Перевод и evaluation диплома в США

Для работы обычно совсем не нужна.
Если работодатель потребует, то тогда и будете делать, потому что эвалюационных фирм много и он может принимать только от определенных.
Если захотите учиться, тогда о необходимости и в какой фирме делать, вам скажет колледж.
Чаще всего эвалюация нужна для рабочих виз, для государственных/штатных/городских официальных позиций работы, ну и лицензионнй процесс может требовать.

3 лайка

Лицензионный процесс говорите, т.е. если я захочу, а я захочу получить лицензию электрика, то мне необходимо? И мне скажут в какой фирме лучше сделать эвакуацию? так?

Я говорил, где обычно это нужно вообще.
Электрик не инженер, для лицензии электрика высшее образование совсем не нужно, т.е. эвалюация даже школьного аттестата может быть не нужна. Нужно смотреть правила вашего будущего штата на этот счет, везде по-разному.
Эвалюировать высшее образование может потребоваться для лицензии Professional Engineer определенного штата, но вам слишком рано забивать этим свою голову, там еще опыт местной работы.

1 лайк

Привет всем! У меня есть вопрос - я имею диплом специалиста в сфере строительства, если я закончу магистратуру (2года) по другой специальности - информатика, можно ли потом его эвалюировать как диплом бакалавра в айти или магистра? Или придётся получать именно диплом бакалавра? Нужно это всё для рабочей визы (h1b), для которой, насколько я знаю нужен минимум диплом бакалавра.

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Советую обратиться к специалистам из этого бюро переводов. Мне в свое время они здорово помогли когда нужно было срочно сделать апостилизацию документов.

Добрый день . У меня есть диплом инженера -строителя. По специальности Строительство дорог и аэродромов. Перевести и заверить могу дома.
Подскажите, куда обращаться для звалюирования в Калифорнии? Нужен для работы.

Ну так у работодателя и спросите , в какой форме он им нужен и нужен ли вообще.

я думаю правильнее к работодателю уже с дипломом придти…

Правильнее за работодателя не думать.

разрешение на работу и хорошее резюме. диплом могут вообще не спросить. и часто не спрашивают.

если неймётся – отошлите в любую американскую фирму занимающуюся оценкой иностранных образовательных документов типа WES или ECE.

1 лайк

По поводу лицензирования на электрика, необходими 5 лет работать вместе с лицензионным электриком, затем с письмом рекомендационным от него идти и лицензироваться самому. другой вариант учеба около 1.5 -2 лет интенсивно по вечерам, а затем еще работа до 5 лет и лицензия. Затем вариант с местным IBEW (International brotherhood of electrical workers), сдать тесты на уровень английского и математику. Математика уровня Старшей школы (уровнения, графики и счет). Английский сугубо на запоминание информации. 4 темы и 30 вопросов на 40 минут. Математика- 33 вопроса за 45 минут. Все из личного опыта. Сдавал летом 2017 года. IBEW 400 New Jersey
По поводу магистерских дипломов. Делаю эвалюацию сейчас через WES. Жду апостилизации документов. Был опыт работы с WES Canada, все делали в короткие сроки, если не изменяет память за 2-3 недели.

1 лайк

Думаю в этой теме мой вопрос будет более уместен :slight_smile:

Вводные данные
    1. Имею 5,5 лет обучения в техническом вузе (закончил более 10 лет назад). 
    2. Работаю сисадмином последние 9 лет
    3. Переобучаюсь на программиста
    4. Рассматриваю для себя возможность претендовать на H1B
    5. Нужен диплом CS

Итак сам вопрос:
     
    Есть ли возможность как то совсем бюджетно сделать эволюцию своего диплома на соответствие CS (обычная, не заверенная оценка), что бы от этого думать о дальнейших шагах: 
           - либо второе высшее с перезачетом старых дисциплин, и соответственно сокращенное обучение
           - либо официальную эволюцию, но при условии, что диплом соответствует, т.к. цены на эволюцию кусаются.

Тут можно посоветовать только заработать. Например, пофрилансить на upwork, тем более опыт в администрировании есть.

Второе высшее - где? В США? Смотрите требования ВУЗа. Она примут только ту эвалюацию, которую посчитают подходящей. Как Вы собираетесь угадать какая эвалюация Вам нужна?

А глобально - зачем это Вам? Эвалюация ничего не дает на данном этапе.
До получения оффера по H1b или до того, как Вы свяжетесь с университетом - нет никакого смысла делать эвалюацию. Вы можете сделать в одном агенстве, а юрист/универстет скажет, что это все фигня, нужна эвалюация от NACES, например.

Потеряете деньги и время только.

Все намного прозаичнее: на H1B требуется диплом CS. Мне нужно понимать, есть ли возможность существующим дипломом закрыться или надо получать второе высшее (в РФ это намного дешевле, чем в US). Мне не нужна официальная эвалюция, мне нужна предварительная оценка. Если диплом сможет пройти по часам и предметам, то буду в след году подаваться. Если нет, значит в след году поступлю в местный универ на подходящую специальность.

Сделать официальную эвалюцию за свой счет по цене более чем месячной зарплаты может каждый дурак. Меня больше интересует возможность недорогой предварительной оценки. Т.к. если подаваться на H1B, то это будет делать работодатель.

Вы понимаете, что разные агенства эвалюируют по-разному?

Хорошо, ладно, хотите - пойдем другим путем. Какой у Вас бюджет заложен на предварительную эвалюацию?

Я это прекрасно понимаю, поэтому и спрашиваю. Если бы было точно известно, что будет использоваться эвалюция конкретной конторы, то проще было бы самому сделать и ее можно было бы смело использовать в других случаях. Но официально эвалюция диплома для H1B делается принимающей стороной, поэтому иметь на руках оплаченный вариант можно только для себя. Здесь вопрос - можно ли мой диплом засчитать как CS. Для этого мне не нужно печатей или крутой конторы.
Я готов до 50-70$ отдать за эту работу. Если не найду - значит как обычно пойду рыть интернет и попытаюсь сам оценить часы и предметы на соответствие требованиям.

В принципе мне не горит - в любом случае, не раньше октября следующего года мне это потребуется.

Окончательное и самое важное решение о том, соответствует ли Ваше образование вакансии, будет приниматься ни работодателем и ни оценочной конторой, а USCIS. И пусть меня поправят, но насколько я знаком с услугами оценивания и перевода дипломов, такой услуги, как проверка на соответствие конкретной американской степени с выпиской недосдач, не бывает. Ключевой результат такого перевода это выяснение критериев: бакалавр±магистр и названия специальности(ей) из американского перечня.
З.Ы. Вы бы хоть озвучили специальность, IT-работников на форуме хватает, могут навскидку сказать. Всякое.

что скажите про американский аналог российской специальности “Управление и информатика в технических системах”

1 лайк