Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Нееет, учить Микробиологию по Ноутсам это безумное безумие. Такой большой объем, а все необходимое есть в ФА.
Кто уже осилил Микру, чем вы пользовались?

Ну перво наперво Clinical Microbiology Made ridicuolsly simple, чтобы совсем дном не быть. Потом видео от DIT + FA, и дальше только ФА. Лучше всего учить по ФА - ФАФАФА. Хочу еще купить Sketchy Micro, говорят оч хорошая, как Патома для микры. Кстати ты не в Питере живешь? А то у меня две книжки CMMRS, я вот хочу вторую кому нибудь продать:D

1 лайк

Спасибо за совет.
Нет, не в Питере, увы, красивый город.

CMMRS 3-е издание гуглится за бесплатно

>>Rapuncel
кинула ссылку в личку

1 лайк

МОжно влезть в дискуссию? Что такое ФА?

1 лайк

Даже нужно :slight_smile:
First Aid for the USMLE step1

1 лайк

Лол, кому нужно тот пусть гуглит. Я перед тем как купил CMMROS пытался читать 3ье издание с монитора - плохо читалось:D

Это любимая книжка всех студентов - First aid for USMLE

1 лайк

Я не люблю читать с монитора, но у меня есть принтер:whats_up:
Хотя хорошие учебники я тоже люблю)

Просмотрел я CMMROS, книга весьма хорошая, но на теперешней моей стадии подготовки мнение о её целесообразности лично для меня такое же, как khorreed некоторое время назад про целесообразность Гольяна для него высказывал.
Возможно(хотя не факт), что при самом первом прочтении я бы и заменил Капланов на CMMROS, но после прочитанных Капланов и FA я бы уже ей не догонялся, а заучивал бы провалы в кубанках по микре по комментам в тех же кубанках и FA.
Вообще как я посмотрю по USMLE Step1 есть просто море полезных и классных ресурсов для подготовки, главное в этом море не утонуть. :slight_smile:
Вообще, чем дальше учусь, тем больше прихожу к выводу, что самый мощный ресурс в подготовке после FA и кубанков это Флешкарты, но, блин, кроме карт Anki по фарме пока ничего стоящего например по той же микре и гисте я так и не нашёл, а самому делать это колоссальный провал по времени.

О ,вот и нашелся ответ на мой вопрос стоит ли покупать флеш карты))).
Закончила последнюю главу по физиологии(ура-перехожу к биохимии).Последнии лекции по эндокринологии (female reproductive system) слушала в полуха,типа я же акушер-гинеколог и в принципе эндокринология в целом мой любимейший раздел…и тут пришло осознание , что наконец мне кое какие нюансы стали понятнее )).В общем ,даже если не получится с American dream ,хоть не останавливаюсь в саморазвитии.

Хмм, по-поводу покупки флеш-карт тут такой момент кто их составлял - Anki по фарме внутри содержат скриншоты из FA так что им доверять можно. С фотками гисты и микробов тоже можно справиться при первом просмотре сравнивая их с FA, Гольяном и т.д., а вот с текстовыми Флеш-картами если их какой-то нуб составлял, то можно и попасть - помню как когда-то скачал с торрента платные карты по БХ, так проглядев их тут же и удалил - там через такой ректум все эти пути были изложены, что учить это было просто невозможно.
Поэтому ИМХО сначала флешкарты нужно “щупать”(карточек 100 посмотреть), а потом уж покупать, но только хорошо пощупать их никто не даёт - выложат 5 примеров и думай что там внутри.

1 лайк

Я пользуюсь flashfacts от usmle-rx. Там представлена страница из FA, после прочтения материала выбираю опцию “учить”, появляются карточки именно по этой странице. Так представлен материал по всем предметам. Стоит такое удовольствие 30$ на три месяца, в сентябре у них была акция: 3 месяца за 1$, мне понравилось, думаю продлевать.

Есть там конечно недочеты, но ресурс для запоминания удобный.

2 лайка

от ркса карточки есть хорошие. Мне понравились по мне так лучше анки но блин я за бакс их не успел купить лол

2 лайка

Сегодня прошелся по вирусам(и чего я боялся так, хрен знает), а грибов вообще 4 страницы. А казалось что страниц 10 и все они разные. Зато я открыл новый вид системных микозов Соссидиомикозы - California, skin, spherules:D Кто нибудь еще делает свои безумные мнемоники?

Я пока ещё нет, пользуюсь мнемониками из ФА, для меня они подходят.
Хотя, возможно, я ещё не на том этапе подготовки.

Прикольно - я до этого поста как-то даже и не задумывался о том, чтобы делать свои мнемоники. Хотя, если честно признаться, мне ещё со времён ВУЗа было невыносимо лень делать всякие шпоры на экзамены, писать конспекты лекций и т.д., так что я их просто ксерил у других - сейчас иду тем же путём - что-то принтскриню с кубанков и FA, что-то скачиваю и смотрю подходит ли оно мне и т.д…
А вся подготовка у меня скатилась от иллюзий логически это всё увязать между собой к перению напролом и вдалбливанию в голову всего на что создатели тех ресурсов по которым я учусь не придумали мнемоник, логических табличек и т.д… Я в ходе подготовки обнаружил один весёлый момент - оказывается бывает не только гипертрофия мышц, но и гипертрофия мозгов - со времени начала подготовки скорость запоминания всякой билиберды типа неврологический путей, БХ, Иммунологии у меня увеличилась где-то минимум на порядок.

А я поняла, лучше дозированно, но ежедневно, чем две недели убиваться, что бы месяц потом тошнило от книг и тестов.
Вроде всё прописные истины, однако пока сама не переживёшь, не поймёшь.

Мне повезло и на мне с n-ного раза сработало преодоление этого периода “тошноты”.
В начале как только себя не отвлекал - то youtube-блоги наших в США между подходами к обучению смотрел, когда от этих блогов начинало тошнить играл в компьютерные игры в перерывах, когда и от них начинало тошнить - наматывал раз по 10-15 в день круги вокруг квартала ну и т.д… Самым тяжелым был момент первичной прочитки материала - нет ничего хуже, чем когда застрял в какой-нить бихевиоре/психиатрии т.к. каждое пятое слово перевести не можешь и приходится в словарь лезть потому как они там блин образно и цветисто всё это дело описывают как мужья возбуждаются от продавщиц цветов и давай это возбуждение на свою жену дома переносить. :slight_smile:
А вот после своего интенсивного месячного курса подготовки когда ходишь по материалу относительно быстрыми кругами, то у меня проснулся охотничьий азарт ибо виден хоть какой-то малипусенький прогресс, хоть сама цель ещё очень далеко.
Хотя все люди разные - мне например вообще противопоказано отдыхать и выбиваться из ритма - т.е. пока работаю монотонно как робот, то всё ОК, а как только из-за внешних обстоятельств не получается подойти к материалу пару-тройку дней - всё, туши свет, засадить себя особенно за кубанк ну очень тяжело становится - начинаю перерывы после каждого десятка вопросов устраивать. Так что тут главное для себя как можно быстрее подобрать оптимальный темп и стратегию подготовки и их придерживаться.

1 лайк

Я очень медленно решаю банки, как гусеница, разбираю, делаю пометки, перерисовываю некоторые таблички, особенно удачные.
Один блок в день делаю, при хорошием стечении обстоятельств. Быстрее никак не получается. На время пробовала решать, зря потраченные тесты))) Думаю когда покончу со всей теорией, тогда и буду муштровать себя по тестам. Сейчам же они для меня, как дополнительный хороший источник информации.