Переезд в США по программе U4U// Выбор штата // Нужен совет

Всем доброго времени суток!

Долго решалась, писать или не писать на форуме, но мне не с кем посоветоваться, поэтому решила спросить у форумчан.
Я нашла спонсора по программе U4U, подана заявка I-134, сейчас жду уведомление об одобрении спонсора.
Дальше отправка своих данных и получение travel authorization, после этого можно лететь.
Но я до сих пор, не могу решить вопрос с выбором штата.
Спонсор только на бумаге, он никоим образом не будет помогать в адаптации.

Изначальные данные.

Мне 45 лет, два высших образования (для США они не актуальны), много лет работаю экономистом в автомобильном холдинге.
Уровень английского – средний.
Лечу одна. Я не замужем, детей нет, к сожалению.
Родственников, друзей и знакомых в США нет.
Изначально хотела во Флориду (очень люблю жару и воду☺), но т.к. не хочу в первое же время тратить много денег, начала задумываться о штатах Нью-Йорк, Вермонт, Пенсильвания и Нью-Джерси. В мыслях был еще штат Индиана, но по рассказам переехавших в Э́вансвилл, снять там жилье не реально, требуют поручителя или credit score.

Хотелось бы поскорее найти работу, но по этой программе, оформление всех документов занимает от одного до трех месяцев, а в некоторых случаях и больше, поэтому я и не хочу перелетов по стране и лишних трат.

Я не боюсь работы. Когда переехала в Киев и получала образование, работала продавцом, стюардессой автобусов дальнего следования, секретарем и даже грузчиком…в прошлом году работала в Чехии в цехе по упаковке готовой куриной продукции, сейчас вернулась к работе в офисе.

Пожалуйста, подскажите, в какой штат Вы бы поехали, если бы имели такую основу?

Буду благодарна за советы или просто рассуждения по данному вопросу.

3 лайка

Я конечно не знаю всех деталей U4U, но разве спонсор не подписывает и не заполняет определенные формы которые обязывают спонсора участвовать в адаптации беженца?
Это получается липовый спонсор. Или я чего-то не понимаю?

1 лайк

Да, вы правы, спонсор подписывает определенные документы. Этот человек согласился бесплатно выступить спонсором (многие платят за это деньги), и я благодарна ему за это. Но он не будет помогать мне в адаптации, ну, мне и совесть не даст сесть ему на голову.

1 лайк

Водите ли вы машину? В Индиану без умения водить, такая себе затея, как впрочем и Флорида, как впрочем и 90% США. Нью-Йорк нифига не будет дешевле чем другие штаты - 1-2 месячный залог при съёме жилья и отсутствии кредит скора легко заморозит большую часть ваших средств, когда в другом штате, на эти деньги можно было бы купить машину (если вы её, конечно, умеете водить).
Если хотите быстро найти работу, нужно выбирать большие города. Нью-Йорк дорогой, но вот к примеру Чикаго, где работы много, плюс большое украинское комьюнити, где с этой же работой могут помочь, был бы неплохой вариант. Забавный факт, 40 минут, как мы приехали в Чикаго с целью туризма как нам уже предлагали работу в салоне сотовой связи, хотя про работу мы даже не заикались.
Но зимой там не жарко, от слова совсем.

4 лайка

Спонсорство продаеться и очень бойко

1 лайк

№1. Philadelphia. Район, где много наших иммигрантов – не помню, как называется. Жары достаточно, большая река есть. Либо через реку – в Нью-Джерси, где тоже много наших иммигрантов: Cherry Hill и окрестности. До океанских пляжей ехать часа полтора – путь неблизкий, но иногда можно.

№2. Fair Lawn NJ и окрестности. Это север NJ. Концентрация наших иммигрантов еще выше. Работу можно искать и вокруг, и в Манхеттене.

№3. Брайтонщина, то есть Brooklyn NY.

По поводу того, что эти места среднестатистически могут быть дороже каких-то других, я бы не переживал. В Америке нужно пытаться заработать, а не сэкономить. Ехать следует туда, где можно быстрее найти работу и выйти на нормальные доходы.

Насчет “поскорее найти работу” – это отдельный вопрос, зависящий от того, сколько денег вы можете с собой присвезти. Если есть запас, хвататься за любую низкооплачиваемую работу не рационально.

2 лайка

нет, это не та же самая программа, что и поправка Лаутенберга. Никакой адаптации, и спонсор в ней не участвует. Спонсор подписывает аффидевит поддержки I-134.

1 лайк

А почему никто Маями не советует? Я не в курсе, просто самой интересно. Там тоже немеряно русскоязычных. Думаю, не дороже чем в Нью-Йорке, зато тепло.
Но если одна, без машины, то, конечно, нужен город где развит общественный транспорт. И это, все-таки, Нью-Йорк.

Что вам это U4U не дает покоя? Не знала, что продается, теперь буду знать. А если и так, то спонсор все равно ни за что не отвечает. Не понятно зачем его приплели в этой программе.

1 лайк

Как не отвечает? Почитайте что такое аффидевит I-134. По этой программе спонсируемые не получат от государства ничего в большинстве штатов . Именно потому что есть спонсор и его доход учитывается.

Получают, поэтому и говорю не понятно зачем там спонсор.

Официально и легально? Назовите штат.

калифорния,минесота этто то что я знаю,в иллинойсе что то тоже дают но немного

3 лайка

Калифорния и НЮ не показатель. Насчет остальных не уверена. Все официальные документы говорят, что ни фудстемпы, ни деньги при наличии спонсора не положены.

Есть ли деньги, чтобы жить, пока не дадут разрешение на работу?
Если нет - придется работать. А значит, надо жать туда, где есть работа.
Если бы у меня не было ни денег, ни доходов, я бы поехал в Нью-Йорк, снял бы там комнату,
и сидел бы на дошираке, пока не получу разрешение на работу.

Потом бы определился с работой, и дал бы газа туда, где работа по моей новой специальности есть, а жилье дешевое.

Удаленно никак?

2 лайка

Ну что положено что нет,не знаю.Получают

1 лайк

Как можно бенефиты получать неофициально? Конечно легально (я не имею ввиду скрывание дохода). Люди приносят документы в организации и им дают бенефиты. Я не знаю каким образом это совмещается с наличием спонсора, но это есть. Медицина точно в тех штатах, что я знаю: Нью-Йорк, Пенсильвания, Техас, Вирджиния, Мэриленд, Орегон.

P.S. Вы не переживайте так, во всех европейских странах так же.

1 лайк

Вы пробовали не в Клифорнии и НЮ или просто ля-ля откуда-то?
А вот мои знакомые да, пробовали, в Пенсильвании при мне. Детям дают медицину-это официально положено всем в зависимости от дохода. Взрослые - только Obamacare.
Фудстемпы- предоставьте доход спонсора. Деньги не положены.
США вовсе не Европа, не надо преувеличивать.

1 лайк

Я не пробовала, возможно неправдивые слухи, не буду доказывать. Ваши знакомые жили вместе со спонсором? Еще от этого может зависеть.

Нет, не жили и не живут

2 лайка

Да, я неправильно выразился. Не адаптация, а поддержка.
А получается что спонсором может стать совсем незнакомый человек. В итоге он не отвечает за своего “подопечного”. Более того некоторые так называемые “спонсоры” ещё и зарабатывают на этом.

Уже бы называли не спонсором, а что-то типа “приглашающая сторона”.