Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

У нас, вроде, везде депазит равен месячному ренту. Но у нас есть чистенькие аккуратные одноэтажные аппартментовые комплексы только для пожилых за бесплатно или за символическую плату. Думаю, во многих штатах есть подобные.

1 лайк

только с трапа самолета туда не попадешь

А как с работой у вас для людей под 60(тут технишн,тестирование электроники бытовой\компьютерной,очистка информации предыдущего владельца на принтерах\лэптопах…)?Очень привлекательно бы было съэкономить на ренте и собрать деньжат на будущее.

1 лайк

Теоретически, могут и с трапа - сразу по прилету прийти в шелтер, жилья нет, денег на него нет. Поживут месяцок в шелтере и их поселят без очереди в программное жилье.

Кто хочет работать все работают, даже в 80. Я раньше работал на ферме с гавайцем, сейчас ему уже за 80 и он востребован - работает и зарабатывает. Но у эмигрантов проблема не в этом - отсутствие языка. Без языка искать работу гораздо дольше.

1 лайк

Немного офтоп: я хочу искренне поблагодарить всех комментаторов, а также тех, кто пишет мне в личку сообщения с ссылками и контактами. К сожалению, я не могу поблагодарить вас лично, тк не имею 10 сообщений на этом форуме. Но я все читаю и передаю родителям. Спасибо вам большое, неравнодушные люди!

3 лайка

В программное жилье без очереди не попадешь.
А очереди иногда годами ждут.

Есть один секрет - шелтер. В шелтере не могут держать дольше определенного срока, но и на улицу выставить не могут. Поэтому селят без очереди. Из-за этого для остальных очереди годами.

Это система mail-order аптек. У них нет функции переводчика и вживую с ними поговорить невозможно. В Балтиморе у доктора была специальная медсестра, занимавшаяся этими вопросами. В Нью-мексико и Флориде - “на тебе рецепт и иди на Юг”

Можно ссылочку на такое жилье какую-нибудь? :wink:

Я бы сказал 100-150, но депозиты non-refundable. Лично для меня, особенно в момент приезда это было куда лучше чем 2-3К refundable.
У нас почти везде так. Вот например пару вариантов в наших краях:
https://www.gazeboapts.com/

Обычно в перенаселенных дорогих локациях типа НЙ, требуют депозит в размере 2х месячной ренты и нету опции с нон-рефандабл депозитом. Я никогда не понимал тех, кто иммигрирует в дорогие локации, особенно если зараннее нету офера от работодателя.

Кстати, депозит - это не единственная статья расхода при аренде. Еще есть application и fee administration fee. И да, любые аппарты могут попросить показать доход и/или кредит скор. Если есть оффер от работодателя с будущей зарплатой - это существенно упрощает и удешевляет процесс съема.

3 лайка

Я бы сказал не любые а хорошие. Когда у меня стояла проблема с заселением, именно работа полученная в последний момент и дала возможность снять более менее приличное жилье свежеприехавшему, без всяких историй и скоров. Альтернативный вариант был - месяц вперед + двойной рент депозит - и живи, “мистер смит”. Понятно, какой там контингент.

//youtu.be/PpeTRd8Ej1Q

Да практически любой комплекс в Денвере и его окрестностях, депозит 100 - 150. Ниже чем admin fee. Из него потом обычно платится остаток коммуналки, а взыскать с жильца за какие-то повреждения у крупных фирм есть возможности. Вообще не понимаю смысл огромного депозита, ну разве что если клиент без кредитной истории.

У нас они refundable. Не возвращают только если отказываешься от рента после оплаты.

Ну я конкретно был свидетелем ситуации, когда аппарты стоили $1000 в месяц (отношу к любым) и у человека попросили пэй стабы или оффер. Они хотели видеть доход не меньше $3K в месяц.

У нас любой приличный апарт хочеть видеть пэй стабы чтобы рент не превыщал 30-40%

У нас то же самое. Хотят видеть доход минимум в три рента.

И это нормальная распространенная практика. Даже в интернетах об этом пишут )

Сначала говоришь “не любой, а хороший”, затем “любой приличный” - ты уж определись! :lol:

На самом деле иногда можно обойтись и без дохода - попадался как-то человек, который на момент съема еще не мог показать доход, но предложил сразу оплатить пол года ренты наперед, и обошлось стандартной суммой депозита в $100-150.

Есть комплексы, где живут студенты. Депозит: в Мэрилэнде один месячный рент, во Флориде 300-500$, никакого дохода показывать не надо. Шумновато, но на первый год - ОК. В моем случае школа была приоритетом.

На самом деле спор о депозите и доходе при съеме первых апартаментов не имеет смысла - все зависит от места. Так же как и правила предоставления субсидированной АСА страховки. Это именно те вопросы, которые должны стоять во главе угла у нового иммигранта, а не вопросы типа “я из Норильска, хочу в тепло”, “хочу в большой город” или “все пацаны живут в НЙ и Кали, а в остальных местах живут лохи и лузеры”.

Надо составить табличку: жилье, работа, транспорт, медицина, язык, русскоязычное сообщество, водительские права и т.д., потом попытаться ранжировать ее по важности для себя, а потом выяснять по каждому пункту все особенности для каждого предполагаемого места.

А так можно до бесконечности спорить - здесь же на самом деле все абсолютно по-разному даже в одном месте. Я снимал первую квартиру, прилетев на два дня по туристической визе. Каким-то образом мне сделали credit check (без SSN!) и сказали - все отлично, депозит в размере месячной аренды. Возможно, поскольку моя американская компания к тому моменту уже работала несколько лет, я где-то “засветился”. Прилетела жена с ребенком, надо вписать их в договор. Жена по рабочей визе, со свежим SSN и Job Offer на руках. Внесли ее в систему - ах, теперь депозит за два месяца и еще заплатите за два месяца вперед. Через несколько лет прилетал сотрудник с семьей. Никакого SSN, все люди еще в Москве. Я отправил в апартаменты (другие, конечно) его Job Offer. Все одобрено, стандартный месячный депозит.

7 лайков

Поскольку сама являюсь оптимистом, то верю, что можно попробовать, если очень хочется :slight_smile:
Если есть ещё силы, задор и желание посмотреть на мир, то почему бы и нет.
Ну вот схема работа - жильё, хотя основная проблема остаётся нерешенной.
Сначала всё-равно кто-то нужен, у кого можно было бы остановиться и получить ССН и права.

Штат Нью-Джерси.
Украинская компания по доставке - ᐈ Meest 【USA】Postal & Logistics Services
Meest-America, headquartered in Port Reading, NJ is a rapidly growing logistics and e-commerce company that has been offering international shipping solutions, money transfers, delivery of gifts, and e-commerce fulfillment to Ukraine, Easter Europe, and Central Asia since 1989.
на данный момент подходящих вакансий нет, но может написать - спросить, а вдруг что-то и есть.

Жить можно тут -
Cloverleaf Gardens
42 Roanoke St
Woodbridge, NJ 07095
на рецепшене русская девушка, 1 - бд. - 1300, напротив продуктовый.
Без job offer плату берут за год вперед.
Полчаса пешком до станции.

В 15 минутах езды есть Украинская церковь, в которой собирается достаточно большая община https://assumptioncatholicchurch.net/
могут помочь с работой и прочим.

Экзамены на водительские права на русском языке в США проводятся в следующих Штатах:
AL, CA, DC, GA, ID, IN, IA, KY, MA, MI, MN, MS, MO, MT, NJ, NY, NC, ND, OH, OR, VA, WA, WI

Пока писала, поняла, что всё таки для данного случая это не очень подходит, поскольку всё равно нужен кто-то кто за ручку приведёт в автосалон, DMV, SSN в обратном порядке :))) но пусть останется информация, мало ли кому-то будет интересно.

13 лайков