Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Чего? В Скетчимедикал добавляют фарму? А какую фарму то хоть? Даааа, таки 99 баксов не в трубу ушли:D

На все про все ушло 3 недели:документы,банк,поиск жилья.Освободилась от дел в прошлую среду.Осталось только машину купить - это в процессе.По поводу перестройки биоритмов из-за смены часового поеса- 2 дня,вставали в 5 утра,но днем были бодрячком.У меня в принципе всегда jet lack не больше 2 дней,плюс еще в том ,что перелет был ночной и выспались в самолете. Главное в эти 2 дня не давать себе спать днем,тогда перестройка быстрее проходит.

1 лайк

Вот решил по горячим следам своими соображениями про обучение 8 часов в день поделиться.
По моим оценкам я нахожусь где-то между 50% и 75% подготовки к первому Степу. Сегодняшнее обучение у меня продлилось 13 часов из которых первые 7 - это фактически было поддержание в памяти того “аквариума знаний”, которые были выучены ранее и всё норовят “выплеснуться” из головы и только последние 6 часов это было действительно продуктивное движение вперёд с выучиванием новых схемок, табличек и т.д., т.е. если бы я готовился по 8 часов вдень, то после того, как у меня закончились “круги” прочитки материала и действительно началась его шлифовка и зубрёжка, то я бы двигался вперёд реально черепашьими темпами, хотя я сейчас чувствую, что и 13 часов подготовки мне скоро станет мало - ощущение такое, что я бегу впереди локомотива и с каждым добавляемым “вагончиком знаний” этот локомотив всё ускоряется и ускоряется и стоит хоть немного сбавить темп подготовки и вся эта громада знаний нафиг похоронит меня под собой. :slight_smile:
Я конечно ориентиром служить не могу т.к. тормоз ещё тот и память дырявая - например позавчера жена долго смеялась когда я ей как оказалось в третий раз за время подготовки начал с важным видом рассказывать о том, что раз у неё группа крови 0, а у меня A, то есть 3% шанс AB0 конфликта с плодом, т.к. у людей с группой 0 против антигенов А и B вырабатываются не IgM, а IgG, которые хорошо проникают через плаценту. Ну и вот так я жену веселю минимум через день очередными “открытиями” из прочитанного материала.

P.S. Ещё раз снимаю шляпу перед Iceman-ом и другими успешно сдавшими Степы, кто успевал пахать в США да ещё и учиться - сейчас говоря себе правду честно признаюсь, что я бы так не смог.

SketchyPharm prerelease is on Monday, March 7th with 70+ videos featuring 200+ drugs! ‪Подпишись на их страницу в фейсбуке, надеюсь будут скидки, думаю, за фарму нужно будет доплатить.
https://www.facebook.com/SketchyMedical/?fref=photo

Память не дырявая, это большой объем материала. У меня была такая же ситуация, я рассказывала мужу механизм действия антикоагулянтов, а потом через насколько дней при решении вопросов попадается мне вопрос о механизме действия гепарина, а я не помню, хоть убей, даже то, что я ему вообще это рассказывала =0 Эти ворохи знаний надо постоянно ворошить, чтоб они попали в долгострочную память. Помню, как я разбирала и учила вторичные мессенджеры во время первой прочитки физиологии. Потом через месяц эти же вторичные мессенджеры в биохимии, я сижу и плачу, что ж я умственно отсталая такая, не помню, да и еще опять не пойму, как это работает. Зато еще через пару месяцев при прочитке фармы уже быстренько их повторила и вроде как до сих пор помню. Схемы по биохимии тупо рисовала, не подглядывая в книгу, пока не запомню. До второй прочитки, конечно забыла, но вспоминалось значительно быстрее и легче, чем училось. Зато при изучении фармы я прохалявила, вторая прочитка была как первая. Не только в плане материала, но и затрат времени (( Так что учите сразу так, чтобы глядя на оглавление, могли хоть вкратце рассказать, о чем там речь шла.

3 лайка

Значит я тоже не один такой. А то я думал что у меня реально проблемы с памятью, тут помню - тут не помню. Уже даже мысли плохие в голову стали лезть. Кто-то во время первой прочитки пользовался карточками для повторения? их вообще когда нудно подключать?)

Только недавно прочитала Физиологию, сейчас читаю Биохимию… Какие мессенджеры?=0

Ребята, вы чего лол? Всё запоминается только на 7 раз, это исследования были. Никто не запомнит со второго - третьего раза. Я наверное на пятой прочитке ФА(делаю с юворлдом) и я ну не могу всё воспроизвести. Всё забывается, если не повторять по много раз.
Рапунцель, Арбаз, уже решили что будете делать когда выиграете гринку? Я вот уже все распланировал:D

Нет, я не решала, т.к. вовсе не уверена в выигрыше :slight_smile: А что зазря голову забивать себе(итак набитую непонятно чем))
Ты в какой участвуешь, в первый? Я в четвертый, поэтому в чудеса не верю. :kez:

По поводу подготовки, мне очень сильно помогает видео, очень. Это основной акцент сейчас в учёбе у меня. Особенно если анимационное, тогда вообще кайф. Сегодня репликацию ДНК смотрела- красота, одно дело это просто читать, другое дело видеть происходящее.
Планирую закончить второй круг(в котором я осознаю и добиваюсь понимания материала) и перейду к методу UFAP.
8 часов в день у меня, увы, нет и не будет. 4 часа максимум в день.
Поживём увидим.

G proteins, adenylate cyclase mechanisms, IP3 mechanism, steroid hormone and thyroid hormone mechanism

В физиологии Каплана нет, есть в BRS, в Каплане впервые встречается в биохимии

Чувствую на BRS после каплана надо будет тоже время потратить)

я второй раз участвую и почему то мне думается что в этот раз выиграю потому что все сходится:)

Аа… эти? Этих я знаю. Почему-то в голове не отложилось, что это мессенджеры. Физиологию BRS я читала.
Вот так я учу:kez:

Лучше сразу BRS читать, не начиная Каплана. Я так прочмтала, сначала Ноутсы потом брс- поимела кашу в голове.Имхо лучше один и тот же учебник прочитать два раза, чем по разу два разных.

У меня другое мнение, я бы BRS не одолела сразу без Каплана, очень мне уж сложной книжка показалась, но полезной. Особенно мне нравятся тесты вообще по всем предметам серии BRS. Я слушала лекции и читала Каплана, а потом аналогичную главу по BRS. Второй раз читала по BRS. Единственная тема, которая по моему мнению лучше описана в Каплане, acid-base disturbances, ее повторно читала еще и по Каплану.

Я на это особо-то и не рассчитываю(шанс для Украины скорее близится к 0.5%, чем к 1%). В случае выигрыша в этом году мне это спутает все карты - придётся лихорадочно пытаться сдать первый степ максимум осенью, а потом беда - 50% времени на подготовку ко 2-му степу СК, а 50% на подготовку к собеседованиям по моей второй специальности - Java Developer с рассылкой резюме по всем крупным городам, ну а дальше засада - если занесёт в Кремниевую Долину или Сиэтл, то до IMG-френдли штатов будет далеко, зарплата за те пару лет на которые растянется из-за работы подготовка может вырасти на столько, что идти в Патологию уже не захочется потому что как я понял чтобы в этой специальности самому выбирать место жизни нужно идти в Форенсики(где зарплата может оказаться пониже, чем у программеров, но льгот всяких больше) или же нравящимся мне Surgpath-ом ехать на сельскохозяйственный “дикий запад” с попытками потом оттуда выбраться n-ное кол-во лет. Не знаю вобщем - возможно налаживал бы связи и пытался бы тогда в General Surgery всунуться - время-то уже не подгоняло бы(хотя может и подгоняло бы - я не совсем понимаю их эту грядущую сертификацию иностранных мед ВУЗ-ов - т.е. если я уже буду зареган в ECFMG и сдам все Степы меня это будет касаться или нет?).

Кстати вопрос - есть ли в США платные/волонтёрские Феллоушип-ы? Ну например можно-ли вне конкурса купить себе дерматопатологический феллоушип(ну или отволонтёрить его - т.е. деньги мне не платят, но в конце Феллоушипа специальность дадут?), отмучаться годик работая и проходя этот феллоушип, но зато потом иметь вполне себе конкурентную специальность с нормальным доходом?

Вот например хороший канал, когда видишь, легче понимать молекулярную биологию. У меня прям прояснилось после этих видео, а не тупая зубрежка))

//youtu.be/5bLEDd-PSTQ

1 лайк

Нет. Резидентура даёт право практики, а не феллоушип.
Богатая у вас фантазия.

Все эти изменения в тестах с 9 мая окончательно спутали мне карты! как же теперь быть? У меня период до 30 июня, поднажать и сдавать 2 мая или же готовиться еще и сдавать в 20 числах июня? Я в замешательстве…

А почему вы в замешательстве? Сдавать 310 вопросов или 280? Иметь время на вопрос 1,3 вместо 1,15? Иметь больше шансов тупо угадать вопрос?