Переезд в Сан-Франциско или близлежащие города. Помогите, пожалуйста, советом.

Добрый день! :slight_smile:
Сразу хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем участникам форума!!! :give_rose: Благодаря форуму и всем Вам смогли подготовиться к медкомиссии и собеседованию в Варшаве. Сейчас мне, мужу и маленькому ребенку (7 месяцев) предстоит длинная дорога в Калифорнию, а точнее куда-то возле Сан-Франциско.

Всю информацию по открытию визы в Польшу, подготовке к медкомиссии в Киеве, нашла на сайте, за что очень признательна!!! :flo: В Варшаву ездили с ребенком (тогда малышке было 3 месяца) на машине. В подробности вдаваться не буду, так как собеседование прошло по схеме, неоднократно описаной на сайте. Даже странно такое ощущение как на экзамене, но со “шпаргалкой”, думаю многие меня поймут, как дежавю. Консул (общались через переводчика) спрашивал об образовании, предыдущем месте работы, есть ли отложенные денежки, куда и к кому планируем ехать, где планируем работать и где познакомились с мужем. На следующий день получили 3 визы. :slight_smile:

Скоро нужно покупать билеты в Сан-Франциско. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как нужно будет искать жилье. Муж планирует работать в Сан-Франциско, но стоимость жилья, как я поняла там очень высокая и довольно таки туманно и прохладно для жизни с маленьким ребенком, поэтому планируем снимать жилье в каком-то близлежащем городе. А вот с городом определится проблемка.

Что Вы скажите о Сан-Бруно? Может кто был там или слышал о жизни в Сан-Бруно? (о пожаре, я слышала, это печально =0 )

Муж мой предлагает Сан-Бруно, как вариант, что от Сан-Франциско недалеко, и вроде погода там потеплее чем в СФ. НО, моему мужу понятно, возмем машину, будет ездить куда-то на работу, а мне давай расти ребенка, устраивай уют, придумывай семейный досуг. Главное, конечно, чтобы муж нашел работу, и мы смогли оплатить жилье, но все же… Как я читала истории на этом сайте, опыт форумчан показывает, переезжают в итоге не многие, так что хочется сразу приехать в более-менее хороший городок для жизни. Может кто скажет как вообще жизнь в Сан-Бруно? Есть ли где отдыхать с семьей, хорошие садики для деток, или Сан-Бруно как “маленькая глухая деревня”?

Какие еще могут быть варианты по близлежащим городам к Сан-Франциско, так чтоб нормальный трафик на дорогах, город красивый и теплый, подходил для жизни с ребенком? Или это не реальная задача, типа каждому свое? Но я все же искренне надеюсь на Вашу помощь! :flo: :flo: :flo:

4 лайка

Хочу извинится, если эти вопросы уже кем-то из форумчан уже поднимались. Если бы не моя маленькая доченька, я бы, конечно, поселилась бы на этом форуме, информации полезной море, а времени, к сожалению нету, даже на английский… :give_rose:

Сан Бруно знаменит тем, что там на горе штаб-квартира компании Ютюб находится :slight_smile:

Но с точки зрения жилья- все тяжеловесные самолеты летящие на юг и в Азию взлетают над Сан Бруно. Поетому там постоянно слышен гул взлетающих самолетов. Частые туман и ветер весь етот гул еще и увеличивают.
В общем, я советовал бы хоть километров 10 взять южнее так чтобы в Милбрае, Бурлингейм или Сан Матео.

2 лайка

Tries, спасибо! :flo: Да, это действительно важный момент. Буду рассматривать один из предложенных Вами городов - Милбрай, Берлингейм или Сан Матео. Как я поняла Сан Матео город побольше остальных, а насколько он далеко от СФ? И как обстоят дела страфиком на дорогах, может знаете?

http://en.wikipedia.org/wiki/San_Francisco_Bay_Area - всё про Bay Area

http://maps.google.com - расстояния и трафик.

Кстати на картах скорее всего заметите, что города в Bay Area условное название.

2 лайка

В смысле его уже там кто-то ждёт? В таком случае как вариант селитесь не далеко от станций www.bart.gov или www.caltrain.com

Спасибо всем большое за ответы!!! :slight_smile: :give_rose: Нет, к сожалению, на работу мужа никто не ждет((( А в сторону СФ едем только потому что у мужа там есть дальний родственник, который согласился предварительно договорится за квартиру до нашего приезда, которую нам, конечно, нужно еще найти… Ищу на крейглисте, но много жилья без фото, так что особо не поймешь что там к чему… Знакомый мужа конкретно посоветовать ничего не может, так как холостой, снимает комнату, а у нас ребенок, другие критерии для жизни (нужно постараться найти хороший городок, теплый, нормальный район, чистое жилье…). Он и предложил мужу Сан Бруно, но ему шум от самолетов думаю не мешает… А у меня ребенок просыпается от любого звука, даже дома гуляем в тихих спокойных местах… так что вот так вот… будем что-то искать… Ищем жилье возле СФ, потому что муж стремится работать в СФ (больше возможностей по работе), первое время самому нужно будет заработать и на жилье, и на жизнь и на памперсы с игрушками. Денег не много, хватит только на самый основной мизер.

Посмотрела в интернете на города Сан-Бруно, Милбро, Берлингейм, Сан-Матео, из них больше понравились Берлингейм и Сан-Матео, может это ошибочное мнение, не знаю… хорошо что есть поезд/метро. А как быть с трафиком на дорогах, если ехать на машине мужу на работу, к примеру, этих 30 км. от Сан-Матео до СФ? Есть ли в таких маленьких городах хорошие садики (желательно чтобы и русский там изучали), или нужно будет возить ребенка в СФ?

И еще, подскажите, пожалуйста. По приезду за SSN куда нужно обращаться в СФ или можно его получить в любом маленьком городке (типа Сан-Бруно, Милбро, Берлингейм, Сан-Матео)?
И, еще, куда нужно обратиться за водительскими правами (украинские у нас уже есть)?

Извините, знаю, что информации на форуме много, сама когда еще беременная была, до поездки в Варшаву, столько разных историй на этом форуме перечитала, столько полезных советов, но что нужно было сохранять ссылочки и нужную информацию, идеи не додумалась… а сейчас времени не так много, чтобы всю инфу найти…

Буду рада, если подскажите, или направите, где почитать. Заранее спасибо. :flo:

Ну, к переезду там ребенок подрастет, так что переживать не стоит. Но в принципе, и в Сан Матео слышен гул самолетов. Особенно в туманную погоду. Ветер, правда, оттуда не дует, но когда самолет включает реверс или в воздухе сбрасывает скорость- ето слышно.
Ездить на машине в Сан Франциско на работу- редко кто ездит. В основном люди ездят на общественном транспорте. Многие ездят не то что из Сан Матео, а даже и с Сан Хосе. Так что один час на работу в один конец- вполне нормальное явление.
За водительскими правами- есть оффис прямо в Сан Матео, ССН- не важно в какой офис придете, так как они все равно пришлют по почте.

1 лайк

Сан Матео очень хороший городок, красивый, но и не дешевый. Цены начинались от 1400 за очень скромную 1 бедрум, когда мы смотрели. За что-то более-менее уже приличное, да еще и в хорошем комплексе - 1500-1700. (Мы смотрели цены месяца полтора назад, может, сейчас что-то изменилось, но тенденция такова). Зато расположение удобное - до всего в пределах получаса - и до СФ, и до Маунтин Вью, если учиться здесь будете. И до противоположной стороны залива тоже полчаса - мост рядом. Если именно туда соберетесь, посмотрите Lake Pines и Lakeshore Landing - не очень дорогие и вполне приличные комплексы, недалеко от развязки. А вот те, что недалеко от Калтрейна (вдоль El Camino) лучше не смотрите, там шумно от этого самого Калтрейна и запах специфический. Хотя там дешевле, конечно.

1 лайк
2 лайка

Ну, вот мы уже 2 день в Америке, а точнее в SF! Эмоции переполняют, конечно! Позади не простой перелет из Украины, 15 часов полета, в общем 30 часов в пути. Летели Швейцарскими авиалиниями, остались очень довольны сервисом этой авиакомпании. Прилетели, никто, как договаривались, не встретил, квартиру нам, к сожалению, тоже так и не сняли… Ну, это такое… Так что мы пока живем в гостинице, за которую платим 60$ в сутки. В офис за SSN ездили на автобусе (2$ c человека), и так планируем первое время передвигаться… так как без SSN машину купить можно, а вот ездить на ней не получится, потому что нужна страховка, а страховку без SSN не дадут… Замкнутый круг, без SSN… квартиру не снять, машину не купить… Тяжело с маленьким ребеночком жить в гостинице, но мы надеемся, что все скоро благополучно разрешится! А так море эмоций и впечатлений, замечательная и теплая погода, милые и доброжелательные люди… Природа дикая и настоящая просто поражает, уже видела на улице енота, и летающих уток… я в приятном шоке)) Все незнакомцы с удовольствием пытаются нам помочь, отвечают на вопросы как проехать, куда пойти…
Сейчас мы живем в пригороде Сан Франциско, сегодня едем на прогулку в СФ, не знаю на сколько хватит сил и энергии, без машины и с маленьким ребенком на руках, но уже безумно хочется увидеть Сан Франциско!!! :slight_smile:

8 лайков

Сомневаюсь, что это соответствует действительности ! :slight_smile: Нелегалы прекрасно снимают квартиры, а Вы легальные жители. Конечно, Вы не сможете снять очень приличную квартиру (без кредитной истории), но приличную квартиру вполне Вам по силам снять без SNN. В банке положите несколько тыщ, возьмете выписку и будет Вам щастье. Удачи Вам!!!:flo:

4 лайка

Огромного везения и терпения Вам!!!:flo:

1 лайк

Вы что-то перепутали. Без SSN вы не можете получить CDL (California Driver License) а страховки как правило не любят людей без CDL. Тем не менее с некоторыми усилиями вы наверняка сможете найти страховую компанию которая согласиться вас застраховать с условием что в течение пары месяцев Вы получите и сообщите им номер своей CDL (я знаю много людей которые так делали). Номер вашего СDL им нужен чтобы иметь возможность получать информацию о ваших нарушениях и штрафах чтобы, если вы нарушаете часто, поднять вам страховку. Однако в вашем случае, с полным отсутствием истории вождения и страхования в США, они так и так слупят с вас по полной, предполагая максимальный риск и отсутствие опыта вождения. Поэтому поначалу конечно страховка будет стоить дорого (зависит от вашего ZIP, вполне реально до $200 в месяц в зависимости от выбранного покрытия, и это кстати практически не зависит от стоимости машины потому что страховка исчисляется не как процент от стоимости) но спустя год-полтора подешевеет. Права из любой другой страны действительны пока вы не получите CDL.

Квартиру тоже можно снять без SSN, просто это труднее сделать так как не каждый захочет ее вам сдать. Но если вы придете с ребенком объясните где вы и откуда и почему и произведете хорошее впечатление, у вас есть шанс. SSN им нужен только для того чтобы проверить вашу кредитную историю и убедиться что вы исправно платите по счетам. Даже когда вы получите SSN, у вас на кредитной истории никакой информации не будет - так что разница не так велика как вам кажется.

А что касается ваших планов работать и жить в Сан Франциско… Зависит конечно от профессии мужа и любви к большим городам, но большая часть населения Bay Area живет и работает за пределами Сан Франциско где кстати и жить несколько дешевле и суеты меньше и тише и спокойнее а работы намного больше. Я думаю это в вас советское представление говорит что работа есть в основном в крупных городах и жить за пределами крупного города бессмысленно так как нет жилья и нет работы. В Bay Area по большому счету все наоборот. Территория от SF до San Jose и вся территория вдоль восточного побережья залива от Fremont до Richmond густо заселена и работы и жилья там не меньше. На основании профессии мужа можно примерно предположить где ему легче будет найти работу или же любой город абсолютно равновероятен в плане нахождения работы. К примеру, электронная индустрия по большей части находится в радиусе 20 миль от San Jose…

Главное только поселиться в достаточно безопасном районе. Как правило это сразу очевидно по внешнему виду кварталов, народу на улицах, и цвету кожи населения. В черных районах где дворы обнесены колючей проволокой лучше не селиться…

3 лайка

Верно. Мы купили машину на 4-5 день после приезда. И унас тоже не было еще ССН. Продавец сам предложил нам страховку на месяц, правда недешевую. Может быть вам стоит искать машину в крупных компаниях. В той, где купили мы, так даже инспектор ДМВ имел в их офисе свое рабочее место. Удачи вам!

Удачи Вам,все будет хорошо и все наладится! :flo:жаль, что ничем помоч не могу, но хоть морально:flo:

1 лайк

Это правда, могу только добавить что автомобильные дилеры не предлагают страховки сами но иногда работают с брокерами которые в свою очередь работают со страховыми компаниями. Брокер возьмет с вас больше денег но в результате вы все равно получите страховой полис от обычной страховой компании в которую вы можете позвонить сами. Единственное преимущество в том что вы вероятно сможете купить страховку прямо на месте никуда не звоня.

В принципе вы можете купить машину и договориться что вы ее заберете через пару дней когда найдете страховку. Насчет того что вы ее найдете можете не волноваться, вопрос только в том чтобы найти по наиболее гуманной цене.

Также не забудьте что с автомобильными дилерами - если вы решите покупать у дилера а не у частника - можно и нужно торговаться.

5 лайков

Аббревиатура CDL хоть и совпадает с California Driver License но является принятым сокращением от Commercial Driver License.

2 лайка

Цитируя самого себя чтобы добавить… Возможно вам это еще никто не сказал… Автомобильная страховка всегда продается на 6 месяцев, но в отличие от договора аренды на квартиру вы всегда можете ее отменить в любой момент без всяких штрафов (достаточно телефонного звонка) и вам вернут неиспользованные деньги. Поэтому если вы купите первую попавшуюся страховку, а потом если найдете дешевле вы всегда можете переключиться.

Страховых компаний предлагающих автомобильные страховки десятки, и их цены могут отличаться существенно, особенно в вашем случае человека без страховой истории.

Страховые компании несколько отличаются по уровню сервиса - есть статистика по количеству жалоб на тысячу застрахованных которая дает некое представление - но в первом приближении выбор страховой компании это как выбор бензина - от бензоколонки к бензоколонке никакой разницы в качестве бензина нет, есть разница только в цене. Cпрашивать у знакомых сколько они платят не имеет большого смысла потому что у них другая история страхования чем у вас - у страховки есть базисная цена зависяшая от того где вы живете (в каком ZIP коде), какие покрытия вы выбрали, сколько у вас водителей на policyб и от того насколько данная машина по статистике часто подпадает под страховые случаи (в данном случае это не столько угоняемость что большая редкость а управляемость автомобиля и типичные привычки владельцев этой группы автомобилей) и есть куча категорий скидок - за то что вы страхуетесь у них больше 3 или 5 лет, за безаварийную езду, за наличие противоугонной системы, за уровень образования, и так далее. У каждой компании эта система своя…

4 лайка

Не всегда. Легко можно купить на месяц.