Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

А, теперь понятно, дошло… Т.е. я ищу там адвоката, отправляю ему все необходимые документы, а он там формирует кейс и подает? Прошу прощения, я только вникаю в эти все тонкости. В голове уже каша. Тогда, действительно, зачем наличие туристической визы, если находиться в своей стране? Может, кто-нибудь даст координаты надежного толкового адвоката, чтобы проконсультироваться. Заранее благодарю!!!

Читайте, выбирайте. Вот вам каталог avvo.com
И еще полезная статья http://logofilka.livejournal.com/230687.html

Подскажите пожалуйста по рекомендательным письмам:
Правильно я понимаю что в письме после логотипа и реквизитов отправителя надо указать

“United States Citizenship and Immigration Services
Attn: I-140
2501 S. State Highway 121 Business Ste 400
Lewisville, TX 75067”

то есть текущий адрес имиграционной службы, а дальше:

“Supporting Letter for the Immigration Petition by ИВАН ИВАНОВ
Dear USCIS Officers:…”

Рекомендательные письма пишутся в свободной форме.
Во всяком случае у меня ничего подобного в шапке не было.
А было просто

To Whom It May Concern:

Лоер одобрил.

Доброго дня форумчане! Кто делал визу eb1, подскажите пожалуйста с чего начать и какой общий алгоритм. Спасибо!

1 лайк

SergeyPhD, надо определиться с темой (профессией) в которой вы выдающийся, дальше сделать ревизию своих текущих формальных достижений из списка десяти, а также спланировать какие дополнительные подтверждения вы сможете сделать относительно просто (дешево, быстро), например собрать Support Letter в которых будут подтверждаться ваши выдающиеся способности, сделать еще публикации и интервью, если возможно, может быть поучаствовать в выставках, получить подтверждение от ассоциаций и т.п.
Далее пишется подробная петиция, где подробно и системно излагается ваша история и подтверждаются способности, со ссылками на подтверждающие приложения.
Далее пакет бумажных документов отправляется по определенному адресу в США, куда также отправляются документы об оплате сборов на определенные реквизиты.
Через две недели или через год в зависимости от выбранной скорости процедуры вам приходят звонки/письма от работников иммиграционной службы, где они просят дополнить, уточнить какие-то из ваших пунктов или присылают подтверждение/отказ о рассмотрении вашей петиции.
Если отказ, вы можете дополнить подтверждения и оплатить/послать новую петицию или вообще забить на эту идею.
Если подтверждение, то вы заполняете и отправляете определенные формы, сдаете всякие справки/анализы, проходите собеседования и т.п. Там уже формальные дела. Я так далеко не загадывал.

По крайней мере я так это представляю. Поправьте коллеги, если я что-то путаю.

A mojno li podat na eb1 uje nahodyas v shtatah po tur vize

Расскажу свою историю получения EB1A, может кому пригодится.

Итак вводные данные: ученый в области материаловедения на момент начала оформления около 20 статей, цитирование ~100, конференции и т.д. В США с 2013 на H1B в национальной лаборатории - пост-док.

Я начал весь процесс оформления весной 2015 с поиска адвоката, нашел в своем городе, созвонился, встретился. На тот момент я выбирал между подачей по EB1A и EB2NIW. Адвокат
предложил попробовать на первую и запросил $3500 за оформление и подачу I-140.
Дальше начался сбор документов: рекомендации от ученых из моей области (желательно из известных мест), мои статьи, статьи цитирующие мои статьи, запросы журналов на рецензирование статей, публикации в медиа и т.д. Этот этап затянулся достаточно на долго в первую очередь по моей вине - лето отпуска, много работы (времени заниматься документами было не особо много :slight_smile: ). В итоге все документы я собрал и подготовил где-то к началу сентября и передал адвокату для составления cover letter и сбора пакета документов. Кстати никаких нотариальных заверений на переводы документов не нужно, достаточно чтобы подписал кто-то кто говорит на русском и английском, в моем случае это был коллега.
Работа адвокат по подготовке I-140 аппликации заняла еще пару недель и полный пакет документов был у меня на руках в конце сентября. Кстати, все, что готовят адвокаты лучше проверять по несколько раз. В моем случае в cover letter я нашел много ошибок начиная с неправильных дат и заканчивая ошибками в названиях журналов и фамилиях людей, которые писали рекомендации.

Готовый пакет I-140 я отправил в USCIS 29 сентября и ждал решения около 10 месяцев до 18 июля 2016. Здесь нужно отметить, что мой адвокат был против премиум процессинга, поэтому это заняло достаточно много времени. Плюс к этому я не хотел сразу платить сборы за форму I-485 ($3400 на меня жену и детей), поэтому отправлял I-140 и I-485 раздельно.

Как только I-140 была одобрена мы начали готовить I-485, здесь мы обошлись без адвоката, в первую очередь для экономии времени. Больше всего времени заняло получение и заполнение медицинской формы I-693 (запись к civil surgeon была не раньше, чем за неделю + неделя на все анализы и заполнение формы). В итоге, полный пакет I-485 на четверых человек мы отправили в USCIS 9 августа. Пакет даже включал EAD на меня и жену и Advance Parole на всю семью.

Често говоря, я ожидал, что рассмотрение I-485 будет достаточно быстрым, но наши кейсы зависли на бэкграунд чеке. 26 мая мы получили запрос на дополнительные доказательства. В наших с женой и одной детской медицинских формах были ошибки. Формы переделали и отправили обратно 21 июня. А еще через месяц (21 июля 2017) все наши I-485 были одобрены.

Итого весь процесс занял около 2х лет, что точно можно было сократить, если подавать I-140 и I-485 вместе и использовать премиум процессинг для I-140.

Суммарные расходы на оформление около $8000 на всю семью ($3500 услуги адвоката; $580 - I-140 fee; $3400 - I-485 fee, $600 мед справки).

Timeline: 29.09.2015 I-140 sent; 18.07.2016 I-140 approved; 09.08.2016 I-485 sent; 21.07.2017 I-485 approved

4 лайка

Расскажу свою историю получения EB1A, может кому пригодится.

Итак вводные данные: ученый в области материаловедения на момент начала оформления около 20 статей, цитирование ~100, конференции и т.д. В США с 2013 на H1B в национальной лаборатории - пост-док.

Я начал весь процесс оформления весной 2015 с поиска адвоката, нашел в своем городе, созвонился, встретился. На тот момент я выбирал между подачей по EB1A и EB2NIW. Адвокат
предложил попробовать на первую и запросил $3500 за оформление и подачу I-140.
Дальше начался сбор документов: рекомендации от ученых из моей области (желательно из известных мест), мои статьи, статьи цитирующие мои статьи, запросы журналов на рецензирование статей, публикации в медиа и т.д. Этот этап затянулся достаточно на долго в первую очередь по моей вине - лето отпуска, много работы (времени заниматься документами было не особо много :slight_smile: ). В итоге все документы я собрал и подготовил где-то к началу сентября и передал адвокату для составления cover letter и сбора пакета документов. Кстати никаких нотариальных заверений на переводы документов не нужно, достаточно чтобы подписал кто-то кто говорит на русском и английском, в моем случае это был коллега.
Работа адвокат по подготовке I-140 аппликации заняла еще пару недель и полный пакет документов был у меня на руках в конце сентября. Кстати, все, что готовят адвокаты лучше проверять по несколько раз. В моем случае в cover letter я нашел много ошибок начиная с неправильных дат и заканчивая ошибками в названиях журналов и фамилиях людей, которые писали рекомендации.

Готовый пакет I-140 я отправил в USCIS 29 сентября и ждал решения около 10 месяцев до 18 июля 2016. Здесь нужно отметить, что мой адвокат был против премиум процессинга, поэтому это заняло достаточно много времени. Плюс к этому я не хотел сразу платить сборы за форму I-485 ($3400 на меня жену и детей), поэтому отправлял I-140 и I-485 раздельно.

Как только I-140 была одобрена мы начали готовить I-485, здесь мы обошлись без адвоката, в первую очередь для экономии времени. Больше всего времени заняло получение и заполнение медицинской формы I-693 (запись к civil surgeon была не раньше, чем за неделю + неделя на все анализы и заполнение формы). В итоге, полный пакет I-485 на четверых человек мы отправили в USCIS 9 августа. Пакет даже включал EAD на меня и жену и Advance Parole на всю семью.

Често говоря, я ожидал, что рассмотрение I-485 будет достаточно быстрым, но наши кейсы зависли на бэкграунд чеке. 26 мая мы получили запрос на дополнительные доказательства. В наших с женой и одной детской медицинских формах были ошибки. Формы переделали и отправили обратно 21 июня. А еще через месяц (21 июля 2017) все наши I-485 были одобрены.

Итого весь процесс занял около 2х лет, что точно можно было сократить, если подавать I-140 и I-485 вместе и использовать премиум процессинг для I-140.

Суммарные расходы на оформление около $8000 на всю семью ($3500 услуги адвоката; $580 - I-140 fee; $3400 - I-485 fee, $600 мед справки).
Timeline: 29.09.2015 I-140 sent; 18.07.2016 I-140 approved; 09.08.2016 I-485 sent; 21.07.2017 I-485 approved

Soulsista, можно, если:
a) не выпадете из статуса за время рассмотрения петиции;
b) подадите не раньше, чем через 60 дней после въезда.

По eb1 есть опция премиум процессинга, когда документы рассматривают довольно быстро, всего за пару недель.

Но лучше, конечно, из дома это делать, а не по турвизе. Очень уж не любят тех, кто турвизу меняет на что-то другое.

Toxic86, спасибо за вашу историю!

На сколько у вас страниц петиция вышла?
Почему адвокат был против премиум процессинга? Он/она обосновывал это как-то?

Все в целом было около 200-250 листов. Cover letter 5 страниц.

Он аргументировал это тем, что в случае премиум процессинга они сильно ограничены во времени рассмотрения. И в том случае, если они сомневаются, могут дать отказ. В то же время, при обычном рассмотрении могут запросить дополнительные доказательства.

Знаю такая аргументация звучит сомнительно, но я решил, что если есть даже малый шанс такого развития событий, лучше не рисковать. Тем более мы особо не торопились.

Просто мне кажется, что от EB1 есть смысл только при премиум процессинге (при прочих равных). Eсли не пользоваться премиумом, тогда можно подавать на EB2-niw - для не-индусов и не-китайцев по срокам то же самое, что и EB1 без премиума.

При этом критерии входа ниже. Особенно в свете последнего прецендентного решения.

pervii raz slishu chto bu advokat bil protiv premium processing!!!

Как показал опыт моих коллег, для ученых критерии на EB2NIW и EB1A примерно одни и те же. Аргументация в cover letter одна и та же на оба типа (я просмотрел как минимум 8 одобренных петиций разных лет). Поэтому для меня особой разницы не было. Цена также одинаковая.

Нет, но все-таки отличаются. Но если есть с чем идти на EB1, то на NIW и подавно наберется. Наоборот же срабатывает не всегда… Впрочем если цена была одинаковая, и время не поджимало, то действительно без разницы какой кейс оформлять.

В связи с новыми иммиграционными законами Трампа , нет ли каких либо изменений по этим визам ?

Думаю, есть, не в лучшую сторону, пройдя двух годовой путь получения визы EB1, после положительного ответа на интервью, вместо получения паспортов с визами, внезапно загремел на административную проверку… идет девятая неделя…

Да уж , представляю ваше состояние . Наверное надо немного переждать тем, кто еще даже не начинал

ВСЕ абсолютно нормально! Админпроверку часто назначают особенно если определенная область наук а также для определенных стран (думаю Россия среди них сами понимаете почему). Это не значит что у Вас проблемы, это просто такая процедура. Придется немного еще подождать… Все будет Ок - уверен!