAFSA. Просто некоторые “умалчивают”. Типа “не эвалюировал, значит не было”.

1 лайк