Переезд в район Washington DC, вопрос по жилью, школам

Всем привет. Планируется релокейт в район Washington DC, если быть точнее то Arlington, VA.
Я поднял несколько тем по этому региону, но это далеко не самое популярное место у тех кто переезжает, и информации немного, поэтому хотелось бы отловить форумчан что имеют опыт жизни в этом регионе вместе с детьми, потому как выбор жилья исключительно зависит от школ (а нужна и Middle и Elementary).

Начал я ревью место для жизни с поиска школ, за основу взял сайты schooldigger + greatschools. Просьба подсказать есть ли еще где информация и главное!!! ревью по школам в этом регионе, потому как на greatschools очень ограничченное количество отзывов, и обрисовать картинку наверное можно, но боюсь поданая информация может быть сильно искажена.

Не задавайте вопросы по поводу финансов, во все нижеперечисленные районы есть возможность переехать.

Полностью исключил для себя Вашингтон, всего пару Middle школ с высоким рейтингом, но отзывы не очень и я хоть и не расист совсем, но расовый состав где белых даже меньше меня не устроил.
Рассматриваю школы и жилье в
Montgomery County, MD (рассматриваю только западную часть, куча школ с очень высоким рейтингом 9-10, школы почти полностью белые, не понравились отзывы что пафосный район, много булинга в школах и сильно много давления безосновательного на учеников только для достижения рейтинга школы, о способностях и желании детей вообще никто не печется)
Arlington City County, VA (всего пара Middle, у обеих рейтинг всего 7, но большинство отзывов положительные, школы белые)
Falls Church City County, VA (одна школа Mary Ellen Henderson Middle School, рейтинг 8, белая)
Fairfax County, VA (рассматриваю районы только со следующими школами Thoreau Middle School, Frost Middle School, Lake Braddock Secondary, Robinson Secondary, Franklin Middle School, Rocky Run Middle School, белыми можно считать только 2 из них Thoreau и Robinson, в Rocky Run всего 38% белых, у всех школ хороший рейтинг и хорошие отзывы)

Если у кого-то есть опыт жизни рядом с этими школами и обучения детей, просьба дайте реальный отзыв.
Насколько тяжело будет добираться в Арлингтон отовсюду. Я так понимаю определенные районы будут достижимы только на машине.

В общем - буду признателен за любую информацию.

Ждём ЛМарию и её плач Ярославны…:ok:

Еще City-data.com и форум там.

Я живу в MoCo, самое пафосное каунти в америке накладывает отпечаток, всё очень дорого в нормальных районах, налоги, в том числе с продаж очень немаленькие, в плохих районах все очень нехорошо по тем же причинам. Губернатор республиканец, но никак от ярого демократа не отличается. Вообще если бы сейчас выбирал между MD и VA наверно склонялся бы к VA. В MoCo муниципальные школы одни из самых высокорейтинговых, про белых это наверно погорячились, довольно много ребят из азии, что иногда накладывает некоторые трудности на учеников, потому что рейтинги успеваемости дают в основном они. О способностях детей пекутся, программы AP и попредметные довольно гибкие, начинаются в elementary. Есть несколько не особо дорогих частных школ, но они все религиозные. Есть очень дорогая частная школа, куда ходят будущие обитатели капитолия. Выбирая жилье надо внимательно смотреть на районы, в том же Роквилле есть нормальные и есть не очень.

Зачем вам Арлингтон, переезжайте в какой-нибудь из городков в Fairfax County и будут школы хорошие, даже отличные)) На счёт буллинга в школах ничего сказать не могу, сын ничего подобного не говорил.
Рейтинг 7-8 не всегда может обозначать, что в школе что-то не так, может быть что-то не так с оценочными критериями. Школа, в которой учился мой сын, прекраснейшая, большой выбор АР предметов, замечательные учителя, у школы небольшая собственная астрономическая лаборатория, хорошее оснащение классов. Но при этом рейтинг 8. Если мне не изменяет память, то в нашей каунти вообще напряжёнка со школами с рейтингом 10, при этом каунти одна из лучших по стране в смысле качества школ.

У Арлингтона удачное расположение, метро, рядом DC. Считается, что в VA с трафиком не очень, но нам по сравнению с Москвой кажется, что здесь трафика вообще нет.

В Арлингтоне работа. Если жить в Fairfax County в районах с хорошими школами, то добираться только на машине, + придется платить за паркинг от 140$ в месяц. Наверное если выбирать и разница не принципиально большая между школами, то проще наверное ходить на работу и жить в апартах за 2800, чем ездить на машине по 40 минут в одну сторону, платить за паркинг и искать дом с современной мебелью и техникой, а ткие я вижу в этих районах уже от 3500 для семьи.

Я не знаю на счёт цен на апартаменты с мебелью, без мебели вполне приличное жильё находится в пределах $2600-2900. Мой муж сейчас работает в DC, на работу добирается на метро, говорит, что удобно. Я работаю в Falls Church, ежу на машине, дорога занимает 25-30 минут в одну сторону и 15 минут, когда еду домой. В Арлингтоне я ходила на курсы английского, тоже ездила на метро. Всё зависит от того, где жить. В McLean, Vienna есть жилые комплексы в пешей доступности от метро.
Вы правы, каждый выбирает по параметрам, которые нужны именно ему. У нас при выборе места жительства играла роль только школа, всё остальное было менее принципиально.
Упс, не сразу заметила, что вам нужен дом, дома у нас будут гораздо дороже, чем $2800.

не, дом вообще не принципиально
в Vienna не совсем пойму где тут метро, оно выше проходит и не в пешей доступности

Vienna большая и там действительно полно мест, откуда до метро только на машине добраться можно. Я говорю о станциях Vienna (оранжевая линия) и Spring Hill, Greensboro и McLean (серая ветка). Около этих станции есть апартаменты. Цены, если не искать чего-то прям распрекрасного, то до $3 тыс, но, конечно, при желании легко находятся и дороже)) Как я уже писала рейтинги у школ не всегда надо рассматривать строго по цифре, иногда по совсем непонятным параметрам рейтинг выглядит так себе, но в реальности школа хорошая.
Говоря про соотношение белого и небелого населения, там, где мы живём преимущественно белое население и немало корейцев/китайцев. Среди 500 выпускников в школе сына чернокожих было 3 человека, по крайней мере, я больше не увидела, на АР математических дисциплин он был среди корейцев/китайцев, на АР гуманитарных среди американцев, На слабых классах, как мне сказали, довольно много латиноамериканцев, но сын такие классы не брал, поэтому информация с чужих слов.
Арлингтон - классный город, но, насколько я слышала, там надо быть очень аккуратным с выбором места жительства, ибо качество школ и контингент сильно отличается. К сожалению, конкретных мест в Арлингтоне посоветовать не могу, мы там бываем часто, но исключительно с целью погулять.
И ещё один момент. Понятно, что меня не спрашивали, но это касаемо проживания в наших краях. Не зависимо от того в Арлингтоне вы поселитесь или ещё где, все равно машину лучше иметь. Тут как бы , вроде, и можно жить без машины, но перемещения будут сильно ограничены, либо нужно брать такси. Здесь в относительной доступности огромное количество парков, океан, да даже далеко не в каждый магазин попадёшь без машины.
Довольно много знакомых живут в Роквиле (MD), вроде как, всем довольны, но я это знаю только с их слов.

Сорри, что не про школы.

Районы Вирджинии вокруг ДиСи - это какой-то депрессняк в основном. Из перечисленных только Fairfax более-менее.

Ну и Арлингтон, наверное, из-за рядом с ДиСи и работа у Вас там будет.

Вот еще в тему:

Брив, почему депресняк?

У меня знакомые переехали в Арлингтон в прошлом году. Школы им не понравились, отдали детей в частную школу.

Я неоднократно слышала о том, что в Арлингтоне public школы так себе. Но с другой стороны, тут тоже все относительно, кому-то нужны повышенные уровни предметов, чтобы был хороший выбор этих предметов, кому-то нужен просто неплохой контингент учащихся.

I got depressed there
:slight_smile:

Если работа в Арлингтоне, то там же и жильё нужно снимать, иначе коммют все прелести жизни убьёт. Не нужны вам никакие другие каунти. Жильё в Арлингтоне конечно дорогое, но раз средства позволяют, то почему бы и нет.
Про школы правда не подскажу, дети давно выросли. Но у вас детки маленькие. Элементари так вообще непринципиально, а к хай скул уже потом сориентируетесь.

Спасибо всем за отзывы. Постепенно начал определяться. Для себя решил что первый год проще точно в Арлингтоне пожить. Да, жилье чуть подороже, но школы в северной части хорошие, отзывы тоже. До работы пешком, что значит это до 1.5 часов времени для себя и семьи а не на добирание до работы. Минус траты на транспорт, паркинг, бензин. Можно первое время и машину не покупать.

  • Более привычная городская среда, высотные дома.

Ну как маленькие )). Как по мне 13 лет это уже ого-го ). А когда им на вид все 16 так вообще