Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

Всего после 3-х лет чувствую,что не хотел бы вовращаться в Беларусь.Но за пенсию,которую заработаю за 40 кварталов ,тут не проживу.А на социалку не хочу-менталитет не позволяет.Америка затягивает,при всех ее тараканах))).

3 лайка

Молодцы! Все сделали правильно, контакты наладили, подушку на первый месяц подстелили)). Работа найдется! Все получится! Удачи вам! Мягкого полета и посадки!

6 лайков

Как дела у авторов этой ветки? Поздравлять уже с прибытием на новую землю?

9 лайков

Там сейчас, вроде как, новая военная разборка намечается…
Вовремя уехали, кстати.

2 лайка

Всем привет из солнечного Сакраменто! Уже третью неделю дышим воздухом свободы! Пока устраивались после перелета, осваивались и потихоньку приходили в себя, не до форума было. Еще бы! Дома в последние дни страхи и сомнения напрочь отбили покой и сон. Но, как кто-то заметил из форумчан, зря колотились, никто нас здесь не съел. Итак, начну по порядку. Накануне перед отъездом вступили во всевозможные группы на ФБ по вопросу жилья, работы и т.д. Через знакомых нашли русскую девушку, которая сдавала комнату в квартире. Согласились, не раздумывая. Хоть и не совсем комфортно жить с кем-то в квартире, но зато экономно (570$), можно у кого-то что-нибудь спросить и уже, не торопясь, за месяц подыскать уже более подходящее жилье. Поскольку самолет летел из Киева до Сан-Франциско, надо было как-то добраться до Сакраменто. В группе на ФБ разместили объявление с просьбой нас доставить (так как без языка понятия не имели, как вызывать такси) и даже не ожидали, что столько людей откликнется. Молодые люди Ваня и Ира нас встретили, доставили прямо до дома (спасибо им огромное!), удивлялись, как это мы притащились сюда, не имея никого знакомых и в последующие пару дней прямо взяли над нами шефство (телефоны, карты). Так у нас появились первые знакомые в Сакраменто! Много дали ценных советов по всевозможным вопросам. Также помогла сориентироваться на местности в первые дни девушка, у которой мы остановились, показала ближайшие магазины и прочее. Впечатлений, конечно, у нас масса самых разнообразных! Русскоязычных много и соседей, и даже в магазинах , бывает, слышна русская речь. Первое время удивлялись всему: и мандаринам на деревьях, и типичным американским дворикам без заборов, и табору бомжей на тротуаре, и скидкам в магазинах на фирменные вещи и много еще чему. Начитались на форуме, что Сакраменто- это большая деревня, хоть и столица штата, Но нам здесь нравится! Погоды сейчас стоят дивные, солнышко приятно пригревает после нашей холодной весны, надеюсь, что не разочаруемся. Документы до сих пор не получили, SSN ошибочно отправили на первоначальный адрес, теперь ждем, когда его нам перешлют сюда знакомые. Медстраховку уже заказали, счет в банке открыли. С работой, конечно, не все так просто. Особо перебирать не приходится, вакансий не так много. Но однако муж работу нашел и уже несколько дней работает, сантехником, как, собственно и планировал. Без лицензии, просто взяли в строительную компанию. Я пока присматриваюсь, безработная. Машину еще не купили, но собираемся. Записались на курсы английского. Язык, конечно, главный бич. Вернее, его отсутствие. Думаю, как-то будем штудировать этот вопрос. Обо всех удачах и неудачах постараюсь рассказывать. Но думаю, пока нет причин унывать!

38 лайков

Привет! Большое спасибо за пост)
Возможно вы хотите завести свою тему адаптации на форуме, будет очень интересно почитать:)

5 лайков

Молодцы, ребята! Рад за вас! Впереди навалом нового и интересного, удачи вам! :grinning:

6 лайков

Молодцы! Удачи вам. Сантехник с языком и лицензиями может прилично зарабатывать.

5 лайков

Привет вам из родного Донецка! Очень за вас рада! Пусть у вас все получится на новом месте. Возможно, многие считают переезд в таком возрасте авантюрой и глупостью. Никого не слушайте! Авантюра и глупость - это жить в Донецке… (его можно любить бесконечно, но реальность очень огорчает…) Не так давно наткнулась на этот форум и действительно удивлена - 99,9 моих знакомых не знает о гринкарте…И я не знала…Теперь будем играть.
Желаю вам хорошо устроиться на новом месте! Пишите! Будем держать за вас кулачки…

2 лайка

Cпасибо вам за сопереживания и теплые слова! Да, Донецк - это наша любовь и боль, но согласна с вами, вернуться туда - это безумие… У нас пока особых изменений нет. До сих пор ждем SSN, а без него ни официального трудоустройства, ни аренды собственного жилья, увы… Я просматриваю вакансии, но пока все что-то не клеится… Пока много свободного времени, совершаю экскурс по близлежащим улицам. И когда иду я , либо одна, либо вдвоем с мужем, то вижу, что в полном одиночестве! Проносятся машины в обе стороны, а из пешеходов только одни мы! Все американцы только на машинах, а пешком - ни-ни… Но, думаю, не сразу Москва строилась)

4 лайка

американцы тоже ходят пешком, просто не по улицам, а в парках, на природе. Погуглите какие парки у вас в округе есть. Может что-то есть совсем рядом.

3 лайка

Я также гуляю по улицам, где есть пешеходные дорожки. Однажды меня увидел сотрудник дочери, переходящей улицу на светофоре, когда ехал на работу. С ним случился шок. Как только приехал на работу, сразу бросился объяснять моей дочери, что меня нужно срочно забрать и вернуть домой. Когда она, смеясь, сказала, что я постоянно прогуливаюсь, чтобы не скучать, когда она работает, у парня пропал дар речи. Когда мы с ним виделись после, он на меня всегда так странно смотрел. Ну не привыкши они, не обращайте внимания.

3 лайка

Попробуйте в Google Maps поискать по запросу: Green Way near me или Walking trail near me.
Мы с супругой тоже любители ходить пешком, поэтому это был важный аспект при выборе жилья - апартаменты, которые мы снимали были обустроены как парк с дорожками и отличным воздухом. Так же и с домом. Все улицы с пешеходными дорожками, много зелени, и сами же жители района, много ходят и бегают.
Да, просто в магаазины пешком здесь никто не ходит, хотя по штатам есть жилищные комплексы Avalon, там постройки по европейскому типу - на первых этажах магазины, рестораны и много развлекательных центров, а выше апартаменты, которые стоят безумных денег, но это не важно. Нерезиденты приезжают, паркуются (паркинг у них обычно бесплатный) и совершают шоппинг прогулки.

2 лайка

Курсы по языкку есть как правило в библиотеках. Тaкже категорически рекомендую City College of San Francisco, у них отличная линейка бесплатных курсов ESL - Английский Как инстранный, в разное время и очень разной сложности. Студентов там много самых разных возрастов и уровней.
https://www.ccsf.edu/admissions-recordsregistration/noncredit-admission
Жена занимается на двух и очень довольна. Правда там регистрация по семестрам, так что ловите летний семестр или уже осень.

6 лайков

Николай, куда пропали? Как у вас сейчас дела? Очень интересна тема.

3 лайка

Отвечу вместо автора: у них все хорошо, живут там же, в Сакраменто, снимают квартиру. Муж работает на сайдинге, жена в магазине. Глобально всем довольны. В свете современных событий, оказалось, что решение переехать из Украины в США было не таким абсурдным, как казалось сначала. Хотя в марте 2021г это выглядело безнадежной авантюрой.

11 лайков

Это комьюнити подразумевает секту Свидетелей Иеговы… Так что если кто то фанатеет от них то ему туда, остальным лучше не слудует так как не фанатов сразу удаляют или ттдаляют и они становятся изгоями…