перспективы по L1

Нам тоже неплохо жилось в Киеве, был даже немного больший, чем у вас, доход на семью, хорошая машина и квартира на Кловском спуске. И в то время, когда мне предложили перебраться в штаты (тоже кстати по Л1 и на похожих условиях), я все еще по привычке придерживался таких же взглядов. Долго сомневался, супруга тоже боялась бросать привычную обстановку. Были планы на дальнейшую жизнь в Украине. Обмолвился бабушке об этом и она рассказала мне историю из своей жизни, как их с моим дедом, школьных учителей, в 60х позвали работать в Тулу из деревни в Белгородской области. Я и до того знал об этом, но далеко не все, в основном это были частично подслушанные в детстве разговоры взрослых. Она рассказывала и о том, каким жестким был переезд с баулами на грузовике, потом электричками, потом поездом. И как трудно было начинать все на новом месте с тремя детьми, одной из которых была моя мама. И о том, что первые несколько месяцев из мебели в их новой квартире были три стальные кровати (такие с сеткой) и табурет с кухонным столом. Дети кушали стоя за столом, сидел только мой годовалый дядя :slight_smile: И еще массу трудностей вспомнила, не знаю, настолько ли все было плохо, она любила приукрашивать. Но вся эта затея с переводом дала толчок жизни всем членам семьи: мои мама, дядя и тётя смогли поступить в московские ВУЗы, сделать неплохую карьеру и вырастить замечательных внуков, в числе которых оказался и скромный я. Рассказала и про деревню, где периодически бывала, и где за 50 лет не изменилось ровным счетом ничего. А еще рассказала, что её сестру, которая также работала учителем в школе, позвали в Питер, тогдашний Ленинград, учить детей, да только муж её был против, привык он к родному селу. Через несколько лет школу закрыли, учителей уволили, те подались в колхоз батрачить, детей определили на учебу в соседнее село - около 5км. И никаких вам школьных автобусов. Никаких предложений и никаких перспектив. И это процветающий совок 60-70хх.
Мораль, полагаю, очевидна, как и то, что это разговор стал решающим.
Как бабушка дала понять: перемены к лучшему, если ты готов выкладываться по полной, лентяя они просто убьют. А иногда они неизбежны, и хорошо, если есть выбор, например - вернуться.
Я не говорю, что у меня все настолько круто здесь в штатах, пока нет: дети еще не выросли, пик карьеры еще не достигнут, но качественный скачок я таки ощутил спустя пару лет, а поездки в Украину оставляют у меня те же ощущения, что были у моей бабушки при посещении родного села. Когда сын первый раз вышел из здания аэропорта Борисполь, ровно 2 года ему было, он сказал “Мама, глязна, ублять!”.

Так вот, в США не обязательно иметь выплаченный дом, чтобы чувствовать себя комфортно, и на многие другие аспекты жизни взгляды кардинально меняются со временем. Это сложно понять, опираясь на опыт жизни в Украине. Точнее умом то можно сопоставить А и В и вывести С. Как например то, что нельзя выйти посрать в тайге без ружья. Но ты так не привык…

:facepalm: Эти басни вы можете рассказывать ТС, пока он сидит в Киеве на свой пятак и в ус не дует. Не буду вас отвлекать от выплаты куска картона в перди. Судя по-всему это цель жизни калифорнийцев. :facepalm:

А что такое кк? Это еквивалент 1.2-1.5м?

Слив засчитан, хоть и промазал опять по всем пунктам.

У меня в Киеве было примерно $60-70 в год gross pay. Это зарплата и бонус. Минус налоги, страховки и все такое - уже точно не помню, сколько оставалось, но было комфортно. Это все было до начала 2013. Была машина, квартира (в ипотеке) и участок земли с почти достроенным домом в 30 минутах езды от квартиры. Быт был налажен, друзья, семья, хобби, все не предвещало беды. Пока не появилась возможность поехать по L1. Cпустя 7 лет после переезда, я все еще не вышел на тот уровень “социального комфорта”, который был там, уже нет земли с почти построенным домом, еще пару десять тыс $ долгов по кредиткам висят тут. Каждому решать самому. Если бы мне сейчас задали вопрос, поехал бы я - я бы очень серьезно задумался, но склоняюсь пока на 65 против 35, что да, поехал бы. Я лично потерял от этого достаточно много и не знаю, смогу ли наверстать, но моя семья получила гораздо больше, особенно ее меньшие и старшие члены. Где-то теряешь ты, но там же даешь другим, кого ты любишь и ценишь. Как-то так:)

Да. Это цена двушки в новострое. Ту (по-нашему трёшка), которую можно купить в Киеве за наличку в сходном месте и на ЗП ИТшника.

Это всё мне знакомо и является защитным механизмом психики. А на деле мы с вами отдали 5-7 лет жизни рабовладельцам и только после этого можно будет смотреть кто чего стоит. Лично я пока считаю свои в США 5 лет просранными ради ГК. Стоило ли это того пока что точно нет. Разве что психологически.

моя дочь, жена и родители так не считают. Но если вы один, без семьи - то да. Я бы, скорее, тоже так смотрел на вещи. И да - для себя лично - я это время провел где-то не там, я даже не помню последние 4-5 года, каждый день как день сурка, но у меня еще и приключения были разные на работе (это офф-топ, потом где-то в другой теме расскажу).

Я так понимаю детей нет?

Слушай как так получилось - иметь при 60-70к дохода ипотеку?
А это ?

еще пару десять тыс $ долгов по кредиткам висят тут.

У каждого свой подход к финансам, но just curious…
Например я никогда не брал кредитов, ни лизов ни на что. Хотя вот первый вот взял на дом, ну не смогла я не смогла (c).

у каждого свой подход - 100%:slight_smile: Ты же вот влез в ипотеку, правда?

Без кредитки/а кредит скор нормально не построиш.

Одно дело влезть в ипотеку в обесценивающейся валюте за кирпичный дом. и совсем другое влезть на 30 лет за картонную коробку.

location, location, location.

очень, кстати , хорошеее замечание- как я смотрю цены на недвигу подтянулись к прошлому пузырю, что с одной стороны, дает надежду на его схлопывание, с другой - вызывает опасения, а что же будет в таком случае с экономикой)))

По L1 особые условия соединения с родителями? (или я что-то не так понял по поводу родителей?)

Родители выиграли Грин кард, насколько я следила за выигрышными сообщениями в последние годы, но, я думаю, не поехали бы одни, если б сын не жил в США.

1 лайк

Мама выиграла. Было очень тяжело им принимать решение, но я уговорил это сделать. Не без нюансов, так как живем теперь все вместе в одном доме, моя вторая половина не в восторге, но уживаемся потихоньку.

1 лайк

Да, точно так! И я рад, что так получилось. Им тут лучше, и мне спокойнее. У жены тут мама тоже - она по воссоединению с сыном уже давно приехала, так что все тут:) Но общаемся редко.

Как мама активностью какойто занимается?

Вообще я завидую айтишникам и не очень понимаю, как имея такую профессию и готовый контракт люди не едут. кто-то правдами и неправдами в США попадает, без профессии, чатсо без языка и денег и крутятся как-то и даже средне живут. а тут гарантированный доход и легальный статус… в СНГ все шатко, хотя понимаю веру айтишников, что они и на родине всегда будут иметь высокий дохол. … но представьте ситуацию, что яндекс национализировали - будут ли там оверзарплаты? не думаю, а к монополизации гос-вом сферы все потихоньку идет в РФ. ну а всякие стартапы, игры и т.п. уже давно оседают на всяких Кипрах и др юрисдикциях, так что смотрите и анилизируйте сами свои перспективы, но бол- иммигрантов воспользовались бы любым из озвученных шансов

Вчера только разговаривал с понаехавшим москвичом, который Тим лид в Москве и не хочет возвращаться опять в исполнители. В том то и проблема, что когда людям есть что терять, не каждый ввяжется в авантюру, ну тут как, если уметь и хотеть пахать, то шансы получить заветную гринку высокие. Но есть люди, кто едет назад ни с чем. Встречал айтишников-травокуров и прочих, кто на родине даже работу делает на отвяжись. Зато культурная жизнь у них богатая и зачем им ваша Америка?
А все эти национализации и прочее, пока мировое айти живо, Россия будет вынуждена гнаться за миром и создавать условия. Причём точно также многие пророчат всеобщий аутсорс айти в Индию и страны Европы. Тогда у России тем более есть шансы что то сохранить, так как стоимость услуг не самая высокая.
Ну и кстати у айтишников широкий выбор, можно ехать куда угодно и много где нет такой мороки с визой. Хотя тут как, как я писал, соседи получают гринку за 2-3 года. Что вовсе не долго.