Переезд из Ебурга в Чикаго.

Приветствую вас, форумчане. Я постаралась кратко написать, наш, пока что короткий путь - надеюсь, что кому-то он будет полезным.
Мы прилетели поздно вечером в конце марта из Екатеринбурга с пересадкой в Стамбуле.

  1. Семья из трёх человек. Муж-программист, я - специалист SAP. Дочь 3 года. Английским владеем оба. Уровень средний.
  2. Купили медстраховку находясь ещё в России на сайте vistorscoverage.com - там есть специальный раздел для иммигрантов.
  3. Мы заранее забронировали отель в Extended stay america в Skokie, номер с кухней - чтобы можно было готовить. (Это оказалось отличной идеей так как здорово экономило бюджет и позволяло кушать привычную еду).
  4. на сайте Hertz также заранее забронировали автомобиль и сразу забрали его в аэропорту (нужно доехать до офиса Hertz в аэропорту на бесплатном автобусе буквально пять минут, причём мы переживали как мы в автобус этот будем запихивать наши шесть чемоданов - нам помог водитель - там есть много полок специально для багажа)
    Машину забрали, заплатили картой - в стоимость входит страховка от всего, которая нами оказалась потом востребована.
  5. Ехали в отель по навигатору - накачали дома офлайн карт - доехали с приключениями - не там повернули - пришлось делать крюк почти 10 километров, но всё же доехали и спать.
  6. два дня джет лага:
  • купили симки в AT&T,
  • съездили в офис SSA чтобы узнать номера своих SSN - как писали на форуме будто это возможно - оказалось что нам SSN не «заказало» консульство - заполняли анкеты, конечно же нужно знать конкретный физический почтовый адрес - у нас был - первая карта пришла через одну неделю - другие две - ещё через пару дней остальные. Скажу так же здесь же что номер SSN «на листочке» теперь не сообщают - они мне даже выдали бумажку об этом - только ждать по почте - другого варианта нет.
  • открыли общий checking account в bank of america, там нам дали временные безымянные карты - именные потом пришли по почте.
  1. на второй или третий вроде день начали искать жильё - очень сложно - craigslist, apartments.com, сайты апартамент-комплексов - на email никто не отвечал - звонили, объясняли что мы без кредитной истории и без работы, и хоть на форуме все советовали сначала искать работу потом жильё - мы пошли другим путём. 99 % отказов, по трём звонкам нам не отказали сразу - и по одному получилось - Нашли квартиру какую хотели и за какую хотели цену - уговорили менеджера - заключили договор на 5 месяцев - за 4 месяца сразу внесли сумму - (временно эта сумма служила как security deposit - но договорились что когда найдём работу и покажем чеки - деньги «разморозятся» и будут просто списываться в счёт аренды). Мы нашли квартиру на craigslist -но это был не частник, а компания.
    источники - сайты craigslist, apartments.com, русские газеты

  2. Поиск работы - муж-программист - искал на сайтах dice.com, monster.com, glassdoor.com, careerbuilder.com.
    Звонили рекрутеры:

  3. вы сейчас ищете работу?

  4. у нас есть такая то вакансия вам это интересно?

  5. расскажите о себе - рассказываешь то что в резюме

  6. опрос по технологиям - какая технология и сколько лет опыта для каждой

  7. можно ли я отправлю ваше резюме в такую то контору - причем иногда просили подтверждение - я, имя фамилия, согласен - иногда такое согласие просили отправлять по почте

Телефонные собеседования:
спрашивали очень простые вопросы по технологиям указанным в резюме (видимо чтобы отсеять тех кто не бум-бум), просили более подробно рассказать об опыте работы

вторые собеседования:
ит-тесты на специализированных сайтах, написание кода на листочке,
знакомство с командой, написание кода при наблюдателях, анализ представленного кода

После третьего по счёту второго собеседования муж получил job offer.

  1. Всем удачи!
10 лайков

Welcome to the United States!
Какие вы молодцы!

Писала жена, я добавлю немного хронологии
прилетели 23-го марта
заехали в съёмную квартиру 1-го апреля
я вышел на работу 25 апреля

Поздравляю, на каких технологиях пишешь? Поселились где по локации?

ASP.net MVC, поселились в Des Plaines

Дес плэинс довольно неплохо. К шуму самолетов уже привыкли? Мне первое время в Арлингтон Хайтс шум сильно мешал, сейчас уже меньше внимания обращаю.

Больше напрягает шум от дороги чем от самолетов, ночью вообще не слышал их ни разу

где шум?

Ребята, привеет)))мы в Чикаго два дня уже, из Перми прилетели)) За сколько, если не секрет сняли жилье в своем районе? и какое?

у нас окна выходят на wolf road, а по ней круглосуточно ездят

Мы сняли в пригороде на севере, город называется Des Plaines, до центра Чикаго ехать 30 минут на поезде. Снимаем 1br за $975 в мес+$300 move in fee

Значит с ребенком в 1бр пустили, поидее по законам Иллиноиса нельзя, но все больше замечаю, что таки пускают, как частники, так и апартмент комплексы. А есть место для машины? Вы покупали уже себе машину? Так как в дес плеинсе она еще сильно нужна поидее.

1 лайк

Сняли у управляющей компании, я так понял, что над нами живёт семья индусов с 2мя детьми и тоже в 1br. Специально выделенного места для парковки нет, можно парковаться на улице или во дворе, всегда есть свободные места. Машину купили, дешёвую очень.

Желаю, чтобы сейчас не подводила, а так разработчик, ещё разживетесь.

Я скоро буду искать жильё на второй год, текущее далеко ездить, поэтому и расспрашиваю, какие условия в среднем ближе к городу.

Нету такого в законах у нас; это бывает на уровне отдельных муниципалитетов (редко) и на уровне …тых правил отдельных комплексов (почти везде).

А вы специалист SAP по какому модулю? Искали работу по своей специальности?
Буду за вами следить )

Забыл добавить - успешной адаптации. Но уверен, что у вас получится.

Привет земляки:) где в Ебурге жили?)

привет, жили в заречном на Готвальда

Успешной вам адаптации, ждем продолжения))

А мы с Автовокзала:) Удачи вам