Повторный въезд по B1/B2 — какие есть нюансы?

Здравствуйте дорогие друзья)) пришёл к Вам за помощью, подскажите пожалуйста,как быть в моей ситуации))
В декабре 2009 у меня заканчивается туристическая виза данная мне в первый раз на один год, когда подовал документы то всех убеждал что еду только отдохнуть, на один месяц,и нет знакомых и родственников там, в итоге был там 4 месяца (на границе 6 месяцев дали). и прилетел в Россию в июне 2009, в конце ноября хочу ещё раз полететь(так как вроде бы достаточно времени прошло после того визита?) только в другой город, мне сказали что нужно указать адрес места где я буду жить и на сколько собираюсь, возможно ли такое если я сейчас укажу домашний адрес друга (гражданин США,русский)??? просто ведь до этого у меня якобы не было знакомых там и я указывал до этого отель а сейчас грю что там друг и я собираюсь отдыхать в лос-анжелесе, а останавливаюсь у него дома…И когда мне лучше лететь в США если в декабре виза заканчивается? и хорошо ли будет сказать мне что я на рождественские праздники еду на 2-3 недели, и билет также возьму, и сколько мне внутреннюю визу тогда дадут,получается на месяц примерно до той даты когда у меня B2 закончится? А то что в тот раз вместо одного я 4 месяца был,это как отрозится когда я в ноябре полечу?Мне ведь получается только таможню пройти,а там вот какие проблемы могут быть? Что могут спросить?
Заранее спасибо Вам!!! Буду ждать помощи и советов с нетерпением))

Срок, когда истекает виза B1/B2, который указан на самой визе — это и есть крайняя дата, когда вы можете попасть в США.
То, что вы сильно пересидели запланированный срок нахождения в США в первый раз (в анкетах указывали 1 месяц, а остались на 4 месяца) может отрицательно сказаться при последующих обращениях за неиммиграционными визами. На вашей второй поездке по этой визе вряд ли скажется.
Знакомые в США за время вашего первого пребывания там вполне могли появиться (странно даже, если бы этого не произошло). Поэтому адрес друга вы можете указывать спокойно.
И разрешенный срок пребывания на территории США вам устанавливает не таможня, а офицер DHS (Department of Homeland Security).

спасибо…я понял, тоесть получается лучше не ждать пока эта виза закончится чтоб потом заново в посольство не идти, а сейчас в ноябре лететь ато потом сложнее будет, правильно я вас понял?

Лететь вы можете хоть в предпоследний день действия визы (чтобы оказаться в США в последний день ее действия). Срок, который вам проставят в I-94, никак не связан со сроком действия визы. Даже если виза оканчивается в день вашего прилета, вам могут разрешить находиться в США 6 месяцев.

спасибо)) просто вы говорили что моя задержка может отрицательно сказаться при след подаче доков на визу в посольство, а сейчас проблем не должно быть с офицером DHS. Тоесть вы думаете если я лечу гдето за пол месяца до окончания B2 то вполне реально могут 6 месяцев дать? Или это в идеале? И по поводу праздников в декабре в сша,стоит ли на них попадать как туристу лелеть одному туда но к другу в гости? ))

тем более не будет ли это иммиграционные намерения с моей стороны то что я в тот раз почему то задержался,допустим познакомился там с кем то и щас вот лечу к другу, всплывёт ли моя та задержка при разговоре с DHS сейчас?

Если вы сможете объяснить, что вам нужно на 6 месяцев, то дадут на 6. Срок действия вашей текущей В2 визы на это никак не влияет.

Это ваше личное дело.

Нет. Требования DHS (срок указанный в I-94) вы не нарушали, а что вы там говорили консулу при получении визы они не в курсе.

спасибо за ответ))
А если билет возьму обратный через 3 месяца то как это будет выглядить перед офицером DHS? я скажу что буду путешествовать по стране и сразу суну ему обратный билет который через 3 месяца,это нормально?))

Вообще-то пограничный офицер может запросто завернуть вас назад на том простом основании, что “он не поверит, что вы просто турист”. Где вы работаете, что вы можете запросто отсутствовать четыре месяца, а потом, спустя всего несколько месяцев, снова отсутствовать несколько месяцев? Если нигде не работаете, то на какие шиши вы путешествуете и живете в стране все это время? По идее туристы в среднем тратят несколько тысяч долларов в месяц, так что исходя из этого у вас должно быть доказательство наличия такой суммы. И тут опять же встает вполне логичный вопрос (вернее подозрение), что вы нелегально работаете на территоии США. Ведь суммарно, с момента первого пересечения границы, вы уже находились треть года в США, а с последующей попыткой получить въезда еще на три месяца, это будет уже больше шести месяцев в году.

И еще такой “личный” вопрос. Чем вы занимаетесь в США все это время? Вы ведь явно не “турист”. За это время можно осмотреть чуть ли не все Штаты. Да и денег для этого должно быть немерянно. Вы ведь где-то подрабатывали? И теперь снова хотите туда же попасть…

до этого был туристом,жил у знакомых,за жильё не платил, сейчас я собираюсь к другу лететь пока действует сегодняшняя виза (до декабря). Я куплю билеты на 25 ноября и обратно 23 декабря 2009,и покажу их офицеру DHS,так правильнее будет?)) в штатах планирую поменять статус или като продлевать его если повезет ну вообщим пытаться там закрепится легально. Мне получается нужно будет все теже доки показывать офицеру что и в посольстве, справки с банка,с работы и т.д.??? и ещё вопрос,это ниче так если я турист-останавливаюсь у знакомого(без его приглашения), а не в отеле? )) так и что же это получается как мне поступить то, ждать пока большее время в россии проживу? Или то что я на месяц и обратные билеты покажу это прокатит? )) Что вы посоветуете? не лететь сейчас? ((( или всё таки в чем то меня поправите и выведете на путь правильный)))) спасибо))

даа…и ещё я же брал на работе административный(неоплачиваемый отпуск) совершенно всё

…совершенно всё официально…и ещё)) возможно такое что я ни сразу в лос-анжелес а лечу в нью-йорк,там 2-3 дня (смотрю город и достопремичательности),живу там тоже у знакомых,но скажу что сниму отель, и потом только в лос-анжелес где я и буду месяц проводить у друга ну и естественно адрес в самом начале будет указан лос-анжелеский))))

Kak vam postupat’ nikto ne posovetuet. Na forume rasskazivali pro sluchay kogda devushku zavernuli prjamo v aeroportu. Ona sidela 6 months po etoy vise, potom poexala domoy na neskolko months, i snova vernulas’ v USA. Pogranichnik prosto zacherknul ee valid 5-letnuu visu i otpravil domoy. Navernoe on podozreval chto ona rabotala nelegalno v USA.
Vas prosto preduprezhdaut chto takoe zhe mozhet sluchitsja s vami. Esli turist provodit bolshe vremeni v chuzhoy strane chem v svoey, to on ne turist, poeotmu visa emu ne nuzhna. Vot tak rassuzhdaut pogranichniki.
Eto kak povezet, esli pograncu ne ponravitsja chto vi tak dolgo sideli v USA i sobiraetes’ snova tak dolgo sidet’, vas otpravjat domoy, dazhe iz aeroporta ne vipustjat.

1 лайк

В декабре 2009 у меня заканчивается туристическая виза данная мне в первый раз на один год, когда подовал документы то всех убеждал что еду только отдохнуть, на один месяц,и нет знакомых и родственников там, в итоге был там 4 месяца

сейчас укажу домашний адрес друга (гражданин США,русский)??? просто ведь до этого у меня якобы не было знакомых там и я указывал до этого отель а сейчас грю что там друг и я собираюсь отдыхать в лос-анжелесе, а останавливаюсь у него дома…лечу в нью-йорк,там 2-3 дня (смотрю город и достопремичательности),живу там тоже у знакомых,но скажу что сниму отель,

Или то что я на месяц и обратные билеты покажу это прокатит?

Я куплю билеты на 25 ноября и обратно 23 декабря 2009,и покажу их офицеру DHS,так правильнее будет?)) в штатах планирую поменять статус или като продлевать его если повезет ну вообщим пытаться там закрепится легально
Чисто из любопытства , а на какой статус вы планируете поменять?
Кто-то там в теме гостевых виз жаловался - не хотят штаты эти самые визы давать. Лагерем страну назвал. Вот я и думаю - почему? :scratch_one-s_head:

спасибо за советы :slight_smile: буду иметь ввиду, а на счет статуса, даже не знаю, буду жену искать наверно,или на учебу пойду, может работодателя найду хорошего и доброго :slight_smile:

Так мне получается лететь сейчас или не стоит всё таки(((( как вы думаете? спасибо что помогли в ситуации разобраться мне)))) Лечу сейчас риск что развернут в аэропорту…каков риск? )) Не лечу сейчас виза заканчивается а это заново всё подавать,лишние деньги и то что всплывёт та моя задержка 4 месяца вместо одного. Всё таки кто как думает как поступить, рисковать щас? Или возможно это даже не большой риск?! )) полечу и пропустят нормально всё будет, 4 месяца был там, через 5 месяцев лечу опять - на один месяц, вроде не так страшно кажется для офицера DHS )))))))

Риск с разворотом в аеропорту в ноябре мал. Ну разве что дату пребываниыа поставят не 6 месяцев, а пару.

на счет статуса, даже не знаю, буду жену искать наверно
А вот здесь - риск. Большой и некрасивый.

спасибо большое за советы)) тогда в ноябре полечу значит,только вот фигова будет если только пару месяцев поставят…

Samiy glavniy risk eto to chto vi sobiraetes’ delat’ - samiy protoptanniy put’ v nelegali.
Esli vi budete menjat’ status s B1/B2 na F1, tut mozhet bit’ zasada - primonjat vam pereshizhivanie, vozniknut voprosi za schet chego vi zhili tak dolgo. Esli xotite uchitsja, postupayte v USA iz domu i poluchayte F1 visu tam.

учиться пока не получится(((( надо инглиш подучить, да и деньги нужны,это если уж деваться некуда будет…тоесть сейчас не стоит лететь мне в штаты? Каковы шансы что не развернут в аэропорту? в нелегалы так то оставаться тоже не охото,потом то что делать((((

Chto vam delat’ vi samie reshite, nikto vam etogo ne skazhet. V aeroportu mogut razvernut’, a mogut i net, kolichestvenno shansi nikto ne poschitaet. Ja predpochitau izbegat’ nenuzhnix riskov s malenkimi benefitami. Vi snachala opredelites’ chego vi xotite, a to nejasno zachem vam B1/B2 status na takoe dlitelnoe vremja.

я хочу закрепится в Америке, единственный способ попасть сейчас это моя действующая виза B1, хочу найти работу, и сейчас ищу из России, и кстати по поводу работы то что подозрительно то что меня так работодатель отпускает якобы на долгое время в отпуск на несколько месяцев, так у меня работа с вахтами связана, я по пол года уезжаю на север и там работаю, потом несколько месяцев отдыхаю, как это можно донести до офицера DHS?)) спасибо

я хочу закрепится в Америке, единственный способ попасть сейчас это моя действующая виза B1,
Ваш тип визы не предназначен для закрепления в Америке:Типы неиммиграционных виз. Кратковременные деловые и туристические поездки (B)

Может быть, вопрос не по теме. Если я забронирую отель на n период, заьронирую билеты на самолёт, покажу справку с работы , то на какой период мне дадут визу? Я хочу съездить в начале на 3 недели. То есть сделаю бронь отеля на 3 недели.
Мне дадут на год?