Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

все так и есть :lol:

Сделал и протестировал для себя очередное слоупочное открытие и решил им тут поделиться - вдруг это очевидное решение ещё кому-то поможет.
Вобщем теперь я перед сном каждый вечер(ну, практически каждый :slight_smile: ) после того как голова забита и раскалывается от кубанков/FA и флешкарт побырику прогоняю Rapid Review секцию из FA(стр. 624-640 в FA2015 или 630-646 в FA2016) - ну т.е. просто втупую беру и очень быстро прочитываю не зацикливаясь особо ни на чём. С момента этого нововведения в моей подготовке прошло уже 10 дней, по началу было сложно, хотелось посредине этих страниц нафиг всё выключить и убежать подальше от компа ибо мозг просто отказывался под конец дня терпеть ещё и эту порцию издевательств, но где-то с дня 7-8 стало полегче, правда режим пришлось ещё больше “закрутить” - если раньше позволял себе перед сном поглядеть какое-то очередное эмигрантское видео, то теперь и от этого пришлось отказаться. Но толк от этого прочтения определённо есть - даже без заучивания мозг как-то сам начинает запоминать эти ключевые асоциации/формулы и т.д. и в тестах оно само собой начало всплывать. Для оптимизации процесса думаю эту секцию распечатать на листиках, чтобы прямо в кровати перед сном читать.

1 лайк

Возьму на вооружение!
Какие флэшкарты пользуешь?
Между 2015 и 2016 много различий?

Anki-Фарму долблю с очень медленным прогрессом. Про различия между FA2015-2016 я могу пока только по началу судить - в бихевиоре и биохимии добавилось, вернее даже не добавилось а улучшилось несколько схемок, в микре как по мне то же - т.е. в схемках цветами подчеркнули чётче не которые вещи, дорисовали чего-то(например в схемках грам+/- схематически бактерий нарисовали), основные иллюстрации те же. До Анатомии по которой вроде бы было много вопросов в тестах я пока не дошёл.

1 лайк

Спасибо!
Не буду тогда скачивать. Прочитаю только общую информацию в начале.
По микре мне помогает очень выучивание табличек в конце каждой главы в учебнике CM mrs.

1 лайк

Привет всем)) А вы повторяете материал книги после прочтения? сколько у Вас на это время уходит? Я после прочтения каплановской биохимии и генетики решил повторить ее и сразу использовать FA, но понял что за первую прочитку ничего особо не запомнилось, сейчас читаю ее как будто в первый раз(

Весь шкаф залеплен стикерами микробы, ну и бх.

Я по началу когда по оригинальной ZUMZUM-овской методике думал готовится, то ещё рассматривал вариант повторного прочтения Капланов и т.д., но уже где-то на 50-й странице Анатомии понял, что мне это будет делать лень. Я просто скриншоты схемок из Капланов себе делал и всё. Прочитал один раз всё по кругу, а потом только FA + кубанки плюс зазубривание схемок. биохимия ИМХО и не может отложиться с первой прочитки - мой мозг схему Гликолиза(полную) 2,5 месяца запоминал пока я её нарисовать всю смог, зато потом нан её всякие циклы Кребса, Мочевины и т.д. уже гораздо быстрее навесились. Точно так же все эти аортальные, брахиальные и т.д. дуги, щели, почки(или как это будет по-русски), черепные нервы и пути в ЦНС ИМХО берутся зубриловом и никак иначе. Фарма это отдельная тема - она у меня пока и зубриловом не очень-то и берётся - всякие антиаритмики, альфа/бета блокаторы и диуретики вроде логически запомнились, а с остальным полный швах.
Поэтому ИМХО и не стоит тратить сильно много времени на первую прочитку Капланов - всё равно потом зубрить кучу всего, а вот когда зазубрил например основные таблички из БХ(хоть с мнемониками зазубрил, хоть “грубой силой”), то потом уже патологию/физиологию и т.д. на это дело наворачивать уже гораздо легче.

У меня комната выглядит так же,как у сумашедшего изобретателя))))

Ну не знаю, я когда Анатомтю вторлй раз читала- как заново родилась))
В смысле, все, что до этого было не понятно и не запоминалось, запомнилось. Уже прошло прилично времени с прочитки и Анатомии, а я до сих пор прилично в ней ориентируюсь, исходя из результатов теста, даже без отшлифовки по ФА. С одного только раза так не получилось бы.

Главное во второй раз читать тот же источник, а то я с Физиологией так не очень, сначала прочитала Каплана, потом БРС- получила кашу в голове.

Вот надо же ,только по почте с Амазона прибыла моя новенькая БРС физиология…ну в любом случае прочитаю уже,потом поделюсь впечатлениями.

Вот файл со списком всех отличий ФА2015 от 2016 для Рапунцель:D Кстати выложили его в фейсбучной группе usmle
First-Aid-2016-Revisions 20pgs.pdf — RGhost — файлообменник

4 лайка

Нет, учебник классный, мне очень понравился, рекомендую. Просто тогда Каплановская физиология на фиг не нужна.
Между тем и тем, имхо БРС лучше.

Какая прелесть! Спасибо:flo:

Ребята, вы все большие молодцы. Я с медициной не связана, но регулярно вас читаю для мотивации. :slight_smile: Всем желаю одолеть степы!

6 лайков

А ссылку на эту группу можно - а то я уже с полтора десятка подобных групп на фейсбуке находил, но в этой как я посмотрю что-то полезное выкладывают.

Вот, кстати, ссылка на фб группу, посвященную степу1, там только блиц-вопросы, она стоит у меня в приоритете, поэтому когда захожу в фб, в первую очередь на меня сыпется куча маленьких вопросиков- мозговой штурм своеобразный))

Log into Facebook | Facebookft=qid.6242141311491715951%3Amf_story_key.2088963257300128289%3AeligibleForSeeFirstBumping.1&tn=C

1 лайк

https://www.facebook.com/groups/UsmleSteps/ USMLE Step 1 Preparation Forum у них есть все материалы для подготовки к степам

1 лайк

Спасибо - обе группы просто бомба, на USMLE Step 1 Preparation Forum меня апрувнули в мемберы секунд через 30 после запроса - посмотрел кучу прикольных фоток колоний синегнойной палочки и впервые увидел красивую фотку MacConkey агара - теорию зазубрил, а увидев фотку с вопросом опозорилсо :). В группу, которую Rapuncel линканула классно заходить когда нудная подготовка задолбала - вот зашёл щас после работы, оветил на верхние вопросы про все эти эмбриологические Aortic arch и т.д. и с чувством, что я таки что-то знаю можно смело идти спать.

P.S. Ыы - поглубже почитав USMLE Step 1 Preparation Forum почувствовал себя дном, на большинство “взрослых” вопросов оттуда ответа и близко не знаю, ну и контрольным выстрелом была вот эта цитата :slight_smile: :
hi ppl i got my step 1 score today… 245
preparation time-5 months

об этом не надо думать вообще )) индусы, пакистанцы идут в медшколы уже с желанием/намерением стать врачом в США, они учатся по-другому, их там готовят сдавать USMLE, на родине остаются работать “неудачники”, не попавшие в резидентуру в штатах )) да, и они все там говорят по-английски и учатся по современным американским учебникам