переклад

Привіт всім ще раз!!! Як на вашу думку, я правильно переклала ім"я Вікторія - Victoria і назву нас. пункту Закрениччя - Zakrenychchia? Наперед дякую:ua:

Перечитайте это сообщение, там все есть . http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=5143

Складывается впечатление, что вы не читали те ссылки, которые вам дали. В транслитерации Вікторія вы сделали две ошибки…

Дякую за те що відгукнулись. Мені дуже приємно. Але мені не подобається те, що коли я буду писати ім"я Вікторія, то воно буде писатись Viktoriia. Ви думаєте, що буде правильно написати з двома іі? Я вже так запуталась!:mda:

я так понял, что загранпаспорта нет?
если нет, то нет и гарантии что так, как вы напишете в заявке, так же напишут и в загранпаспорте…
в таком случае - поищите в американских новостях упоминание какой то виктории и пишите так.
ИМХО

Viktoriia.Да так будет правильно.Недавно оформляли паспорт в Украине.В старом паспорте окончание выглядело так YA теперь изменили на IIA.

нет. Майк!!
это не правильно! у меня например фамилия, если смотреть в американских СМИ -Sarkisyan, Sarkisian, так что на них уповать не стоит, а в загранпаспорте написали действительно согласно закону о транслитерации!
так что, Виктория следует писать так - Viktoriia, kak i Nadiia и т д.
Аличка-нравится Вам это или нет, но нужно писать именно так, согласно закону, и чтоб подстраховаться-когда будете подавать на з-п, напишите как хотите чтоб было, в идеале- ваше желаемое и их написанное должно совпасть!

может быть вы и правы. особенно в той части где следует обратить внимание при заявке на загранпаспорт.
а вот интересно - как это повлияет в случае выигрыша? это то имя которое будет во всех документах в штатах?
у меня в укр загранпаспорте написано MYKHAYLO…
но ведь я Michael…

да вот не знаю, но думаю что могут быть проблемы…сама в такой ситуации!сейчас подала по украинскому з\п, там моя фамилия Sarkisian, до НГ долна получить российское гражданство, и подам на з\п сразу, но я узнавала, что тут все армянские фамилии пишут с окончанием YAN, а не IAN, так что кажется, в случае выигрыша, придется доказывать. что я один и тот же человек((
хотя, лично по мне- все равно мне, я докажу что угодно и кому угодно, ДАЙ БОГ только б выиграть:))!:slight_smile:

У меня имя тоже писалось Juliya, а теперь Iuliia

как известно выигрыш приходит когда его не ждешь)
но ведь вы сможете поставить визу и уехать по украинскому з/п… или нет?

именно по этой причине я даже не хочу чтобы выиграли с первого раза, лучше уж со второго!!:slight_smile: да и на первый раз мало надежды, это надо быть супер-везучкой, а я не такая)
по укр уже не смогу, так как когда получаешь другое гражданство-украинский загран забирают(

Конечно, радует, что чиновники раз в несколько лет вносят очередные трудности для пытающихся сделать правильную транскрипцию.:slight_smile:
Ну не доходит до них, что произношение “є”, “ю”, “я”, “ї” зависит не от положения “в начале” или “в другой позиции” слова, а от положения в начале или в другой позиции слога: Марія - Mariya, Настя - Nastia.:!

Вам уже ответили, как будет правильно. Также вы можете писать так, как считаете нужным, пока у вас нет ЗП. Что вас ожидает в случае выигрыша… Вам надо будет оформить ЗП. Используя примечание в Законе, а именно : На письмове прохання промадянина написання прізвища та імені латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання у документах, виданих відповідними органами іноземної держави ви можете попытаться оформить свой ЗП с таким вариантом вашего И.Ф., которые будут указаны в вашем NL (те, которые вы сами и указали, заполняя електронную заявку на участие в ДВ).

Пойдут ли вам на втречу работники ОВИРа - трудно сказать. Увидав ваше выигрышное NL, они найдут 1000+1 причину, почему все-таки они не могут написать ваши И.Ф. согласно NL. Но, как это обычно бывает, за определенную суму (коробкой конфет и бутылкой шампанского отмазаться и не надейтесь), для вас они смогут сделать исключение из правил.
Если же вам не удастся решить этот вопрос в ОВИРе, то на интервью вас ожидает дополнительная проверка на предмет дубликатности вашей заявки и может она затянуться не на один день.

Нужен ли вам этот геморрой только из-за того, что вам не нравится написание ваших И.Ф. согласно правил - решайте сами (хотя, если вы любительница екстрима и острых ощущений, то можно делать по-своему)…

1 лайк

Совершенно правильное изложение украинского процесса попытки получения загранпаспорта с желаемым написанием и вытекающих из этого последствий.

+5!:slight_smile:

ой да у нас это еще цветочки. В Москве еще хлеще все проходит… когда говоришь, что справку о несудимости для Украины отменили, а тебе инспектор говорит-нет а ты достаньь мне ее!а когда достаешь, говорит-уже ненадо:! и когда тебе выдают з\п через 7-8 месяцев, а хотя в нем написано, что был выдан месяц спустя после подачи док-тов! тем более тут он- на 5 лет, а не как у нас на 10, короче- из пяти лет уже минус год считай…
П.С. ну как после этого не хотеть уехать отсюда!!!

а че, в украине и россии до сих пор загранпаспорта для пмж и туризма - разные?

с чего вы взяли?

разные сроки действия з\п просто. в украине его выдают на 10 лет, а в России-на 5, больше в принципе они ничем не отличаются…ну и кроме того что это укр паспорт, а это-рос. паспорт))