План самостоятельного изучения языка.

Это не преклонение :slight_smile: только уточнила, что люди не были носителями, и им вроде как простительно делать такие ошибки на слабом уровне владения.

Вероятно, главное отличие в том, знаешь ли как правильно сказать или нет. Тогда на официальном уровне будешь говорить правильно. Иначе совсем “пичалька” :slight_smile:

Ну это ясно. Я как бы и не говорил, что не нужно учиться говорить правильно. Я лишь имел в виду, что тут тоже не повальная грамотность и грамма-наци в каждом вагоне метро. Так что лучше быть готовым к тому, что и “носители языка” могут разговаривать не пойми как)))

Аборигены, конечно же, толерантны до невозможности. Но, их отношение к людям, разговаривающим в стиле “Моя хорошьо говориль английский”, соответствующее. В отличие от наших людей, они не отпускают шуточек по этому поводу, по крайней мере, вслух. Но, по мере того, как ты начинаешь потихонечку улавливать невербальные признаки, ты начинаешь понимать, что лучше бы напрячься и научиться побережнее относиться к чужому языку.

Давайте расскажу как я учил язык. Сразу скажу, я прогрессирующий консерватор) т.е. я за то чтобы Синий Мерфи был проанализирован от корки до корки минимум пару раз (а лучше раз в полгодика перечитывать). Но я так же и за современные методы TPR, TPRS (Effortless English, Learnrealenglish и др.) - методы обучения английскому через истории или просто общение. Я уже писал в свое время на известном форуме полиглотов Англ. языка (EFL.ru) как я поднимал свой уровень, расскажу еще разок.
Учить конкретно начал где то год назад. До этого я почти не знал грамматику, вокабуляр был тыщи 2-3 слов (в пассиве), корявенько общался с моими племяшками-нейтивами, и на каждый мой вопрос “ну как мой инглиш” они показывали “Thumb up” (это сейчас я понимаю что она мне НУ ОЧЕНЬ ЛЬСТИЛИ). В общем однажды задолбало меня что я как сапог с ними общаюсь, и взялся я. Взялся серьезно, но сразу поставил цель - буду учить сам (просто я ленивый очень, идти/ехать на курсы не хотелось).
Итак первое что я сделал, это просмотрел на youtube все 140 уроков по учебнику “Синий Мерфи” R.Merphy с Еленой (канал OK English). Потом я скачал этот учебник на мобилу и еще раз (уже без коментариев) прошел все уроки. Упражнения я не делал, ограничился просто просмотром их. Далее я открыл для себя ENGVID.COM. Начал смотреть ролики по грамматике там, уже на англ. языке. Учителя имеют отличное “middle-american” произношение, так что их я понимал неплохо.
Параллельно я начал проходить тесты в инете на знание 3 форм глагола, на фразовые глаголы, и gereral grammar test. Через полгода, когда я почувствовал что уже более менее грамматику я понял, я начал читал книги-биллингва (гарри поттер, хоббит, и д.р.) чтобы набирать вокабуляр. Примерно в это же время я открыл для себя товарища AG HOGE и начал слушать его подкасты. Начал с легких (Cris Moss) и заканчивая advanced real english conversation. Параллельно качнул подкасты отсюда EnglishPod.com - Podcast (Все выпуски) и слушал их. В день было примерно так - еду в метро, час слушаю подкасты. В обед на работе либо слушаю подкаст (40 мин) либо запускаю ENGVID и переучиваю грамматику. Вечером еду в метро - час подкаст. Поколбасился с ребенком дома, уложил спать, 40 мин. чтение книги биллингва.
В общем на данный момент:
результате тестов на вокабуляр в инете показывают 8 тыс слов (было 2-3 тыс)
тесты на грамматику показывают upper intermediate (было думаю beginner)
сдал виртуальный ЕГЭ по англ. за 11 класс))
Общаюсь почти без словаря на citydata.com
Месяц назад был в США, проблем с построением бесед почти не было (с племяшками и при деловых встречах), но была (и есть) конечно огромная проблема с произношением. Язык пока не слушается. Больше всего поднялся listening - очень неплохо стал понимать нейтивов (если только не сленг или идиомы, но как правило народ не разговаривает так, только между собой).
В общем надеюсь кому нить мой план поможет. Думаю в силу возраста, память уже далека от идеала, поэтому думаю многие добьются лучших результатов)
ПС: Да я согласен (и племяши подтверждают) что основные времена в реальной речи это present simple, past simple и future simple. НО! Племящи сами закончили университеты, имеют masters degree, и сами же говорят что гораздо приятнее когда человек использует в беседе полный “комплект” грамматики.
ПС2: по тому же методу 2 мес. назад начал изучать испанский (т.к. племяши в основном между собой на испанском). После английского гораздо легче идет.

8 лайков

а я про опыт моего мужа расскажу. когда мне вдруг стало всё равно, что он по-английски не общается (раньше меня это сильно бесило), это вдруг начало бесить его самого))) в общем, начал он с Пимслера (каждый день) и простых рассказиков (из детских книжек нашего семилетнего ребенка) + общение на английском с сыном. со мной общаться ему тяжеловато, я использую посложнее слова и грамматику, а вот с ребенком самое то оказалось.
на данный момент прошло два с половиной месяца. он общается на простые темы, сам общается в клинике и магазинах, в каких-то инстанциях, может поддержать смол толк с соседями.
мне кажется, в его случае фишка в регулярности по 40-60 минут в день на английский … и пошло дело :slight_smile:

1 лайк

А если можно скиньте ссылочки где тесты проходили, интересно себя проверить

Расскажите, с кем и как вы общаетесь на этом сайте, это же вроде информационного ресурса. Или я что-то не так делаю.

Вот обычный тест на вокабуляр ************** (ссылку не дает вставить почему то, пишите на английском в яндексе Паззл-Инглиш).
Есть еще этот Проверить словарный запас английского языка он не дает результата (бесконечный), зато для новичков очень хорошо бытовой словарный запас увеличивает.
Вот самый крутой тест на неправильные глаголы - тут надо не только знать все 3 формы, нужно еще и само слово знать. У меня получается около 90% набирать, но я этот тест раз 10 прошел)
По поводу тестов на грамматику - можете просто в яндексе вбить, и несколько подряд пройти. Чем больше вопросов в тесте, тем лучше он отражает ваш уровень.

3 лайка

Так там же еще есть ОГРОМНЫЙ форум по все штатам USA! Мне кажется это самый огромный форум в мире. Я просто переписываюсь с нейтивами на разные темы…
City-Data.com Forum: Relocation, Moving, General and Local City Discussions

1 лайк

Спасибо!!! А Вы не скините ссылку на тот самый крутой тест!?

Тупанул, ссылку не вставил. Вот http://www.irregularverbs.ru/
Выбираете “тест”, выбираете уровень и кол-во глаголов (советую сразу 2 уровень и 97 штук). Какие не знаете подглядывайте в словарь, на 5-6 раз уже без словаря сможете.

4 лайка

Да, полезные советы
Я для себя определил следующие основные ресурсы:

  1. 2-3 часа в неделю занятия с носителем (скайп)
  2. 1 час в день AJ HOGE
  3. 1 час в день LingualLeo
  4. 30-1 час в день чтение книг
  5. 30-1 час сериалы, фильмы (Friends, Games of Thrones and etc)
  • ENGVID и т.д по мелочи
  • переключить все девайсы/ОС/soft на англ язык

за год существенно подтянул язык, нет внутреннего страха когда общаешься, некоторые вещи выработались до автоматизма.
Понимание на слух улучшилось в разы.

1 лайк

Удивительное свойство людей - заболтать любую тему!
Человек(ТС) спросил совета: “С чего начать?” Семьдесят постов! Рассказывают какие ОНИ великие и какие ОНИ знатоки языка!
Респект и уважение pseudemys . Дал внятный совет как делал сам.
Дайте человеку(ТС) план, что ему делать для изучения языка при ограничении времени и ресурсов (если нет денег для “толкового учителя”). Сколько минут-часов в день и что читать-учить. И ожидаемый результат.
Самое трудное в любом деле - сделать первый шаг. Выйти из зоны комфорта. Потом человек сам разберется куда плыть дальше.
То, что здесь собрались филологи английского языка мы уже понЯли.

1 лайк

Вам мало тех совнтов, которые дали? Удивительное свойство людей - не сказав ни слова по делу, обвинить других, что плохо посоветовали :facepalm:

Дайте человеку(ТС) план, что ему делать для изучения языка при ограничении времени и ресурсов (если нет денег для “толкового учителя”). Сколько минут-часов в день и что читать-учить. И ожидаемый результат.

Между прочим в общих чертах тут несколько таких планов. Конкретика зависит от человека, и не зная ТС лично, его уровня и способностей, ни одна гадалка вам не предскажет результат.

Тут практически все давали советы из своего опыта, а как вы хотели? Чтобы пришла толпа преподавателей с поурочными планами? :wink: за это люди платят деньги им, за индивидуальные подход.

По-моему, ТС прекрасно разберется в советах, дали много и разных, универсальных для всех и каждого все равно нет

3 лайка

Советы замечательные, многое испробовал в разное время. Я хочу дать совет всем тем, кто собирается только приехать. Учите дома язык, не ленитесь! Cold013 перечислил хорошую методику, но уже в США у вас не будет времени на нее совершенно. Ни времени, ни сил. А это опасность зависнуть у русскоязычных работодателей.

Берете книгу, читаете, дальше методично учите страницу за страницей.
Не зря в школе заставляли пересказывать и учить различные произведения.

Ну и акцент. Сделайте меня расслышать это.

Все же понятно)) Вы индусов слышали?)