Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Это да .Наше образование отстает.Я сейчас занимаюсь самоедством в стиле-надо было в универе начинать степы сдавать и т.д.,но мысли деструктивные, пытаюсь от них избавляться.

Ага, а я в стиле- надо было до рождения детей степы сдавать)))

Но история, как известно не знает сослагательных наклонений. Всё будет.

Я к этому прощу отношусь - для подобных шагов как эмиграция, сдача Step-ов и т.д. человек должен “созреть” сам и у него должно появиться сильное осознанное желание что-то делать для достижения данной цели. 11 лет назад когда я закончил ВУЗ у меня и в мыслях не было куда-либо эмигрировать, да и вообще я делал неоднократные попытки полностью бросить медицину и уйти в IT, но каждый раз наступал какой-нить кризис, IT-конторы в той отрасли где я работал начинали пачками увольнять сотрудников и т.д. и со временем как-то появилась цель эмиграции в США, сдачи Степов и т.д. Кто-то “умнеет” и ставит себе серьёзные цели в 16 лет, а кто-то и в 50, тут главное чтобы эта цель исходила так сказать изнутри себя а не извне(от родственников и т.д.), а то я последние пару лет вижу среди студентов 1-2-х курсов разных ВУЗ-ов прям какую-то эпидемию - их родители всовывают на бюджетные места вобщем-то не плохих ВУЗ-ов, а они просто втупую забивают и не то что не учатся - им лень даже на зачет или экзамен прийти(за который родители тоже договорились), а потом ещё и искренне удивляются почему это им повестка из военкомата пришла. Так что ИМХО лучше иметь свои собственные осознанные цели и не имеет значения когда они появились, главное усердно работать на результат после того как эту цель осознал.

3 лайка

Молодец Arbaz, все так и есть, ты все мои размышления в одном посте уместил:ok:
Лучше поздно, чем никогда. И лучше иметь цель в жизни, чем болтаться как осенний листок в проруби))

вово меня это убивает 5 months! люди сидят просто 24/7 а я ленивая жопа:D

меня грызут такие же мысли только вроде готовится к степам нужно было 6 лет назад на 1 курсе а не на шестом, тогда бы и стипендия была. Так что ок все:)

да, я тоже думаю, что если бы я не забивал на учебу курсе на втором и не заинтересовался бы политикой, то я бы к мыслям об эмиграции никогда бы не пришел, думал бы как 86% про загнивающий запад где мальчиков в трусиках распинают, и что если бы я 2 года назад не был бы на грани отчисления и мне не пришлось бы учить тонну информации с нуля(которую я успешно выучил и все сдал) я бы не поверил что я вообще могу что то учить в медицине. Вот так вот все сложилось я и об эмиграции думаю и к самому сложному экзамену в мире готовлюсь и уже что то знаю. Вообщем кто то раньше, кто то позже приходит к этим мыслям.
И вот еще что я хотел бы подметить - об эмиграции не думают супер успешные люди у которых все в России получается и пятерки сплошные в вузе и по советским ущербным учебникам учить и в каких нибудь сно участвовать и в профкоме бабки пилят и в ординатуру блатную устраиваются - они же никогда не придут к мысли которая я думаю у всех в этой теме в головах - я здесь не могу реализовать свой потенциал полностью и тратить энергию на изменение окружающего в нашей стране я не хочу, даже если все и изменится моими силами то через лет 20, а я просто хочу пожить для себя, без превозмоганий за зарплату в 30 тысяч в горбольнице. Вот такие вот удачливые неудачники и приходят к мысли что пора валить конкретно

1 лайк

Да, все мы здесь сидящие рано или поздно пришли к этой мысли о сдаче экзаменов и переезде в штаты. Если бы мне год назад сказали что я буду готовиться к степам, я бы в жизни бы не подумал что буду это делать, я бы на русском то медицину не стал бы переучивать, не то что на английском. Но как говориться вода камень точит, съездил в штаты, посмотрел как люди живут, особенно врачи, сравнил с моей жизнью и понял что надо дерзать.
Конечно когда читаю как люди сдают степ за 5 мес удивляюсь, но все таки у каждого своя подготовка и свой багаж знаний. Так что все идут своим путем :wink:

Какая-то польза всё же от прочтения этих историй про preparation time-5 months, score 245 есть, от мыслей о своей черепаховости и ленивости перешёл к мыслям типа “А я чем хуже?”, оказалось таки что всё-таки чем-то хуже - вчера “бобик сдох” пройдя каких-то несчастных 4,5 блока вопросов :). Появились мысли о том как его 7 блоков в стрессовых реалиях экзамена просто вытерпеть, т.к. пока что слегка “поплыл” я уже на 3-м блоке, а 5-й блок это было состояние грогги и посредине 5-го блока вопросы “отправили меня в нокаут”. Сегодня история повторяется - интересно какая-то толерантность к этому поединку с вопросами со временем вырабатывается?

У меня не выработалась… Экзамен-то я, конечно, высидела и сдала. Но после экзамена была не то что как выжатый лимон, мозг выключился на пару дней)). Хорошо что меня после экзамена муж забрал, домой отвез и покормил, а то бы я вряд ли сама с этими простейшими действиями справилась. После второго степа попроще было.
А чтобы эти 7 блоков высидеть (их 7 разве? не 8? забыла уже), то перерывами ни в коем случае нельзя пренебрегать. Я только 1-2 блоки без перерыва прошла, а потом хотя бы на 5-7 минут перерыв делала, выходила из комнаты компьютерной и бродила. И в середине процесса - большой перерыв делала, минут на 25, тогда еще и перекусила. Только не пытайтесь что-нибудь читать во время перерывов (видела такое: индус один на перерывах все к своему локеру бегал и какие-то записки листал), потому что помочь это уже не поможет, а вот драгоценное время на отдых отнимет.

4 лайка

Julia1980 - спасибо за советы и за столь развёрнутый ответ.
Мда уж, мозг всё-таки интересная штука - мы ж вроде не физически пашем, казалось бы чего там сложного - сел и дома за комп/книги и сиди себе читай по 15+ часов в день или всего-то 8-мичасовой экзамен в Прометрике отсидеть - это вообще как рабочий день программера, который тоже головой думает не мало(особенно во время дедлайнов). Мы ж всё-таки не мешки таскаем и не 12 раундов боксёрского поединка проводим. Ан нет - не тут-то было, ресурсов это всё отнимает просто дочерта - меня, например, после хорошего 12±часового дня подготовки реально шатает просто когда по комнате хожу - не то что за руль садится и т.д., а вот после тренировки в зале с весами до 160-190кг почему-то бодрости и энергии ещё на много чего хватает…

а там можно и к локерам бегать и читать, лол?

Можно, забираешь на перерыв вещи из локера и делай че хоч во время перерыва. Ток разговаривать с другими сдающими, вроде, нельзя, покрайней мере, на тему экзамена.

Ну так, умственный труд- это тебе не хухры-мухры)) Мозгу приходится работать по полной, на время да ещё и на английском))
Я когда много учу, вообще такое чувство лёгкого опьянения)

Но по блокам ты всё равно молодец- три- четыре за присест. Я никак не могу больше двух в день и то, это будет на грани возможного.

1 лайк

У нас в Украине попытались сделать похожую систему на степы. Мы cдавали крок 1 после 3 -го курса-200 вопросов,крок 2 после шестого и третий на интернатуре.
Конечно получилась у них не очень похоже,но вопросы тоже были все ореентированные на клинику .Перед вторым кроком, за 14 часов до теста, кто-то выкинул в интернет базу из которых должны были попасться 100% все тесты.И так 2600 тестов было пройдено в ночь до экзамена. А потом оказалось,что это старая база)).Вот интересно, какой процент точно таких же тестов как в банках UW и т.д попадается потом на экзамене.

0% надеятся не стоит :slight_smile:
однако большинство вопросов охватывает так называемые high yield темы, конечно одно и тоже можно спросит десятками разных способов, но общую схему разгадать можно
чем уж точно отличается от украинских кроков - так это двухэтажность вопросов (когда описывают заболевание, а спрашивают самый частый побочный эффект первой линии терапии, например) или ассоциации (описывают одно заболевание, а из списка нужно выбрать другое с аналогичным механизмом), ну и вопросы на кроках были значительно короче, а о качестве вопросов и глубине оцениваемых знаний я лучше промолчу

У нас тоже были подобные тесты на шестом курсе, являясь частью госа, в интернатуре и при прохождении курса повышения квалификации. Ответы также знались заранее, и мне было достаточно один раз прочитать эти 2500 вопросов, что бы набрать примерно 95 баллов из 100)
Потому что вопросы, как уже написали, были примитивнейшие.
А тут не так,начинаю читать вопрос, радостно потирая ручками, типа, о, я знаю диагноз, а тебе, хоп- какое осложнение проявилось у пациента, после положенного ему назначенного лекарства? Фактически, что бы дать ответ на этот вопрос, нужно ответить на три у себя в голове))

Думаю совпадений прямых не будет, просто похожие, надеюсь, будут встречаться.

Ну у нашей украинской пародии пара больших отличий, по сути минусов. Во первых базы прошлых тестов в открытом доступе, так что любой, кто не лениться хотя бы одну прочитать - сдаст. Второе, этот крок по сути ни на что не влияет. Как раздавали интернатуру по блату/деньгам/еще чему то , так и раздают. Смысл крока неясен.

Перед вторым кроком, за 14 часов до теста, кто-то выкинул в интернет базу из которых должны были попасться 100% все тесты.И так 2600 тестов было пройдено в ночь до экзамена.

Каждый год так тролят, причем находятся те, кто ведутся ))

У меня тут еще один вопрос по-поводу выносливости и сдачи Степов возник - насколько разумен такой подход - приехал/прилетел в предыдущий день, ночь провёл в гостинице, на следующий день сдал и назад то ли в тот же день то ли на следующий(если в этот день уже на поезд/самолёт не успеваешь)? Или таким образом без акклиматизации у себя легко можно пару десятков баллов забрать?
Хотя тут наверное надо разделять 2 случая - ехать например из Киева в Вильнюс это одно(GMT всего-то на 1 час различаются), а лететь на последние 2 степа в Чикаго/Филадельфию это наверное совсем другое?

Я бы взяла свободный день до экзамена, выспаться, прогуляться, помедитировать. Я скорее всего поеду в Ереван, на автобусе от меня ночь езды. Европа выйдет приличными тратами с нынешним курсом.

1 лайк