Переезд из Канады в Силиконовую Долину,

Это зависит от универа. Например вот для UC, откуда мы видим что UC GPA подсчитывается начиная с лета после 9 класса, заканчивая летом после 11:

How to calculate your UC GPA

  1. Convert your grades to grade points.

Convert the grades earned in all “a-g” courses completed between summer after 9th grade through summer after 11th grade to grade points: A=4 points, B=3 points, C=2 points, D=1 points. (Pluses and minuses don’t count.) If you need to see which of your classes count as “a-g” courses, see your high school’s “a-g” course list.

  1. Give yourself an extra point for each semester of a UC honors-level course, with a maximum of 8 points between 10th and 11th grades.

For 10th grade, you cannot use more than 4 honors points.
Grades of D or F in an honors course do not earn an extra point.
Classes taken during the summer after 9th grade count as 10th grade; classes in summer after 10th grade count as 10th grade; classes in summer after 11th grade count as 11th grade.
Honors courses are Advanced Placement courses, International Baccalaureate Higher Level and designated Standard Level courses, UC-transferable college courses and UC-certified honors courses that appear on your school’s course list.
3. Add up all the points to find out your total grade points.

  1. Divide your total grade points by the number of grades earned in courses taken between the summer after 9th grade though summer after 11th grade.

This is your UC GPA (for example: 3.57). Do not round up or down.

У многих private universities свои методики.

Что значит 11 класс определяет GPA? Многие универы подсчитывают его с 9 класса. В том то задача студентов и состоит, что они должны усердно учиться постоянно, это ценят универы. И рейтинг студента в стандартной ситуации высчитывается с 9 класса. Другое дело что у ТС нестандартная ситуация и на форуме мало кто сталкивался с таким положением. Например, ребенок моих друзей тоже пошел в 11 класс, но после школы сначала 2 года проучился в СС, а уже потом перетрансферился в универ. Еще важно какого уровня универ выбрал ваш ребенок. Топовые универы хотят заполучить топовых студентов, в этом случае высокий рейтинг черезвычайно важен.

Да, у нас очень нестандартная ситуация.
Если ему не засчитываются оценки ни 9 ни 10 классов, то он уже не имеет высокий GPA что бы поступить… хотя мы не рассматриваем супер топовый университет, если честно.щ

Оценки за 9 и 10 классы предыдущей школы не будут засчитаны настоящей high school, но университет скорее всего их засчитает, потому что они будут зафиксированы в транскрипте предыдущей школы. Но как считать GPA вы должны выяснять с конкретным универом. Если вас не интересует топовый универ, то можно сначала набрать кредитов в СС, а затем перетрансфериться в универ. Даже несколько дешевле получится.

Курить бамбук нельзя. Мой сын был принят в один топовый универ, получил всякие поздравления с гербами, процедурные документы, # своего почтового ящика в университете и т.д. И по весне закурил бамбук. А в начале лета получил уведомление о пересмотре решения о его приеме, поскольку весной он что-то плохо сдал и вылетел из проходного пула.

Спасибо всем за советы и ответы.

В итоге наш старшеклассник остаётся в Канаде заканчивать школу.

Курить бамбук в том смысле, что все важное делается ДО 12 класса, а потом можно ехать по инерции и на авторитете. Наш в 10-11 классах брал по 7 предметов, и к 12-му предметы просто закончились, взял всего 4 курса и факультатив по робототехнике (их команда выиграла какой-то “чемпионат мира” по роботам тогда).

Расскажите мне , пожалуйста, про apartment complexes. Я нахожу приемлемые варианты (pet friendly). И смотрю reviews. И просто ужас охватывает меня.
То что описывают звучит, как страшный сон, а не Америка 21-го века.
И про жуткий management, который не чинит ничего и относится к жильцам с презрением, вместо того чтобы provide service, но поднимает цены на $500 через год, и про невероятный шум и no privacy из-за тонких стен, так как постройки старые и плохого качества, и про то что отключают воду (!) и про унитазы, которые не чинят, и про насекомых… и так далее.
Неужели это всё правда?!

Я теперь ищу только дома , не apartment. Боюсь этих квартирных комплексов.

Но домов мало, так как большинство домов “no pets”. И невероятно завышенная цена.

Опишите ваш опыт.

Какого размера ваша собака? Маленькая, средняя, большая?

Если сын остаётся заканчивать школу в Канаде , может быть можно оставить и собаку в Канаде вместе с ним?

У нас каждый год поднимали рент на +$200

Мы посмотрели на квартиры, но стоял сильный запах cury.
Расширяйте радиус ваших поисков на дом, обязательно найдёте, есть варианты но их мало. Простите за вопрос, какой у вас максимальный бюджет на жильё? Вы частенько пишите про $5000? За такую сумму вы можете найти pet friendly дом, но не в Пало Алто.

А вы думали мы в сказке живем?
Да. Гдето так.
Еще и бабки выбить невозможно. Старайтесь никому зря не платить.

Happy 150 Canada Day!
Oh, Canada …

Отзывы зависят от многих факторов: наличие неадекватных соседей, запаха в апартаменте, конфликта с менеджером, и т.д. Кто с этим не столкнулся, мог ничего не написать в отзывах. Вы должны сами все посмотреть, поспрашивать у жильцов. А так да, все дома и апартаменты здесь это сарайчики и сараи. Главное чтобы отопление и кондиционер хорошо работали. Люди платят в СА за климат, вот ОН стОит того. Но платить 5к за жильё это странно, можно найти дешевле, а деньги сохранить на самое дорогое: образование.

Мы обдумывали вариант оставить собаку с сыном в Канаде, но по многим причинам собаку оставить не сможем. Ризеншнауцер у нас. Милейшая девочка. :slight_smile:

Наш бюджет на жильё $4,000-4200. И мы поняли, что нам подходит Palo Alto, Mountain View. Школы, население, commute . Но вижу там цены около 5000 и выше. Pet friendly мало.
Может я не на тех сайтах ищу??

Я , не знаю, что думать, наверное я не на тех сайтах смотрю…
Мы придем через две недели и-начнем искать на месте, может увижу более интересные предложения, но пока это то что я вижу на сайтах.
Мы поняли , что нам подходит Palo Alto or Mountain View.

Ха-ха-ха. Сказка? У вас там?!
О нет, мы так не думали :slight_smile:
розовые очки это СОВСЕМ не наш случай.

И спасибо за поздравления!

858 Cuesta Dr,
Mountain View, CA 94040

С собаками можно!

  1. Сейчас самые высокие цены
  2. Не смотрите сараи. Разница в цене незначительная, а в качестве будет очень заметно.
  3. У нас комплекс очень приличный (стиралка и сушка, конечно убогие по сравнению с тем, что есть в Европе и РФ). Чинят всё быстро, обычно за несколько часов после обращения. Нам меняли лампочки, чинили холодильник (периодически отключался) и стиралку (стиралку правда через день только пришли чинить). Стоимость аренды за 3 года не поднималась. В этом году хотели добавить $40, но после переговоров предложили старую цену. Криминала нет, но школа - 6ка. На карте как-то странно кусок “вырезали” (между 2мя улицами метров 700) с нашими комплексами и отнесли к дальней школе с плохой оценкой. Возможно из-за того, что большая часть комплексов построена относительно недавно.
  4. Мы живем на первом этаже, окна на северо-северо-восток, кондиционер включаем 5-10 дней в году. Отопление так же. В среднем счет электричество/газ (так как всё относительно старое и неэкономное) порядка $60-$80.
  5. По поводу цен - у нас знакомые снимают 2br дом за $2k (как и когда нашли - история умалчивает).
  6. Отзывы на ялпе тоже оценивайте критически + лучше самому конечно смотреть.

Ага, спасибо! Я его на zillow тоже видела. Это нам бы подошло. Начинаю переписку с ними, надеюсь мы его посмотрим через две недели, когла приедем.

Огромное спасибо за подробный ответ!
Мы рассматриваем дома и квартиры, потом смотрим в greatschools.org какие школы.
Школа 6-ка нас отпугивает и мы вычёркиваем сразу такой вариант. Мы смотрим не только на score ,но и на другие факторы, там много информации. Так же смотрим какой процент детей там из разных demographic groups.
Находим отзывы и читаем. Обзваниваем комплексы, но там нам вежливо предлагают прийти прямо завтра.
Рассматриваем в google Earth , как бы “гуляем” по улицам. Но, конечно, нужно там оказаться и ходить, смотреть, разговаривать с людьми и пытаться прочувствовать место.
На расстоянии это сделать сложно. Я пытаюсь подобрать варианты заранее, хочу облегчить нам поиск там, но понимаю, что нужно “вживую”.

Ещё раз спасибо за ваш подробный ответ. Это очень большая помощь для нас.

@PinkBagira
Расскажите как история продолжилась? =) Где в итоге сняли жилье, апартмент или дом? Как жизнь в долине в сравнении с Канадой,