Переезд из США в Украину

Ну почему? Премьер вот не особо как то …

Не, я по-украински говорю лучше. И без листочка. )))

Мальвина, в вашей области, если у вас будут к примеру англоязычные клиенты, вам украинский может вовсе не понадобиться) До уровня понимания вы быстро доберетесь, а русский во Львове понимает 99%. У меня вообще смешно было: несколько раз приезжала во Львов, из вежливости к прохожим обращалась на родном для них языке, а мне в 3 из 4 случаев отвечали на чистейшем русском) (говорят, недалеко от Львова военная база, во время Союза много семей военных из России осело во Львове, вот и высокий процент русскоязычных). Хотя, помнится, контролер меня во Львове оштрафовала за проезд по одесскому студенческому, ехидно заявляя, что вот она в Одессе по своему проездному ездить не может. И я соответственно тоже, а значит мне положен штраф. Она была явно настроена против меня как человека из русскоязычного региона Украины (одно дело другая страна, а тут “свои”!). Я была в шоке, потекли слезы, когда вышла, обнаружила, что мне выдали просроченную квитанцию - то есть просто надули. Но это не повод судить обо всем населении Львова по одному человеку.

1 лайк

Я уехала первой, как и собиралась. Чтобы подготовить почву: жилье, бумажные вопросы (ОВИРы, таможни), Это ведь не переезд из России в Украину, за недостающей бумажкой в Америку не полетишь. Может и работу мужу подыскать до его приезда. Да и плюс не хотела терять время, пока цены на недвижимость не рванули. Ну и моя работа дает доход уже сейчас, чего ж сидеть было.
Супруг прилетит чуть позже, готовлюсь)))

Для Malwiena. Не переживайте за язык. Если вы не побоялись уехать в сша с англ. языком, то близкий словянский возьмете легко. Пару лет назад взяла на работу девушку из России. Говорим то мы на русском, но много документации на укр. Она конечно боялась, но ничего, совместными усилиями справились. Справлялась она с работой гораздо лучше, чем знавшие украинский.
Друг мой русскоговорящий, уехал в Киев к жене. В семье больше говорят на укр. С каждым его звонком в речи все больше и больше укр. слов. Вы молодая схватите легко, даже не сомневаюсь.

Насчет Львова - да судить обо всем населении Львова по одному человеку нельзя,лично мне попадались 50 на 50,но никто меня не убедит что они настроены к русским положительно…вот 9мая у них все как положено - в центре города на площади у памятника князю Даниле Галицкому ветеранов ожидали несколько сотен представителей ВО «Свобода», которые, скандируя «Смерть москалям!» и «Бандера придет – порядок наведет», топтали красные флаги с символикой СССР.
Во время акции топтания красных флагов на мостовой у памятника князю Даниле Галицкому молодой мужчина попытался прекратить надругательство над символикой, поднял один из флагов с мостовой. В это время на него набросились несколько десятков сторонников ВО «Свобода», пытаясь вырвать флаг.
На данное время представители ВО «Свобода» проводят возле Львовской ОГА митинг под лозунгом «Бандера, Шухевич – наши герои». вот уж цивилизация,ноу комментс…жить тут тем более после Америки вряд ли понравиться…

Тогда справедливости ради напишите про те бесчинства, которые творит “русский союз” в Крыму с украинской символикой.

Девушки, при всем уважении к вам, мне кажется не стоит поднимать этот вопрос. Так можно в поисках правды зайти далеко. Сегодня праздник тем более.:flo:

Я лишь за объективность.

1 лайк

Может вопрос дилетантский, но все же. Гражданин США, получая доход за пределами страны, уплачивая налоги в стране трудоустройства (Украина) и при этом указывая доход в налоговой декларации в США, не попадает ли под двойное налогообложение? В чем смысл заполнения декларации в США, если налоги уже уплачены в Украине?

Вопрос относительно child support. Имеются ли какие-либо законодательные акты, порядок взымания с гражданина США алиментов из дохода, получаемого за рубежом? Обратились в соответствующие органы в США, сказали просто уведомить их об изменении местожительства и места работы. Пытаюсь избавить будущего бухгалтера с работы супруга от головной боли. Как взымать и как перечислять? Интересует официальная сторона вопроса, чтобы не было претензий со стороны бывшей супруги и органов власти в США.

И еще. Существует ли практика заполнения налоговой декларации не ежегодно, а раз в 3, 5 лет? Такой вариант прозвучал от бухгалтера в США. А я все люблю ставить под сомнение :blush:

VikVik , а что так не понравилось в США?если не секрет.В каком городе вы жили?

Есть тема о неприжившихся. Я там много накалякала))) Эмоционально конечно получалось :blush:
Дело не в стране, а в личных ощущениях, приоритетах, целях и желаниях. Как кто-то сказал в той теме, что таких людей как я заставить уехать может только война или стихийное бедствие)))
Не буду хаять США или превозносить Украину, это уже не серьезно. Просто на Родине я чувствую себя комфортно независимо от окружающей действительности и как бы тяжело здесь не было.
P.S. Жила в Канзас-Сити.

VikVik - заполнять декларацию ежегодно, не означает, что вы должны дополнительно платить. Налоговая просто хочет контролировать, что вы и правда все заплатили верно.
К тому же, насколько мне известно, в уплате налогов применяется следующий принцип: если вы в Украине заплатили 15% подоходного налога, а в США он 25%, то придется доплатить еще 10% в казну США. Правда, тут непонятно как учитывать тот налог, что в России называется ЕСН. Его как бы платит работодатель, но фактически это ведь тоже налог с вашей зарплаты, как и подоходный. А если посчитать все “социальные” отчисления, то налог получится повыше, чем в США)

Конечно, я понимаю, что декларация это еще не факт, что мы должны будем платить дополнительно. Не представляю, как можно будет подтвержать расходы :letmein: Чеки что ли собирать, квитанции? Как-то бредово выглядит. Может, я сильно много думаю и хочу все знать. :blush:
В Украине кстати тоже есть налоги, так называемые “начисления на ФОТ”: пенсионный, соц. страх и т.п. Которые вроде как не из з.п. работников, а из кармана предприятия, но это как посмотреть.
И как это все увязать: доходы/расходы в Украине и декларация в США? Почему-то у меня недоверие к нашему бухгалтеру, ну не сталкивалась она с уезжающими в др. страны. Где, в каких организациях в США можно проконсультироваться профессионально?

Где-то читал, что растёт число отказов от гражданства США живущих вне США из-за двойного налогообложения.

Gde vi eto chitali?

Ne pomnu, google vam v pomos’

В сорокафутовый контейнер три седана влезут, что касается фирмы то вы можете кстати заказать контейнер и в украине. кстати как целый так и часть места в контейнере. Я работаю в сфере логистики, и частенько сталкивался с этим. Чтобы меня не обвинили в необъективности говрить имена комрпаний не буду, точнее могу в личку сказать с кем я работал, отправлял груз в автралию, отправка маршрутом чернигов одеса мельбурн 4 европаллеты обошлись чуть более 2700 баксов.
Что касается таможни, то лучше выяснить заранее, вы наверно не представляете в какую страну вы возвращаетесь…

1 лайк

Насчёт безмерно подешевевших и падших цен можно попдробней??? Украина по прежнему наверно единственная страна, где бу автомобиль может быть инвестицией…необязательно конечно, но… о существенном падении цен это вы поторопились рассказывать. Правда однако и то, что везти машину из юсы сюда не очень правильно, помимо пошлин могут возникнуть проблемы… с запчастями, есть иногда необычные отличия например в диаметре крепёжей… и тогда небольшоей болтик в ремонте вам зависнет целое состояние, правда наши кулибины придумают выход из ситуации но…

В правилах Никаких отличий от покупки имашины за рубежом гражданином украины, были однако варианты для чернобыльцев.

Я не говорю о существенном падении цен на б/у авто. Но некоторое удешевление наблюдается ввиду кризиса неплатажей, проблем с кредитами и т.п. Мое наблюдение касалось в целом экономической невыгодности ввоза авто из США. После официальной растаможки машина получится дороже, чем купить такую же в Украине.