Переезд из США в Украину

Удалено.

VikVik

если перевоз машины не сопровождается переездом на ПМЖ с надлежащим оформлением последнего, то, боюсь, законных путей ухода от налогообложения я не подскажу

Я так понимаю, что это касается только уже граждан США?
Мы тоже хотим вернуться на Украину. Мой муж - гражданин Украины, но здесь у него нет никаких документов, может ли он отправить машину домой со льготами?
Переезд планируем через год-полтора. И у меня куча вопросов, которые хочется прояснить чем быстрее, тем лучше.

Мы с мужем не расписаны. Могу ли я полететь из США прямо на Украину? (Я гражданка России) Что для этого нужно?

Но допустим нельзя. Мне придется лететь в Россию с двумя детьми. У них будет американский паспорт. Нужно будет делать им визу в Россию? Можно будет по этой визе ехать на Украину или нужно будет делать еще одну? Какие мне будут нужны документы, чтобы переехать из России на Украину?

Доверенность от отца на перевозку детей делать на английском и русском языке? На украинском не надо?

Оформят детям украинское гражданство, если их отец гражданин Украины? И могу ли я оформить им русское, если не собираюсь постоянно проживать в России?

VikVik
У меня специальность “Недвижимость, Инвестиции, Консалтинг и Анализ”. Опыт работы есть небольшой. Но такой вопрос. Реально вообще устроиться на Украине с российским дипломом? Просто у нас в России например украинский диплом не прокатит. Все равно сначала берут своих.

Ой, Malwiena, сразу столько вопросов. Боюсь, на все не отвечу.
В отношении вашего мужа. Если он оформлял выезд на ПМЖ в США в надлежащем порядке с отметкой в паспорте, встал на учет в посольстве Украины, то при возвращении на ПМЖ в Украину он имеет шанс попасть в льготную категорию.
Для граждан России и США въезд на территорию Украины безвизовый, но только на 90 дней. Если срок пребывания более 90 дней, то нужно пройти соответствующую процедуру регистрации и постановки на учет в милиции и ОВИРе.
Поскольку вы не расписаны, возможны ньюансы.
По поводу работы. Действительно, для иностранных граждан есть определенные трудности с трудоустройством. Т.е. в первую очередь на работу принимают граждан, если же какая-либо компания изъявит желание взять гражданина России, то нужно обосновать данный факт для Фонда занятости, кажется, что вы особо ценный специалист или т.п… Проблема исчезает в случае получения вами вида на жительство.

VikVik,расскажите как встретила Вас Украина? первые эмоции,впечатления? что шокировало,что приятно удивило?

А у вас очень хорошая специальность. В Украине дипломов таких нет, люди получают знания только из опыта либо специальное обучение помимо основного диплома. В каком городе жить планируете? Дай бог, кризис минет до вашего приезда, может к нам на работу? :wink: Моя компания именно этим занимается.
Учите язык, может даже какие курсы в штатах по специальности, чтобы иметь конкурентные преимущества в Украине. В достойных компаниях требуются специалисты именно со знанием английского, так что успехов!!!

1 лайк

[QUOTE=Malwiena;405117]VikVik

Оформят детям украинское гражданство, если их отец гражданин Украины? И могу ли я оформить им русское, если не собираюсь постоянно проживать в России?

[QUOTE]

Если Вы- гражданка России, то лучше всего оформить детям российское гражданство (нужно согласие отца) и въезжать в Россию уже по рос.паспортам. Такая же ситуация с украинскими паспортами. Зачем вам морока с получениями виз и регистрацией. Оформляйте детям по-больше гражданств - спасибо потом скажут.

Родина встретила как я и ожидала, тепло. Если подходить философски, то скажу одно, самое главное - это внутренний настрой. Я очень хотела вернуться, соответственно и впечатления положительные. Аналогично и для иммигрантов, те, кто стремился всеми силами и фибрами души уехать в США, воспринимают новое местожительство на “ура”, не обращая внимания на какие-то тудности.
Если конкретнее, то безумно рада, что имею возможность опять работать, причем заниматься тем, что нравится. Рада быть рядом с родителями, друзьями. Душевно все как-то, тепло. Все знакомо и привычно. По работе, заказчики, узнав, что вернулась, звонят один за одним просто так, выразить свое признание. Приятно, черт побери))) Ради этого стоило уехать в штаты, чтобы почувстовать свою нужность, востребованность и человеческое уважение.
Из приятного, это активный процесс приобретения собственного жилья, а не дорогущий рент как в штатах.
Ну и доступность медицины. Пришла на прием в мед. центр к лучшему в области диагносту. УЗИ 5-15 долл. - шокировало)))
Город продолжает преображаться. Новый красивенный стадион, стройки потихоньку активизируются, бизнес-центры, гостиницы, парки. Аэропорт строят новый. Да и вообще, люди вокруг, движение))))) Просто в штатах, где я жила, все как-то тихо и размеренно, люди только в магазинах))). Поскольку я там не работала, то общения практически не было, это удручало.
Из неприятного. Цены с моего отъезда выросли существенно так. В нецентральных районах не очень чисто, особенно после зимы. Люди… По-разному. Конечно грубость в общественном транспорте можно встретить или курение в той же очереди на транспорт, или молодые люди с бутылками пива везде. При том, что введены штрафы за курение и распитие в общественных местах и штрафуют, вроде пуганные должны быть. Шокирует, вернее просто злит, так что я это знала и отвыкнуть не успела.
Еще из неприятного. Получение водительских прав. Если в штатах мне это обошлось в 30 долл., то в Украине сами знаете, 400-500 долл, при этом еще и 2 мес. занятий.
А в целом, главное, чтобы в семье, у родных все было хорошо, была работа, жилье, хорошие друзья. И тогда на некоторые мелочи не обращаешь внимание.

1 лайк

VikVik желаю Вам удачи и осуществления всех ваших желаний,действительно самое главное это внутренний настрой!!!

А у вас очень хорошая специальность. В Украине дипломов таких нет, люди получают знания только из опыта либо специальное обучение помимо основного диплома. В каком городе жить планируете? Дай бог, кризис минет до вашего приезда, может к нам на работу?

Мы планируем к мужу на Родину, во Львов. Там на русском не поговоришь. Украинский знаю немножко, спасибо соседям здешним. ))) Тоже надеюсь, что за года за два там ситуация выправится. У меня свекровь в строительной фирме работает, может поможет с трудоустройством. Диплом у меня красный, дети будут все рождены к тому времени, останется только работать и работать. )))
У нас подруга вернулась неделю назад со Львова со слезами на глазах, так не хотела уезжать. Но там действительно цены с зарплатами не состыковываются. Мы планируем оставить тут бизнес, чтобы хотя бы 2-3 тыс. иметь в месяц, пока там на ноги встанем.

S nashim novim prezidentom strana mozhet vernutsja nazad v 90-e.

Сразу видно, что вы никогда небыли во Львове. Иначе не повторяли бы чей-то бред.
Там, как минимум, 10 процентов русскоязычных людей. И никто их не убивает.

Там, как минимум, 10 процентов русскоязычных людей. И никто их не убивает.

Я имела в виду не притеснения русскоговорящих, а то что на работе по-любому придется говорить на украинском, в отличие от Киева или Одессы. Если на восточной Украине молодежь в основном общается на русском, то во Львове это нонсенс. Брат моего мужа (мой ровесник) совсем не знает русского языка.

1 лайк

С предыдущим сильно ушли вперед?

Но и особо не любят. Я не думаю, что во Львове можно устроиться на достойную работу не владея украинским.

Ne vazhno kto bil prediduschim,vazhno to chto narod nichemu ne uchitsja, poetomu obrechen povtorit’ istoriu bardaka i xaosa.

Бред!
Почему ко Львову так предвзято относятся? Зато все переживают откровение побывав там.
Ну а насчёт украинского языка и трудоустройства, извините, это всё-таки УКРАИНА, и совершенно правильно, что нужно знать государственный язык. Как я понимаю, хорошую работу в Штатах на русском не найдёшь тоже, но это почему-то никого не возмущает.

4 лайка

Не обольщайтесь. В Киеве ситуация аналогичная. Не владея украинским вряд ли вы устроитесь на достойную работу.

Ну почему? Премьер вот не особо как то …:lol:

//youtu.be/hcb4IiY5bNg&feature=related

Слушая Премьер-министра УКРАИНЫ вспоминается это -

//youtu.be/xkE9Mx3elaQ&feature=related

VikVik, а Вы одна вернулись или удалось мужа с собой взять?