Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Опубликовал свое интервью на канале Михаила Портного, где описываю свой пример. Что имеется из подтверждений, что собираюсь.

Здравствуйте все, кто еще читает эту тему!
Столкнулась с проблемой при оформлении визы ЕВ1-ЕА. Пока готовила все документы изменился размер фиии с 1070 до 700 долларов, и это замечательно! Однако в своей петиции я вписала своих дочерей, и сейчас, не могу в инструкции обнаружить никакой информации по оплате фиии на детей (Self-petitioner). Позвонила дважды в горячую линию USCIS, говорят я вообще не могу апплаиться без работодателя…я не ту совсем форму заполнила (I-140)…я не могу вписать в петицию своих детей (должна завершить свой процесс вначале)…Каждый консультант находил какие-то совершенно новые проблемы. Подскажите пожалуйста, фии на детей сколько сейчас, нужно уже бумаги посылать, нахожусь в Нью-Йорке по визе В1/В2. Спасибо большое за любую подсказку

Сборы, действительно, изменились: Adjustment of Status был $1,070, а стал $1,225. Сбор за I-140 был $580, а стал $700. Может, начать с того, что Вы поймете, какую петицию Вы оплачивате? Так может и найдется место, куда вписывать детей.

Davno eto bilo i uje tolkom ne pomnu, no mne kajetsya vse verno, sperva vas doljni opruvit’ a potom uje sem’ya.

Детей оплачивать будете когда подадите i-485. Заполнять документ и оплачивать на каждого ребёнка отдельно. Можно подать формы на Adjustment (i-485) на себя и детей и оплатить одновременно с подачей самой петиции i140, но если ее отклонят, деньги Вам не вернут ни за i-140, ни за все i-485.

Почитайте ещё раз сайт USCIS, там все подробно пошагово расписано.

Отдельная ремарка - ну как каааак, у человека хватает таланта подаваться по EB1, но не хватает соображалки почитать официальный сайт с правилами подачи?

Ну вот так бывает! Спасибо!

When Should I File Form I-485?
This section provides general information on when you should fle Form I-485.
Principal Applicant
In general, if you are fling as a benefciary of an immigrant visa petition (such as Form I-130, Form I-140, or Form
I-360), you may fle an adjustment application only after USCIS has approved your petition and an immigrant visa
number is immediately available. There are, however, some immigrant categories that allow you to fle Form I-485 before
USCIS approves your petition (this is known as “concurrent fling”), provided that approval of the petition would make
a visa number immediately available and you meet all other fling requirements. See the Additional Instructions for
category-specifc information on when you may fle Form I-485.

Спасибо большое за ответ!

На EB1 для rest of world почти всегда current. Если уверены в кейсе - шлите уже.
Это чтобы успеть не выпасть из статуса, если Вы по визе b1. Если получите EAD (разрешение на работу) до того, как сгорит b1, то проблем со сменой статуса (если вам дадут апрувал по i-140) быть не должно.

Эти визы EB1-EA и EB-2 NIW недавно что ли вышли ? Я думала , что существуют только инвесторские визы.

Смотря что Вы имеете ввиду под “недавно” :slight_smile:
Наиболее раннее упоминание этих виз, которое я смогла найти - 1995 год. Это считается давно или недавно?

P.S. OMG, я в 1995 еще даже в школу не пошла

P.P.S. Упоминание категории “Professionals with advanced degrees or aliens of exceptional ability” в данных департамента статистики впервые находится за 1992 год.

1 лайк

Эти визы и раньше были как self-petition ? Я спрашивала раньше у адвокатов , все говорили что без работодателя невозможно.

С 1994 года.
Может, адвокаты имели ввиду, что ВАМ невозможно, потому что именно Ваша ситуация под параметры EB1/EB2-NIW не подходит?

Напишите ваши credentials. Бегло, без подробностей. А то Вас так мотает от EB1 до E2 и EB2-NIW в темах обсуждений, что мне кажется, Вы не совсем понимаете под какие категории Вы попадаете.

Про ситуацию даже не спрашивали , говорили, что нет таких виз без работодателя

Да , вы правы , не знаю на какую визу подавать. Я сначала хотела на Е1 подавать , потом стала читать про EB1 и EB2-NIW и вроде тоже как бы подходим . Мы дизайнеры , сотрудничаем с Forever 21 , с японскими и китайскими брендами , есть договора и транзакции . Они используют наши дизайны , не знаю это имеет отношение к национальному интересу . В Америке собираемся открыть тоже дизайнерскую фирму , стаж больше 20 лет . Рекомендации соберем от известных дизайнеров . Статей нет , соответственно и цитат тоже , награды в прошлом . Вот так в кратце

Не все адвокаты одинаково съедобны :slight_smile: Возможно, вам попались некомпетентные адвокаты. То, что существуют две визы self-petition, прямо указано на официальном сайте USCIS. Абсолютно любой человек может обнаружить там эту информацию.

Я Вас поняла. К сожалению, я не берусь Вас консультировать. Я не адвокат и не знаю особенностей. Мне легко оценить полноту кейса ученого, даже если он из другой сферы - значимые критерии будут более-менее одинаковые. Ваша же сфера слишком далека от моей.

Но исходя из того, что я читала (а прочитала я, figuratively, весь интернет на эту тему), Вам может подойти EB1. На Вашем месте я бы проконсультировалась с адвокатами еще раз. Консультация стоит недорого.

Я продолжу выкладывать в своей теме полезные материалы. Возможно, что-то из этого поможет Вам.

Сейчас то я уже знаю про эти визы , что они self-petition , а спрашивала у адвокатов давно , 8 лет назад примерно , может тогда и не было . Даже на этом форуме про эти визы не так давно темы про эти визы появились .
У Виктории Чен прочитала , что на EB2-NIW подают не только учёные и постдоки , NIW (National Interest Waiver) for Artists/Musicians
Ещё хотела спросить , у неё на сайте написано , что они drafting up to six recommendation letters for case filing . Что-то не поняла , они сами рекомендательные письма что ли пишут от себя ? И в каком виде должны быть написаны эти письма , от руки или отпечатанные ? И еще, из списка документов надо предоставить Evidence that you will continue to work in the same field , чем это доказать ? Спасибо заранее , у меня походу будет много вопросов , если вы не против )

Верно. Вы находите рекомендателя, команда Чен пишет за них письма, ваша задача - уговорить людей поставить под ними подпись.

Ну отпечатанные, конечно. 2017 год на дворе :slight_smile:
На официальном бланке, с подписью. У меня было два оригинала писем, остальные - распечатки сканов писем.

Я, во-первых, писала letter of intent, с фразой о том, что я планирую дальше делать, когда стану резидентом. Во-вторых, прикладывала свою текущий контракт.

1 лайк

Так любой может написать и подпись поставить , там же не проверяют этого человека , что именно этот профессор , например , эту рекомендацию написал

Если нет текущего контракта , наверное достаточно letter of intent , а так по другому как ещё доказать

Конечно, может, главное чтобы подпись была реальная от реального человека :slight_smile:
Но я уверена, что, по крайней мере, часть моих рекомендателей бы обиделась на такое. У меня просили показать образцы формата письма, но писали, в массе своей, сами.