Переезд из США в Украину

Да, вид на жительство.

1.американский и украинский типа СССР с выездом на пмж

При всей любви к Украине, а не к тому, что там происходит, мне спокойней с американским гражданством. Да и боюсь не дадут нормально перемещаться ( в Штаты)

И я о том же. Ждать минимум два года, что бы отказаться от украинского, и что бы получить разрешение на въезд. А въеду сейчас, будут мучать с поездками в Штаты.:beee:

Может это знак? =0

"СЛУЧАИ В КОТОРЫХ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕМЕННО ОТКАЗАНО В ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Соответственно ст. 6 Закон Украины “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины” гражданину Украины может быть временно отказано в выезде за границу в случаях если:

он осведомлен о сведениях, которые составляют государственную тайну;

действуют неурегулированные алиментные, договорные или иные невыполненные обязательства;

против него возбуждено уголовное дело;

он осужден за совершение преступления;

он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

он сознательно предоставил о себе неправдивые сведения;

он подлежит призыву на срочную военную службу;

относительно него подан гражданский иск в суд;

он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции."

Т.е. если я въеду, и буду в будующем выезжать в/из Украины по украинскому паспорту, и показывать американский только при регистрации на рейс, проблем ПО ЗАКОНУ у меня не будет.

Делюсь сайтом и телефоном для “чайников”, как я. Кое какие ответы на- Державна прикордонна служба України. Удивительно, но служба “доверия” работает! Правда по вопросам, перевозки вещей на ПМЖ “послали” позвонить: 044-247-27-19 ТАМОЖНЯ.
Позвоню в рабочий день. А вдруг на все вопросы ответят? :wink:

1 лайк

Моя знакомая лет 5-6 как уехала назад в Киев, оформила там все необходимые паспорта. Спокойно приезжает в Штаты и Европу по ам. паспорту.

1 лайк

Знакомая попросила узнать.
У неё есть подруга живет в Донецке Она вышла замуж за американца и расписались они на Украине.
Легко ли ей вьехать будет в Америку. Ей отказывают в выдаче визы вроде бы что у неё нет недвижимости и что её ничего там не держит. И она едит как бы жить туда.
Что за ерунда выходит?

Это не ерунда. Она, скорее всего, на тур.визу (B1/B2) подает? Тогда понятно, почему отказывают. Цель тур.визы - кратковременное путешествие, а не переезд. Для ее получения нужно связь с родиной доказать, и то, что она жить в США не собирается, а побудет немного и вернется, а при наличии мужа-американца это все сложно доказать. И в ее случае, я так понимаю, цель - именно переезд в США. Тур. виза для этого не предназначена. Вот и отказывают.

В общем, не на ту визу она подает. Ее мужу нужно на воссоединение с ней подавать (петиция I-130), тогда не откажут. Ожидание - 6-12 месяцев.

Для переправки груза между Украиной и США на данный момент хорошим вариантом является компания Kiyavia. Судя по информации от человека под ником Emigrantvideo на youtube (видео # 20), переправлять контейнер даже более выгодно, чем через Meest (по крайней мере, в США из Украины).

Десять лет назад переехали из Украины на пмж в америку, получили сдесь гражданство. Сечас по семейным обстоятельствам нужно срочно на год-полтора переехать назад на украину (от украинского гражданства на отказовались). Вопрос такой: как правильно пересечь украинскую границу, что бы можно было находиться на украине больше 90 дней, какой из паспортов показать на таможне украинский загран паспорт, амер.паспорт или нужно предъявить оба документа? Пожалуста если кто-то сталкивался с подобной ситуацией дайте совет если возможно. Спасибо

Так а проблема у вас в чем заключается?

Въезжайте по украинскому если есть и живите. Граждане Украины имеют право жить дома сколько угодно.

1 лайк

При выезде раза два подходили и смотрели гринку, ссылались на новые требования по выезду с Украины.

Скажите, пожалуйста, а что за новые требования?
Спасибо.

Да… и когда эти требования ввели. Мама выезжала в апреле и … ничего отличающегося от предыдущих разов не было. Да выезжала по американскому паспорту.

А вот же, я выше писала. Смотрят, имеешь ли право въехать в страну следования (виза, ГК и прочее). http://www.govorimpro.us/иммиграция-в-другие-страны/18652-переезд-из-сша-в-украину-19.html#post933374 И, кстати, имеют полное право не выпустить из Украины, если никаких разрешающих докУментов нет.

Ну так это для выезжающих по украинскому.

1 лайк

Проблемы как таковой нет, просто наша мама недавно была на Украине 6 месяцев, а когда вовращалась назад ее на нашей украинской таможне оштрафовали, она показала только свой американский паспорт, и с нее стянули хорошую сумму денег, якобы за то что она была дольше срока. А нам нужно вернуться аж на полтора года, я просто хотела бы узнать, как это работает, если я покажу украинский загран паспорт, что они будут мне говорить? Нужно ли будет мне еще показывать мой американский паспорт так же при въезде, или достаточно только укр.загран паспорт? Если они стянули с мамы за полгода такую сумму, представляю какую они могут стянуть за полтора года! Еще раз спасибо

1 лайк

Ну так мама нарушила срок пребывания американцев на Украине. Хотите там жить подолгу - живите как украинцы с местными документами, показывая местный паспорт. Вообще по правилам украинские граждане должны въезжать по украинскому паспорту, остальные гражданства Украину не волнуют.

А если хотите по американскому, в чем есть риск, не нарушайте срок нахождения на Украине. Все, что больше 90 дней, нарушение. Попробуйте пробыть в США дольше срока визы, а потом получить новую. То, что для американцев на Украину безвизовый въезд не причина нарушать законы.