Плюсы жизни в Америке

Сегодня потенциальный крупный партнер намекнул на откат, который мог бы решить исход тендера в нашу пользу. Вдруг выяснилось, что в нашей компании никто не умеет платить взятки. И вот выбор: либо приобретать новые “необходимые” навыки, либо бизнес будет не слишком успешен…

С откатами в Америке все в порядке, наши младенцы по сравнению с ними в этом плане.
Про то, что с сервисом тут все в порядке.

Снимаем дом с масляным отоплением. В воскресенье утром обнаружили, что масло закончилось. Позвонили в масляную компанию, которая прописана в договоре аренды. Обещали что сегодня приедут, заправят. Ладно, одели свитера, включили электроплиту, советский человек он закаленный. Сегодня муж позвонил уточнить, помнят ли они про нас. Переключали по трем разным людям, удивлялись, что мы вчера звонили и оставляли заявку, сказали, что завтра может масло зальют. Сидим с включенной плитой дальше… Такой, блин, сервис…
Хорошо, что тут сегодня +12, а не -28, как сейчас в Питере :not_i:

Да ладно, мы по несколько месяцев без горячей воды, с перебоями в отоплении сидели, и это подмосковье.
В новостройке - управляющая компания навязанная застройщиком. Межпанельные швы сказали придут заделывать через полгода. Застройщик ее навязал, и пока не получишь собственность и не создашь ТСЖ - ее не сменить. А собственность получают уже второй год, и все никак. Перед новым годом привезли оборудование для нормального ИТП, и все никак не смонтируют - по времянке отопление слабое, а на дворе морозы, трубы в подвале могут лопнуть, поэтому холодную воду не дают (про горячую вовсе забудьте), и канализацией пользоваться тоже нельзя. “Решится со дня на день” - это то, что мы слышим уже третью неделю.

В вашем случае хотя бы можно пожаловаться в ВВВ (или даже просто пригорозить)), можно сменить поставщика, можно пожаловаться менеджеру и выбить скидку или перерасчет. А у нас помогает только составление многочисленных актов и заявление в прокуратуру…

По-моему наоборот. Ни разу не видел прописанных в полиси крупных российских компаний строчек о том, что низзя откаты, низзя подарки и т.д. В штатах - на каждом углу.

А В контракте не было написано, что Вы их должны уведомлять о необходимости “долива” мазута за неделю ?

2 лайка

Упс… Посмотрю, спасибо :flo:

Вам на слово верить?:lol:

Мы все еще ищем талантливого специалиста! :)))
Надеюсь инвестор не будет ставить вопрос ребром - “или “навык”, или увольнение”.

Не думаю, что обязательно нужно быть чьим-то богатеньким сынком, мне кажется, что если ты (как Вы сказали) смекалистый и способный, то в любой стране есть шанс быть успешным…насчет пенсионеров и инвалидов полностью согласна, российское государство об этой группе граждан к сожаленью не заботится.

Я с этим не спорю. Я ведь не зря про исключения написал. :slight_smile: Я сам смекалистый и оборотистый :lol: сейчас не плохо живу и имею небольшой бизнес. Но через какие трудности мне пришлось пройти и сколько трудностей пережить! Врагу не пожелаешь! Половину молодости прожил в нищете и полуголодный, жил в квартире при +6°С, ходил в дырявых туфлях и т.д. Но мне повезло, что был молодым и хоть к 35 годам успел пробиться, а вот пенсионеров, инвалидов и простых работяг просто жалко. И где гарантия, что у нас не будет новой “Перестройки” или раскулачивания и все не повторится?

3 лайка

А Вы думаете, что там не будет никаких трудностей?:lol:

Вы действительно не понимаете разницы между НИКАКИМИ и ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ трудностями? Для Вас это синонимы?

Зачем переводить беседу на такой уровень?

1 лайк

A может и правда - не понимает!

Однозначно, будут! Но я сомневаюсь, что будут в марте в мороз отключать отопление, ежедневно на 8 часов отключать электричество всему городу, дороги будут такими разбитыми, что 2 раза в год нужно будет менять все шаровые и сайленблоки на авто. А деньги как девальвировали? За несколько лет в десятки тысяч раз обесценились. Сбережения банки так и не отдали. Можно еще много перечислять. Например, я только зарегистрировался предпринимателем в горисполкоме, еще ни чего не сделал и не заработал, а ко мне уже пришли бритоголовые, занимающиеся “силовым бизнесом” и стали требовать отдать половину будущего дохода. Не трудно догадаться, откуда они узнали, что я собрался бизнесом заняться - власть с бандитами “работала” рука об руку. У нас в городе (Керчи) по 11 человек в день расстреливали, перестрелки, в которых гибли случайные прохожие, были почти ежедневно.

Вы хотите сказать, что в Штатах меня ожидает тоже самое? =0

5 лайков

Отличная погода(я во флориде)
Вминяемая гос система
Чуство защищенности
Соотношение зарплаты и цен
Доброжелательные люди
Соблюдение моих прав
Нет алкашни

У нас в стране чьим-то богатеньким необязательно, а вот иметь связи - обязательно! Причем и взятка не всегда срабатывает, так как знакомство стоит на более высокой ступени :slight_smile:
Как раз позавчера зарубили нам проект, который должен был помочь развитию республики и нам денег подзаработать, но у министра были свои взгляды (виды) и поэтому от прогрессивного оборудования они отказались, а решили закупить то, что уже во всем мире снято с производства, но зато его предоставляет родственник… :frowning:
И таких проектов к сожаленью - уйма

Полностью согласен! И хотя у нас нет открытых перестрелок в городе, но зато отопление в дома - это единичные случаи! Как наступают холода, газ сразу уменьшается. К новому году подняли в 2 раза его стоимость и даже не особо об этом сообщали. Освещение есть только на центральных улицах, да и то в основном на тех, по которым правительство ездит. Но и там его в час ночи отрубают. Вода по часам везде, кроме центра города, мусор прямо на улицах в самом центре (сегодня как раз сфоткал, но кабеля нет, чтоб с мобилы скинуть), дороги разбиты. Какому-то умнику пришла светлая мысль в голову, выложить и дороги и тротуары камнями (просто на песок, без цемента). Так сначала девушки обдирали и портили обувь на тротуарах, а теперь когда камни повываливались из своих мест, то и машины по ямам ездят и люди ноги ломают спотыкаясь о рытвины. Как идет дождь, улицы затопляются, так как “опять” забилась канализация. Как идет снег, посыпают улицы песком. В итоге 2-3 дня снега и льда, а потом пара месяцев грязи на дорогах! 21-й век на дворе, более половина районов до сих пор не имеют ни газа, ни воды. Да и свет не везде!
О еде: Хлеб, который “заводской” отдает машинным маслом и покупают его только самые “неимущие” и “киснет” на следующий день. Более половины продуктов (даже в супермаркетах) - подделки (имею ввиду жидкости, пасты, гели и т.д.). Люди травятся на улицах шаурмой и никто даже не думает это исправлять. Колбасы, сосиски - покупать страшно! А воздух? Загрязнение такое, что дышать невозможно. Деревья украшены кульками и мусором. Цвет деревьев зеленым бывает только весной, в первую неделю появления листков. Потом они коричневеют… Ужас что творится! Наша столица 2-й год подряд занимает первые места по загрязненности и признается самым грязным городом, среди 300 отобранных мегаполисов!! Так я могу весь день продолжать писать о прелестях проживания на “родине”. Как я обычно шучу на то, когда друзья жалуются на что-то - “Дышите глубже, это РОДИНА”!!!

И что, ВСЕ ЭТО будет преследовать меня в штатах? Трудности с работой - согласен, трудности с языком - согласен! НО, это ТЕ трудности, которые можно побороть САМОМУ, а вот то, что я перечислил выше, никак самому не побороть!!!
И поэтому, хоть я и не пишу в темах “нытиков” (без обид пожалуйста) о том, как у них было все хорошо в бссср и как им плохо в штатах, но я их просто не понимаю! По большому счету мне тут неплохо живется, но я все это брошу и уеду при первой же возможности…

11 лайков

простите, все ответы пока не осилил, но сразу маленькое но. ехать надо туда где есть работа, на первых порах возможно не попрофессии, пока вам как минимум диплом не подтвердят, ну и если необходимо то лицензию.
а в целом ехать стоит, но не потому что в украине выборы, а потому что в украине бывает и послевыборов, в отличае от америке значительно неприятное.
Для того чтобы определится вам наверно правильней будет переспросить минусы америки, а плюс в америке один, там лучше…

а ещё в больнице если вы в сознании и у вас нет страховки вас могут попросить перехать в другую больницу… а ещё если вы своего ребёнка до 12 лет во многих штатах оставите без присмотра и соседи настучат могут и родительских прав лишить, и главное, какашки за собакой, всё таки надо поднимать… и последнее, я впервые в штатах был в начале десятилетия, там подростки перестрелку в зоопарке вашингтона устроили днём…
да в шатах хорошо, но помните, каждый паспортный контроль, в каждом аэропорту вас будут просить снять ботинки…

Столько лет на свете живу, а только сейчас узнала, что в этой жизни главное…

Утром отвожу ребенка в школу - одеваю ботинки, прихожу домой - снимаю, забирать ребенка из школы - одеваю ботинки, пришли домой - снимаю ботинки, иду на работу - одеваю ботинки, прихожу на работу - снимаю ботинки, уходить домой с работы - одеваю ботинки, войти в дом - снимаю ботинки… Что, еще и в аэропорту ботинки снимать???

14 лайков

В Шереметьево и Домодедово тоже просят снимать ботинки. Вот только пол холодный, не знаю как в штатах.
И то, что люди убирают какашки за своими собаками, я считаю, это просто прекрасно!
А насчет “детей до 12 лет” вы сильно преувеличиваете. Есть определенная градация, чем старше ребенок, тем больше времени он может проводить один. Но зато там случаи вроде того, что произошло с братом Анны Курниковой - исключение, а не правило.