Переезд в США по программе U4U// Выбор штата // Нужен совет

да, необязательно знать друг друга. Многие американцы подписали эти аффидевиты для абсолютно незнакомых им украинцев.

Вы прочитайте инструкции и сам аффидевит, так и узнаете, на что именно подписывается американский “спонсор”.

Честно - лень )
Просто форма называется “Декларация о финансовой поддержке”.
И я немного недопонимаю о какой финансовой поддержке речь, если люди (“спонсор” и “подопечный”) могут жить в разных городах, не видятся, не интересуются что происходит. По сути это автономное плавание для приехавших. А как написала топик стартер, некоторые беженцы ещё и спонсируют “спонсоров”. Спонсор подписывающий форму несёт какую-то ответственность или нет? Собственно это и есть мой вопрос.

1 лайк

Невозможно зафорсить это, поэтому на бумаге может и отвечает, а на деле — нет.

1 лайк

Суть не в том, что этого спонсора нельзя судить ( это вопрос к адвокатам) , а в том, что гос. органы не дают бенефиты при даже нулевом заработке спонсируемого без учета дохода спонсора. Вот и все.

В прошлом году привезла маму 75 лет по U4U. В Калифорнию. Она получила мед страховку MediCal, и небольшое пособие (not so much but на мелочи типа трусы, зубная паста, судоку хватает). Она живёт с нами. Стоимость жилья в Калифорнии очень неоднородная. Смотрите цены на апартаменты на сайте Zillow. Или для начала отели на Booking. Мы когда приехали в августе 2021 первое время жили в отеле в номере с мини кухней. Очень удобно и цена почти как за 1 bedroom apartment.

1 лайк

Иллинойс - дают страховку, фудстемпы и деньги (кэш асистанс)
Посмотрите в сторону Сакраменто - тоже довольно больше комьюнити которое в теории может помочь
в любом случае Вам надо искать реального человека который согласен встретить и помочь в плане “отвезти, подождать, привезти, не даст потеряться” и все такое
Списывайтесь с кем можно и где можно - всякие там форумы, телеграммы и прочеее
Нужен реальный человек
Деньги это не всегда самое важно - иногда важнее не потеряться и не набить шишек чтобы не терять время

1 лайк

Не знаю правильно ли я понял эту часть, но устроиться на работу (на первые 3 месяца) Вы можете сразу после приезда, даже не имея SSN и EAD. Достаточно будет вашего паспорта со штампом с отметкой UHP. Главное сразу податься на EAD, чтобы за 3 месяца успели получить Notice of Action, чтобы можно было и дальше работать. Главное найти работодателя, который не поленится найти инструкции от uscis как нанимать без разрешения на работу по программе U4U.

2 лайка

Надо распечатать эти инструкции и дать работодателю, а также ссылку на официальный сайт с этими инструкциями. У вас есть такая ссылка? Если да - смело публикуйте здесь.

4 лайка

Если есть хоть какие-то планы в дальнейшем перейти в какой-нибудь статус и остаться, лучше избегать использования public benefits и не становится public charge для этой страны. Собственно с этой целью и подписывает спонсор affidavit. Гораздо меньше головняка потом будет при получении статуса и гражданства. Те кто в статусе беженцев являются исключением, но U4U это не статус беженца.

1 лайк

Да, я слышала об этом

Права есть, но давно не садилась за руль. А, за Чикаго даже не думала. Спасибо за совет, надо будет больше почитать про этот город и подумать.

1 лайк

Спасибо всем за советы и потраченное время. За zillow, booking в курсе. Больше 10 лет играб в гринку, поэтому многие вопросы мониторила ранее. В советах был город Чикаго, вот о нем надо будет почитать, ранее даже не задумывалась ща этот город. Как здесь и писали, по приезду можно будет сразу идти на работу, разрешается 90 дней и паралельно буду оформлять документы. За бенефиты даже не думала, это больше семьям с детками, а я всегда справляюсь своим силами. Огромное всем спасибо за советы

У меня такой участок работы, что руководство не даст добро на удалёнку.

1 лайк

С таким бэкграундом, образованием, характером и обстоятельствами я бы поехала на северо-запад Флориды, купила недорогую японскую машину, сняла бы недорогое жилье, получила бы А СДЛ и всё собственно…
Это нормальная независимая ни от кого жизнь.

1 лайк

Чтобы была независимая, ещё надо свой трак. А так работа с плавающим графиком и плавающим сном не для всех по здоровью подойдёт.

Город хорош для старта, с малым количеством денег и без машины. Когда станете на ноги, можно подумать про другие варианты. В Чикаго всё хорошо кроме налогов, криминала и зимы.
Высокие налоги конкретно в Кук каунти, который собственно включает центр Чикаго - чтобы жить в не в центре, нужна машина.
Криминал на юге - просто избегать южных районов.
Зима особенно ощутима в прибрежных районах Мичигана из-за ветров. К слову, там и летом иногда бывает ледяной ветер.

1 лайк

А те, кому она подойдет по здоровью, здоровье скоро потеряют, и она опять не подойдет.

Для этого надо разговаривать с работодателем. Быть исполнительной и милой вполне достаточно.

Кстати, неплохая стратегия. Глядишь и с трак драйвера до офис менеджера или бухгалтера повысят :wink:

А вообще, учитывая профиль ТС и опыт работы, есть смысл смотреть в сторону курсов CPA. Окончить можно за 3 месяца и профессия востребована. В том же Чикаго немало тех же тракинговых компаний, где владельцы выходцы с Украины легче наладить связи и начать с чего то - бухгалтер нужен везде. А там можно и искать что-то более высокооплачиваемое. Главное понимать, что главный скилл здесь - умение продать себя подороже. Ваш опыт, хоть и неамериканский может стоить многого. Как правильно заметили, не стоит хвататься за любую работу не требующую специальных навыков - фактически вы обесцениваете свой опыт.

Да, конечно, это да.
И легкий бриз в феврале с озера Мичиган и блоггеры ютуба выплескивающие в воздух горячий кофе и наблюдающие как этот кофе долетает до земли кусочками льда.
Меня не надо до бухгалтера в Чикаго повышать, я не перенесу такой чести. Я могу в Чикаго два дня побыть и ехать домой.

А чего вы ругаетесь?
Бывал я в ваших чикагах. Жил в 4 часах езды.
Нормально там. Сам Чикаго вообще крутой (как город).
Климат на любителя. Я думаю мне бы подошел.