Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Да, для нее. В связи с последними новостями заведомо понятно, что ее будет невозможно получить в Москве, а переноса не будет, т.к. консульство фактически не закрыто. Интересно получается! Насколько я наслышан перенос возможен только по сроку давности, если вас в течении 2,5 лет не вызвали? Лучше сразу поставить тот же Казахстан может? )

Отвечаю здесь на вопрос, заданный в личку, потому что предполагаю некую “общественную значимость”. Не претендую на истину в последней инстанции, исключительно личный опыт. Вообще-то хороший развернутый ответ потянул бы на небольшой реферат, так что уж извините - без пояснений и обоснований, только соображения.

  1. Забудьте, что есть такое устройство, как степлер. Если кто-то добрый (рекомендатель, например) уже сбил документы, выньте скрепки и старательно загладьте ногтем края, чтобы не цеплялись в сканере.
  2. Всю петицию разбиваем на разделы, внутри раздела документы делим на группы. Например, в L1 раздел Doing Business Abroad, а в нем группа с балансами и отчетами о прибылях и убытках и переводами за несколько лет, в ЕВ1А раздел High Remuneration, а в нем группа с 2НДФЛ с переводами за несколько лет.
  3. Еще до того, как писать меморандум делаем опись в разрезе разделов и групп. Получаем номера групп. Что приятно, для этого не надо нумеровать страницы.
  4. Пишем меморандум. Все отсылки в нем делаем по номерам групп, а не страниц (мы их еще не знаем).
  5. Распечатываем все копии, подкладываем все оригиналы и переводы, складываем по описи (по группам) в нужном порядке. Если свят-свят какой-то документ двусторонний, снимаем копию, пишем наверху, что это копия обратной стороны и подкладываем. Если этот несчастный документ оригинальный, складывать так, чтобы лист с подписью или иными отличительными атрибутами (голограммой там) “смотрел” вверх…
  6. В левом верхнем углу печатаем Раздел №, Группа №, а в правом верхнем - Лист №. Нумеруем разделы и группы согласно описи, а листы сквозной нумерацией. Это офицер увидит, когда будет листать скан кейса на компьютере. Мы готовы закончить опись - вписать номера страниц.
  7. По нижнему краю (НЕ ПО ВЕРХНЕМУ ИЛИ БОКОВОМУ) клеим стикеры. На первый лист каждого раздела клеим большой стикер. На нем пишем - Раздел 1. Меморандум или Раздел 2. Публикации о бенефициаре. На первый лист каждой группы клеим маленький стикер с номером группы. Это увидит офицер, когда захочет найти документ на бумаге. Есть идея (упрощает поиск) - 1 раздел все большие и маленькие стикеры зеленые, 2 раздел - красные и т.д. Стикеры клеим со сдвигом: начинаем разделом 1 с левого края и заканчивая последним разделом на правом краю. Все для него, любимого! :slight_smile:
  8. Стрелочки клеим логически. НЕ ОЧЕНЬ МНОГО И САМОЕ ВАЖНОЕ. Если их по 10 на странице - лучше бы и не было вообще. Включаем здравый смысл. Что главное в публикациях? То место, где говорится лично о соискателе/его работе - клеим стрелку туда, пишем BEN, а еще в каждой публикации название/автор/дата - соответственно. Что главное в 2НДФЛ? Сколько всего - клеим стрелочку к итоговой сумме дохода за год, пишем на ней 2020 INCOME. По моему мнению, лучше клеить и на оригинал, и на перевод. Что главное в договоре аренды? Размер офиса/склада - приклеиваем стрелку к цифре и на ней переводим метры в футы, и, возможно, стоимость аренды - еще и туда. Надеюсь, идея понятна.
  9. Когда все приклеили - прогоняем весь кейс через сканер (для себя).
  10. По верхнему краю (НЕ ПО ЛЕВОМУ) пробиваем двухдырочным дыроколом (НЕ ТРЕХДЫРОЧНЫМ) и стягиваем шнуром или, если хватает, большой стальной скрепкой. По нижнему краю - резинку вокруг. Верхняя опись, потом меморандум.
  11. Сами формы с чеком вкладываем в прозрачный файл и крепим зажимами к верхней группе листов. Вот в этом решении я не уверен…

P.S. Не списал, сам решил (безусловно, пользуясь отдельными подсказками из самых разных источников). :slight_smile:

5 лайков

Добрый день!
Мой пост адресован программистам, получившим одобрение по программе EB-1a.
Мой кейс еще на стадии подготовки. Почти все готово. Остались публикации авторских статей. Материалы статей готовы, но непонятно, куда их публиковать. Нашел несколько российских рецензируемых научных изданий по теме IT и программирования, почитал требования к авторам и требования к содержанию и оформлению статей. В этих требованиях, среди прочего, указано, что автор должен иметь ученую степень или, как минимум, быть аспирантом; иметь не пустой профиль ORCID и много такое, что мне недоступно, т.к. ученой степени и опыта научных публикаций не имею. Одним из требований к содержанию статей является наличие списка литературы.
Шта!? В своих статьях я делюсь собственным опытом и наработками, накопленными за 20ти-летний стаж работы и полностью основаны на моем личном опыте. Высасывать из пальца этот список чтоли? ))
После прочтения пары статей из этих журналов я пришел к выводу, что мой материал совсем не подходит по формату для этих издательств и носит, скорее, популярный характер (“популярный” в этом контексте означает “понятный для всех” - материал не предусматривающий строгий научно-академический формат и манеру изложения) и подходит для публикации в популярных журналах, какими раньше были, например, “Хаkер” и “Code”, когда еще издавались в печатном виде. А ведь именно публикации в печатных изданиях засчитываются офицерами USCIS. Подобного рода консерватизм мне, мягко говоря, не понятен. Насколько строги требования к публикации именно печатных изданиях? Могут ли быть засчитаны публикации в интернет-изданиях?
Беда в том, что все популярные тематические издания давно отказались от печатного формата и перешли в онлайн. Кроме того, большинство публикаций по тематике программирования сейчас публикуются на таких интернет-площадках как Habr или Reddit. Возможно в зарубежных издательствах остались печатные журналы - подскажите, какие? Запросы в Гугле по этой теме пока не дали положительных результатов.
Вопрос к коллегам, которые получили одобрение по программе EB-1a: в каких изданиях публиковались вы?
Буду весьма благодарен за информацию.

Если Вы не знаете, какие издания являются авторитетными для публикаций по Вашей области профессионального применения, скорее всего, Вы не являетесь экспертом в этой области в том смысле, который предполагает категория ЕВ1.

Да. Я специалист-практик.
Поэтому и прошу помощи у знающих людей, чтобы соответствовать высоким требованиям программы EB-1a

1 лайк

Авторитетными для публикаций в нашей сфере являются Habr, Reddit и подобные им площадки.
Наша сфера создала Интернет и веб-технологии и активно этим пользуется, в том числе и для публикаций научных и популярных изысканий.

Прекрасно. Просто эти публикации не закрывают для Вас критерия «научные работы или академические публикации». Но, возможно, закрывают критерий «оригинальный вклад в область профессионального применения». А, может, и этот критерий не закрывают. Просто факт наличия публикаций Вашего авторства не гарантирует Вам получения гринкард.

2 лайка

На О1 мы включали в петицию интернет публикации на профильных веб сайтах и интервью в интернет изданиях. По какому критерию оно шло - не знаю.

Здравствуйте, а вы можете посоветовать иммиграционного адвоката с услугами по такому ценнику?

Скажите, где найти таких юристов за 5-6 тыс долларов? Все ценник рисуют от 10 тыс.

Кто конкретно эти все?

1 лайк

Подозреваю, что это несколько устаревшая цифра. Если абсолютно все за последний год очень сильно подорожало, не понимаю, почему адвокаты должны продолжать работать по старым расценкам - они ведь тоже и жильё покупают, и машину бензином заправляют, и, даже неловко сказать, едят!

А Вам не кажется, что ценник в данном случае не основной показатель? Ну если за 5 будет отказ, в за 8 или 10 одобрение, может быть стоит немного подкопить? Потом цена адвоката - только верхушка айсберга. Есть ещё масса сопутствующих расходов - переводы, публикации и пр.

Если конкретно по Вашему вопросу, то конкретного адвоката да ещё и за такие смешные деньги я не посоветую, но могу дать «наводку». Исключите из поиска НЙ, Кали и Майами. Жизнь сразу заиграет новыми красками. Ну и узнайте цены у всем здесь известного специалиста именно по таким иммиграционным категориям из Аризоны. :slight_smile:

Так я реальную ссылку дал с реальной ценой. Заодно и юристов посоветовал.

1 лайк

А, ну если Вы этих адвокатов знаете, другое дело.

Да, хорошие

2 лайка

Спасибо за комментарий! Я ищу техас. Кали, НЙ и Майами не рассматриваю.

Здравствуйте, друзья. Подскажите, от какого месяца сейчас кейсы по EB1A одобрены в Техасе без PP?

На официальном сайте указано, что от 09 июня 2020 года. Насколько эта информация отвечает действительности?

Можно вот тут смотреть реальные кейсы одобренные.
Много NIW от октября 2020, EB1A встречаются из последних от августа 2020.

1 лайк