План предстоящей адаптации, оцените шансы пжл!

В одной из неудавшихся историй адаптации, где человек не нашёл работу после школы Портнова, переехал в Шарлотт с семьёй и там начал работать развозчиком пиццы сам Михаил высказался, что в его школу лучше приходить как только выйдите в ноль по своим доходам/расходам и английский подучив.

Интересно много ли еще таких историй? Просто порой складывается впечатление, что люди, которым повезло найти работу и устроится пишут/делают видео блоги и их можно понять - они счастливы! Но вот те кому не повезло, разочарованные не факт что они все опишут свой опыт, чего не скажешь о везунчиках. Возможно поэтому оно и действует, как реклама своего рода, мол столько читал/смотрел видео-все устраиваются и работают (это не утверждение - чисто мое рассуждение)

Это называется “https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE”]ошибка выжившего"

Потому любо позитивный опыт почти бесполезен как пример.

2 лайка

Извините, все не читала. У меня вопросы по первому посту:

  1. В сша только одна школа тестеров и та в Долине? Нет школ в более приемлемых для жизни местах?
  2. Специалисты (в том числе начинающие) IT индустрии нужны только в Калифорнии и Шарлотт? В других городах и весях компьютеров нет ни у кого?
  3. $15/час это предел мечтаний? У нас столько ночные сидельцы с бабушками получают и нянечки в яслях. И учиться не надо…
  4. В сад- один ребенок на полдня. Второй в школу на полдня. У жены утро свободное. Может часа на 4 пойти на галеры. Или остаться дома с детьми. Или даже взять еще ребеночка в “домашние ясли”. Если в Долину не переться, то $40 тысяч вам надолго хватит.

Думаю, что очень много. Идея что можно пройти четырехмесячные курсы и зарабатывать много денег порочна в корне, потому что очевидно, что предложение прошедших четырехмесячные курсы огромно. Более того, те же самы курсы можно пройти в Индии в 10 раз дешвеле.

Всяких курсов для айтишников - миллион и повсюду. В Джерзи, например, есть PC AGE. Прекрасная вещь. Но про них не пишут на русских форумах.

Нет. Они нужны много где. Например, в Salt Lake City. Но на форуме пишут про Кали.

Ну это прямо скажем не самый легкий труд.

Концентрация работодателей, гораздо больше вакансий и меньше требований к опыту делают Кали и СК привлекательней
для айтишников.

На мой взгляд ценность именно этой школы в самом Михаиле, а именно в его умении продать себя и свою школу, взять на себя вашу боль(как он сам выражается) и вселить уверенность в завтрашнем дне за счёт правильно составленного резюме и интершипов. Этому он и старается учить. И к этому прилагаются курсы тестирования) то есть обучение тестированию не самоцель.
Но это мой взгляд. Сама задумывалась об этой школе и пришла к таким выводам.
Мне кажется , школа больше подходит не начинающим, а людям хоть с каким-то опытом, которым нужны связи Михаила, хорошее резюме, практика и уверенность в себе.

1 лайк

Ну если что, то приезжайте в наши края. На работу устроим на первое время. 16 на старт с овертаймами и бенефитами . Ваших денег будет достаточно, чтобы снять жильё без проблем. Кстати, столкнулась на прошлой неделе. Не хотят селить если на счету 10к , требуют или поручителя или денег больше. В наших апартах поменялся менеджер и лавочка быстрого заселения закрылась.

2 лайка

Врядли это от менеджера зависит.

Чес слово последние пара вопросов :slight_smile: Вы закончили вышку или средне-специальное?
Вопрос не праздный - пытаюсь понять приходилось ли вам учиться много.
Как когда то говорил наш декан - мы вас прежде всего учим учиться.
И только вы сами можете оценить к какому процессу вы готовы.
С неофшором не совсем поняла. Тут только пыталась понять ваш возможный уровень английского.

Точной цифры никто не скажет, а школьной статистике не верят :slight_smile:
Поэтому ещё раз - эти истории есть - 100% гарантии даже школа не даёт.
И это разочарования, обиды и сложности. Как сказала выше это как минимум 10-15%, что выливается в десятки людей.
Многие из них не вели блоги и не писали изначально. С чего бы им начинать в случае неудач.
Так что главное правильно проанализировать самого себя. И конечно помнить и анализировать неудачные случаи.

При любом решении включать режим экономии и разумных трат с первого дня. Часто моряки не дружат с экономией, но может не ваш случай:)
К слову у нас было 12 000$ с собой :slight_smile:

И сейчас вопрос не первоочередной, но интересно было бы узнать а кем бы видела себя жена в будущем?
Чем ей нравится заниматься?

1 лайк

Да закончил вышку в НУ ОМА - специалист, заочка. Английский такой что, если ваш муж работал в смешанных экипажах то я думаю вам сразу понятно будет уровень:) , скажем так когда был в штатах, нормально могу общаться с теми кто приходит из властей, рабочих и прочих визитёров. В городе тоже когда был в принципе сложностей не возникало, всегда старался больше общаться с таксистами и тем кто попадался) единственное что часто хотелось замедлить собеседника )
Экономия - да к ней надо будет привыкать и сразу. С ценами в магазинах на еду примерно знаком) Хотя мои маршруты в разных городах были схожи - Wallmart-Bestbuy-Accademy-Macy’s-Marshalls ну и в зависимости от города экскурсии в шопинг молы типа как галерея в хьюстоне и парк дейл мол в бомонте и т.д) картина какая то в голове нарисована, но не доконца.

1 лайк

Точной цифры никто не скажет, а школьной статистике не верят :slight_smile:
Поэтому ещё раз - эти истории есть - 100% гарантии даже школа не даёт.
И это разочарования, обиды и сложности. Как сказала выше это как минимум 10-15%, что выливается в десятки людей.
Многие из них не вели блоги и не писали изначально. С чего бы им начинать в случае неудач.
Так что главное правильно проанализировать самого себя. И конечно помнить и анализировать неудачные случаи.

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, может кто видел, где бы посмотреть на эти негативные отзывы? А то 99% того что я видел - какое-то безумие в стиле “Портнов банит в интернете”. Какая-то тетечка аж рассказывала, что Портнов подослал людей, которые разбили ей машину, чтоб украсть ноутбук, чтоб ей не с чего было в интернет писать…

Мы сейчас в такой же ситуации что и ТС и хотелось бы нормально проанализировать ситуацию.
Хочется-то увидеть: я делал как меня учили (1,2,3) в течение 6 месяцев и не получилось. Или “все выучил сам с нуля, ничего полученное в школе для работы не нужно”. Да хоть бы даже “в колледжах дают похожие курсы тестирования за 1,5-2к”.
Ан нет! 90% - мнения от специалистов в 17 сферах, живущих в 6 штатах одновременно: “такого зверя быть не может”. (((

Я не спец по текущему рынку на тестировщиков на новичков, но мне очень нравится эта идея, и не согласен с вашим подходом. Надо думать с точки зрения долгосрочной перспективы. Вы говорите что готовы учится, итд. Так чего ждать школы Портнова - начинайте прямо сейчас. Слушайте курсы по тестированую, изучайте Селениум, изучайте софт, изучайте Питон и другие языке программирования, состовляйте тест планы, читайте тех книжки и тех документацию (по английски). Можете там у себя репетитора нанять - у вас это дешевле, какой-нибудь местный молодой тестировщик может вас по вечерам натоскать по всем вопросам за небольшие по американским понятиям деньги.

Вы говорите про жён индусов, про 15 долларов в час… Откуда такие обобщения? Допустим что реально приложите усилия уже сейчас - поднимите знания, приедете в Школу Портнова уже с хорошей базой (смотрите выше). Тогда 3-4 месяца у него, потом на практику (со знаниями, могут вам что-то заплатить, допустим 15/час). Потом на работу (допустим 25 в час). Но ведь через год у вас будут коллосальные перспективы. Через 2-3 года можно и 100К получать, если иметь знания, язык, умение, итд. Из Силиконки вы можете сразу уехать на работу после практики. Там необязательно долго жить. Далеко не самая худшая “каторга” пожить в Северной Калифорнии, с идеальным климатом и красивейшей природой…

1 лайк

Я думаю что всё наобарот. Те кто пиццу развозят, жалуются и клянут Портнова. А те кто учится и работает, делают дело и заняты этим делом, и вы их и не увидите. Вы подходите к этому так: если у вас есть опыт то спрос на айтишников огромный во многих регионах страны. То есть, самое главное найти первую работу за любые деньги. В этом практика от школы Портнова может сильно помочь, так как найти первую работу без опыта сложнее всего.

Я не спец по школе Портнова, но вроде вы у него можете учится на нете, а потом за лишнюю 1К приехать и пойти на практику. Таким образом экономите сильно.

1 лайк

Согласен с НьюЙоркером, начинайте сейчас смотреть видео и читать по тестированию, программированию, автоматизации, и т.д. Может поймете что это не ваше совсем… Ну а если ваше - приедете хорошо подготовленным. Портнов как бы вводит в профессию, ну а дальше если готовы учиться и пахать, то хорошие перспективы через год другой получать приличные деньги. И как я уже сказал, я бы приехал один на первое время. Имхо это важно для скорейшего старта.

1 лайк

В том то и дело, что от менеджера очень многое зависит. Наша Марселина шла навстречу и селила с суммой менее 10 000. Так сказать, под свою ответственность. А это пришел какой-то молодой парень, судя по тому, как он разговаривает, очень высокого мнения о себе. Так он даже не стал разговаривать , когда узнал, что денег всего 10К. Сейчас не менее 20К надо с собой везти, чтобы заселиться. Есть места, где и с меньшей суммой принимают, но там сами апарты - отстойные, с соответствующим контенгентом.

1 лайк

А аппликацию не заполняли чтоли?

Просто со сменой менеджера могли и правила ужесточить.
У каждой компании свои правила. Которые иногда меняються.

За апликацию деньги берут и не возвращают в случае отказа. А насчет правил то да, возможно и ужесточились. Объездили в округе - нигде не хотят брать с такой суммой на счету.

А вот это уже действительно зависит от менеджера.

Мне пару раз возвращали.