Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Спасибо за то,что написала подробный отзыв!)Ты-мой ориентир!!

Огромное спасибо за отзыв! Отличный скор! Поздравляю от души!

1 лайк

Извиняюсь что пропал, хоть Новый Год особо и не праздную(ну так, чтобы потом до старого нового года опохмеляться), но из подготовочной колеи он меня немного подвыбил.
Хвалиться пока нечем - закончил очередной круг прочтения FA. Кстати скачал FA2016(спасибо индусским колегам - оказалось что уж 3 недели как на торренты выложили её), по началу по крайней мерее серьёзных разбежностей с FA2015 не вижу - всё только в плюс - схемки со всякими TP/TP+FN, Positive Predictive Value и т.д. мне нравятся больше. Вроде как сама книга страниц прибавила(с 769 до 784) но указатель Аббревиатур начинается теперь не с 661 а с 659 страницы - так что новой воды вроде бы в книгу не налили. Вобщем следующие круги прочтения буду делать именно по FA2016.

Если резюмировать про подготовку и результаты - то ко мне относится всё то же, что Rapuncel в 685 посте написала, единственное что я после каждого блока не выжатый лимон, а “радостный пофигист” - это у меня защитная реакция типа “Humor” включается - то “Совиные Глаза” Ходжкинской Лимфомы и CMV перепутаю, то ещё какой-то провтык совершу и из-за таких провтыков только так процентов 20-25 теряется. Мысли “Нужно как-то собраться и ускориться, но как?” меня тоже посещают очень настойчиво, особенно после очередного роста курса бакса и цен, но всё же у каждого свой потолок и нада как-то в его рамках действовать дабы не надорваться.

P.S. Очень рад за Tosyk-а - искренне поздравляю и тоже хочется услышать подробности.

1 лайк

Народ, сколько у вас в среднем получается прочитать страниц каплана в день? У меня 15, чувствую себя дном)

Если это первая прочитка да ещё и вообще начало обучения когда приходится в словарь лазить по несколько раз на каждой странице, то 15 страниц это вполне нормальный результат. А вообще это же ещё и от темы зависит - я например загрузал в психиатрии с бихевиором хотя это была по-моему последняя книжка при первой прочитке, но кол-во незнакомых слов просто зашкаливало. Но ИМХО надо как-то к середине курса пытаться ускорится страниц до 50 в день потому как первая прочитка как по мне нужна для того, чтобы осознать, что эту туевую кучу материала вообще можно усвоить и чтобы хоть что-то понимать в кубанках и FA. Основной КПД в изучении идёт всё-равно в ответах и объяснениях в кубанках и в FA.

Всегда по разному, зависит от обстоятельств. Когда мне надо могу и 50 в день читать, когда много дел 15-20.
На каком этапе, давно начали?
Да, если самое начало, то 15 вполне нормально.

Блин, надо что-то делать с внимательностью - в очередной раз “попал” с вопросом где барышня употребляет 3000 калорий в сутки из которых 30% белки ну и нужно посчитать сколько грамм белка в сутки она потребляет. Мозг решает, что это плёвый вопрос, моментально делит 3000/3 и переводит 1000 калорий в белки(250 грамм) и очень удивляется увидев правильный ответ 225 грамм потому как 30% от 3000 это никакая не 1000, а 900. И вот в таких провтыках я теряю 20-25% правильных ответов. :slight_smile:

Да, моя тоже тупит))
Например, недавно решала задачу про шанкр на языке, кзади от форамен цекум, но при ответе мозг почему то нарисовал кпереди, и я не правильно ответила, хотя правильно знала иннервацию языка.

У меня тоже с языком и иннервацией такие зеркальные ошибки проскакивают - мозг начинает так усиленно думать болезненное/безболезненное, соскабливаемое/несоскабливаемое и т.д. это образование на языке и в конце вопроса настолько радуется, что не надо ставить патологический диагноз что например вкус от передних 2/3 языка пускает по V нерву вместо VII. Я пробовал для избежания этой лишней мозговой работы читать вопросы начиная с последней строчки(заканчивающейся вопросительным знаком), потом варианты ответов а потом весь вопрос целиком, но уже зная, что в этом вопросе спрашивается - но такое шиворот-навыворот чтение мне напрочь выносит мозг. :slight_smile:

Кстати, решая вопросы в случайном прядке по всем темам, я заметила, что оччень много психиатрии и психотропной формакологии. Или мне так кажется? Никак не меньше Анатомии, а может и больше. А я бихейв еще не открывала, решаю только на основе своего клинопыта и остаточных знаний с института)) Но уже совсем скоро начну, через пару недель надеюсь.

Пфф… вот я тормоз… Я же при составлении блока выбираю unused, а анатомию я много решала по предметно, как и биохимию.

Поздравляю от всей души! Вы молодец! С нулевым инглишом не каждый может набрать такой титановый скор!
На чтобы вы посоветовали больше обратить внимание? Что посоветуете почитать? На что именно сделать акцент?

Первая прочитка всегда самая сложная, крепитесь:D

Да,и как же важно эту первую прочитку не затягивать,у меня на больше полугода ушло,правда я параллельно и фа,и банки стала делать,и только после далеко не первой прочиткой Фа все складывается в голове в цельную картину

Спасибо )) акцент конечно на фа и uworld , сейчас это "золотой стандарт ", лучше комбинации не придумали ещё . Однозначно нужно понимание процессов , хотя конечно без зазубривания каких то данных , например, побочных действий лекарств , никуда не уйти . Но именно глубокое понимание всех процессов выручит на экзамене , так как ,повторюсь , спрашивают часто не напрямую факты , что мы все уже назубок знаем, часто ответ именно логически приходит, так как именно на моем экзамене было множество вопросов, которые я не встречала ни в одной мной прочитанной книге . А логику ответов на вопросы ты нарабатываешь решением кучи тестов, в общей сложности я думаю я прорешала более 6.000. Первый нбме возьмите заранее, многие американцы до начала подготовки берут даже, чтобы понимать на каком они этапе вообще . Буду рада ответить на вопросы , если ещё будут . Удачи !)

5 лайков

Та начал давненько, месяца 4 назад. Некоторые темы предметы идут быстро, по 30 стр. в день, но мне многие предметы тупо приходиться учить по сути в первый раз сейчас (я в универе хорошо учил только физиологию и патфизиологию :slight_smile: ), если большая концентрация информации идет на страницу, то я хорошо загрузаю, пока прочитаю, осознаю, запомню.

Я на этом этапе поставил бы себе цель за оставшиеся 2 месяца завершить первый круг прочитки, возможно как-то изменил бы ритм жизни и подготовки(хотя советовать это легко, а сделать тяжело) ибо если между прочитками первой и последней книг пройдёт больше полугода, то велика вероятность вместо усиленной проработки FA и кубанков начать опять лазить по каждому поводу в первую, вторую и т.д. книги.
Лично для меня тяжело было сделать первые два круга, а дальше что-то из памяти само всплывать начинает. Но сейчас я столкнулся с другой проблемой - голова представляет собой эдакий аквариум, заполненный вместо воды знаниями да плюс ещё есть Флешкарты, которые нада минимум по 40 штук в день отвечать, чтобы не откатится назад(ну т.е. чтобы не забыть те флешкарты, которые уже выучил).
В итоге ощущения такие, что я с этим аквариумом вместо головы бегу вниз против хода эскалатора и ёпт с каждым месяцем нада бежать всё быстрее ибо объём аквариума и скорость движения эскалатора растут - 3 новогодних дня выпало из подготовки и привет - открываю планшет, а в нём нада уже не 40, а 160 флешкарт отвечать, до нового года алкалозы-ацидозы решались легко, а после все эти Winter’s формулы из головы повылетали и из статистики местами перепуталось как высчитывать скольких больных нада полечить неким препаратом, а скольких нада обкурить табаком, чтобы у первых проявился эффект от лечения а у вторых вылез рак лёгких ну и т.д. Одно радует, что дата экзамена ещё не назначена и время не жмёт, т.к. когда в dedicated period понимаешь, что не успеваешь к экзамену ещё тонну всего выучить, то это уже гораздо тяжелее.

1 лайк

Ну тогда это нормально, имхо. У меня некоторые предметы настолько " не шли" особенно летом, что я вообще бойкот устраивала и какое-то время не учила вообще.
Самое главное это постоянство, хотя бы по 10- 15, но читать, чем не читать вообще, как мне кажется.
У меня это проблема, т.к. я начинаю делать “пятилетку за три года”, потом устаю и перестаю учить- решать, прям ненавижу себя, но не решаю, потом собираю волю в кулак и начинаю учить со сверхсилой ну и круг замыкается.
Все никак не могу найти баланс.

+100500 - это самый важный совет - хоть с температурой, хоть с авралом на работе, хоть ещё с чем-то, но хотя-бы 10 страничек в день надо себя заставлять осиливать и даже пофиг как оно усваивается, но читать каждый день ни смотря ни на что, тогда хопа - за 10 дней уже 100 страниц набежало, а за месяц - 300, а потом и до конца книги недолго осталось и появляются силы и желание читать дальше.

Ну в 2 месяца я точно не уложусь. Я как бы и не планирую вторую прочитку, разве что некоторые места по некоторым предметам (типо БХ). План одна прочитка каплана, 1-2 прочитки ФА (может больше, как пойдет), дальше штурм банков с выявление слабых сторон и соответствующим их подтягиванием.

Ну читаю постоянно, за редким исключением, вроде НГ, зачетов. А сколько у тебя ушло на прочитку Каплана?

1-ый круг? Долго. Начала читать примерно в конце ноября с Анатомии, она давалась очень тяжело, т.к. английский был так себе, особенно научный)) Вот где приходилось брать боем)) Закончила где-то в июле, но у меня запутанно очень, за исключением микры и бихейв, а физиологию и анатомию прочитала два раза и биохимию два раза где-то к сентябрю… уже не помню. Вот микру заканчиваю сейчас(в первый раз), начну Гольяна, бихейв не трогала. Короче шиворот навыворот, так, как делать не надо. Я попозже, пересмотрю темку и скажу что и когда поточнее, сейчас с телефона, неудобно.