Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Как можно всерьез общаться с человеком который даже в эту тему засунул политику!?

Я кучу своих бизнесов открывал, стартапы основывал, имею к этому чуть более чем прямое отношение. Можно не замещать неизвестные Вам факты своей бурной фантазией? Ну то-есть Вы конечно можете но даже комментировать не буду.

P.S. Наши местные «левые» предприниматели в Bay Area делают конечно покрупнее бизнес чем в «красных» штатах в среднем. Но только wihilpmo что-то такого напридумывал о связи чего-то с чем-то.

Какая страстная речь! Поясните, пожалуйста, при чем в этой теме была доставка пиццы (точнее, пицы)? Это же Вы сюда ее засунули, а не я. Я просто ответил. Я Вам по пунктам и спокойно ответил на все Ваши возражения, а Вы, не имея ничего возразить по существу, начали хвалиться своими стартапами! Можете по существу, по пунктам? Про то, как и почему выносят кейсы L-1 мы можем поговорить в другой теме. Расскажите четко и конкретно, какие надо сделать инвестиции в компанию, какие надо показать обороты, ну и как еще ее надо «раскрутить», чтобы можно было от неё подать на О1? Если можно, по существу и без патетики.

На мой взгляд, это Вы неизвестные Вам факты замещаете своей бурной фантазией. Чтобы было понятно - я говорю про Ваши измышления в отношении О1, не имеющие НИКАКОГО отношения к действительности.

Даже если компания не осуществляет деятельности и в ней работает только CEO, то все равно она потребует бух. сопровождения и это не бесплатно.
Если предполагается хоть какая-то реальная деятельность, то расходы на сопровождение (юридическое и бухгалтерское) существенно возрастут.
Если компания еще и предполагает какие-то иммиграционные действия, то это участие трех человек:

  • иммиграционный адвокат (уставные документы)
  • бизнес адвокат (договоры с контрагентами и с работниками)
  • бугалтер (выбор системы налогообложения, бух сопровождение)

Если сам собственник не США, потребуются также услуги человека в стране, чтобы счет открыть и адрес предоставить, на контору кстати много от каких гос органов приходит почта.

Давайте я, чтобы не сотрясать воздух впустую, конкретные цифры по нашему Штату приведу:

Не больше 300 долларов за годовой отчёт. Это - все.

После начала деятельности, естественно, будут затраты, как в любом бизнесе. Эти расходы необходимо учитывать в бизнес-плане, который, к слову сказать, у человека уже сделан.

  • Пункт первый в случае с О1 не актуален. Это (учредительные документы) важно для L1, Е2 и иже с ними. Здесь ноль.
  • Второй пункт начнётся, когда начнётся нормальная деятельность и, если понадобится, будет входить в нормальные операционные затраты. Я, правда, уже больше 10 лет обхожусь без бизнес-адвоката по всем указанным вопросам и в ближайшее время обращаться не планирую. На этапе петиции здесь тоже ноль.
  • Третий пункт - у нормального бухгалтера такие мелочи входят в первую бесплатную консультацию, а по факту войдут в 300 долларов годового отчета, озвученные в самом начале. Здесь опять ноль.

От 30 до 50 долларов. Если поискать подороже, можно найти за 100, но надо постараться.

Вот это - головная боль, потому, что если не брать всякие левые виртуальные банки, то сделать это без личного присутствия почти невозможно. Какая удача, что для подачи петиции на О1 счёт не нужен! Опять ноль.

Итого получилось (естественно, если все сделать самому): 50 за адрес (плюс условно 100 госпошлина за регистрацию - мы это не упомянули) и до подачи - все. Если до конца года бизнес не начал работать - максимум 300 за пустой отчёт. Как-то так…

Да при чем тут это. Может я по теме визы и сказал глупость но когда Вы приплели политику и чье-то там “левачество” оно уже ни к селу ни к городу. Поправлять нужно не переходя на личности и оффтопик.

Мы тут все (почти) не иммиграционные юристы и делимся лишь личным опытом и иногда догадками все же. Даже по моей родной категории я бы не стал сегодня утверждать что все так как было несколько лет назад. Для серьезных решений есть юристы а что мы тут говорим больше личный опыт не претендующий на истину в вопросе как поступить другим людям.

1 лайк

Пожалуй, соглашусь, извините, был неправ!

С пиццей обидно получилось, вот я и вспылил… :slight_smile:

P.S. Думаю, можно и в области доставки пиццы придумать некую инновационную модель (я не имею в виду сову и глобус, а действительно что-то интересное), для внедрения которой необходим классный специалист. В качестве «живых» примеров могу привести оригинальную модель организации бизнеса в области текущего бытового ремонта (ну там кран потек, посудомойка сломалась - фигня, чем не пицца) и сайт-агрегатор для «трудоустройства» чад в детский садик (но этот мальчишка уже прошёл этап О1 и получил ГК).

1 лайк

Я рад что мы не оба сделали шаг назад, спасибо!!! Ценю :slight_smile:

На мое мнение по визе очень реально повлияла история друга по другой категории intracompany transfer где копали конкретно под компанию и ее бизнес-план включая а есть ли договора аренды офиса на предполагаемое количество персонала, достаточно ли внесено средств в развитие компании и т.д.

Но O1 все равно требует ведь юриста по хорошему даже если с компанией проще.

1 лайк

Вы простите, что вмешиваюсь в разговор. Просто слежу за дискуссией и появился такой вопрос. А если кейс с отказом перетрясти, переформатировать и снова подать на EB1 - будет ли у офицера в компьютере отметка о предыдущем отказе? Я не уверена, но мне кажется, что в данном конкретном случае просто кейс был составлен несколько неряшливо. В плане переводов, аргументации, стратегии по планам в США. Если этот же материал привести в нормальное состояние, красиво упаковать, то будет ли какой-то негативный шлейф от прошлого отказа?

О, да, поскольку сам через это проходил, на L1 они только что в ж… не заглядывают. Обязательно снять помещение. Если снял, ок, у тебя в структуре 7 человек, а офис - 15 квадратных метров, однако, не поместится семь столов. И так далее. Офис большой, столы стоят, а ты не доказал, что они менеджеры. Почему? Ни почему, я так решил! :slight_smile: Тяжелая категория…

К одному знакомому на L1 (тоже с этого форума) уже на второй год работы пришла выездная проверка. Один сотрудник в отъезде, другой болеет. В бизнес-центре “коммунальные” кухня, переговорная и т.д. В NOID написали - намереваемся аннулировать петицию, поскольку сотрудников нет, а размер офиса не соответствует заявленному списочному составу. Насилу отбился.

Как и любая другая категория - кто-то может сам, кто-то нет. Я бы сказал иначе, на О1 вполне может пройти кейс, который не пройдет на ЕВ1.

1 лайк

Так мы же не в “личке”, какие могут быть церемонии! :slight_smile:

Да

Ну этого мы не знаем.

Как всегда - it depends. :slight_smile:
Шлейф, конечно, неизбежен в виде несколько более пристального внимания, но если кейс будет а) выглядеть по-человечески и б) хотя бы визуально сильно иначе организован, то воздействие этого шлейфа будет минимальным. Конечно, если офицер увидит “кальку”, пусть и гораздо лучшего качества, прогноз пессимистический.

Нда… Если шлейф с отказом, то будет предвзятое отношение. И вы полностью правы, что остается только О1 . Дороже, сложнее, но меньше вероятности второго отказа. Вот видимо, почему надо брать адвоката (или хотя бы, консультации). Это не реклама услуг кого-то))). Я сама собираю кейс. Делаю это неспеша, так как все равно пока не понятно, что будет с работой консульства в Москве. И размышляю - брать адвоката или делать самой. Вот этот пример как раз за. Ошибки могут обойтись очень дорого.

Опс… Мой ответ был одновременно с вашим. И мои выводы оказались более пессимистичными, чем ваши. ))) Это внушает надежду)))

1 лайк

Я этого не говорил! :slight_smile:
Я говорю, что если идти на переподачу ЕВ1, надо ФУНДАМЕНТАЛЬНО перерабатывать (а желательно и усиливать) кейс. А на О1, может быть, достаточно просто его “причесать”.

Надо, как минимум, четко понимать правила организации кейса, даже мелочи. Например, то, что надо стикеры клеить не сбоку. Или то, что офицер работает с кейсом очень быстро, поэтому надо ему на важных местах стрелочки приклеить (при чем именно на самых важных, а то он на сотни Ваших стрелочек внимания обращать не будет). Или что не надо писать меморандум на 40-50 листов, если Вы хотите, чтобы его прочитали.

Ну и, главное, не устаю повторять - не надо упираться (я бы даже другое слово употребил, менее вежливое) над этими тремя пунктами из десяти. Это - не цель, а средство доказывания. Доказывайте, что Вы а) входите в небольшой процент самых “продвинутых” в своей профессии, б) сохраняете этот уровень в настоящее время и в) едете в США заниматься точно и именно этим делом (как, куда и зачем).

Вот для всего этого консультация не помешает точно. Не каждый адвокат ее будет давать: для многих не лучших представителей профессии это “коммерческая тайна” и “хлеб”. А, главное, заплатите вы за пару часов, ну $500-$1000. А там очередь стоит с суммой в десять-пятнацать раз большей…

Я еще одну вещь могу добавить, из опыта в Европе. У меня был ВНЖ фин-независимого лица в Греции. Его еще называют “визой богатого бездельника”. Это для тех, у кого есть пассивный доход 3000 евро в мес и выше. И они просто хотят жить на берегу моря в хорошем климате, отдыхать, тратить свои деньги на благо греческой экономики. Ну вот, я так и захотела на пару лет сменить обстановку. Требования к претендентам на этот ВНЖ четкие, процедура не сложная, и, на первый взгляд, легко выполнимая самостоятельно. Но есть такая специфика, что те, кто делает кейс с адвокатом - одобрение 100%, а те, кто пытается сэкономить и готовит сам - 30% на 70%. Тридцать - это одобрения. Семьдесят процентов - отказы. Обсуждала этот вопрос с греками и причины отказов не в том, что адвокаты якобы “заносят” (конечно нет), а в греческом менталитете и мышлении. У них не принято все делать самим. Они не занимаются самолечением, чтоб сэкономить, не пытаются кидать риэлторов при аренде дома (и не ищут “без посредников”), не чинят сантехнику и не занимаются сами подачей исков в суд или оформлением документов. У каждой семьи есть свой врач, юрист, риэлтор, водопроводчик и т.д.). Т.е. нанимать юриста по любому поводу и платить ему - это просто традиция и хороший тон. Ты даешь работу другому человеку. А если пытаешься сделать сам - то либо нищий, либо очень жадный. Ну как-то так. И вот те, кто подает самостоятельно на ВНЖ “богатого бездельника” и не пользуется услугами адвоката (это видно по кейсу), вызывают у иммиграционных властей большие подозрения в мошенничестве и мухляже с документами. Ну как же так? Если претендент заявляет то, что он богатый и успешный, то почему, делает все сам?? Что-то тут не чисто… А будет ли он тратить свои деньги в Греции? А есть ли они у него вообще? Может, в долг взял, чтоб положить на счет и справку из банка взял? Но разбираться особо никто не хотел, просто люди получали отказ. 30% самостоятельных с позитивным решением - это те, кто вольно или невольно сделали кейсы, по оформлению и структуре максимально похожие на “адвокатские”. Не знаю по поводу американского менталитета, но есть подозрение, что офицеры тоже смотрят с этой позиции. Если подаешь на EB1 и заявляешь себя, как успешного и экстраординарного, то не должно быть впечатления, что человек экономил на всем. На адвокатах, переводах и проч…

2 лайка

Опять мы с вами параллельно)). Пока я пишу ответ на предыдущую реплику, Вы пишете то, с чем согласна полностью). Да, конечно. Я юрист по образованию). Греческий ВНЖ делала без адвоката, с моментальным одобрением. Просто описала свою ситуацию, которая полностью подходит под их требования и подкрепила ее документами.

1 лайк

Вряд ли, хотя, наверное, это уже от человека зависит.

Я думаю ни в одной другой категории нет столько людей, реально имеющих возможность самостоятельно сделать хорошую петицию, как в этой. Я вот делал сам (в другой категории) не потому, что денег пожалел, а потому, что а) меня никто брать не хотел и б) я органически неспособен следовать указаниям. Любого из этих двух было бы более, чем достаточно, а у меня сложились оба. :slight_smile:

1 лайк

У меня тоже не стандартная ситуация, с которой не каждый адвокат захочет работать.