Подготовка фотографии для DV-2016

В Инструкции по DV-15 Пункт 7.Ваша заявка может быть дисквалифицирован или визы отказано, если фотографии не последнее, были изменены в любом случае, или не отвечают спецификации описаны ниже.(перевод).

Наверное народ хочет подготовиться. Времени остается меньше, нервное напряжение больше. А т.к. причина дисквалификации покрыта тайной, то многие будут думать: блин, что-то с фоткой напортачил.

все просто, уже две или три темы закрыли, но тема для многих нервозная и болезненная и несмотря на то что вопросы идут по кругу уже, по всей видимости, не первый год они все равно задаются и темы создаются заново в связи с невозможностью задать их в предыдущих (ну и еще нежеланием прочитать прошлогодние мытарства)

имхо уж лучше оставить одну тему на растерзание, а то они так и будут появляться по мере закрытия

  1. По поводу Фотошопа (или любых других фоторедакторов), прописанного в метаданных (exif) файла с фото.
    В этом нет ничего недопустимого. Так как очень немногие фотокамеры способны сделать сразу квадратный исходный кадр, требуемого веса и размера. И далеко не все фотографы на глаз делают портреты в соответствии с композиционными ограничениями.
    В большинство случаев, как минимум, обрезка кадра делается на компьютере, и производится это в фоторедакторе, который и приписывает себя в exif. Обрезка правилами не запрещена (более того, она производится в том числе и официально рекомендованным кроппером). Значит и запись про ФШ в exif не может быть привести к дисквалификации сама по себе.
  2. Дата в exif записывается фотокамерой на основании установок самого фотоаппарата, которые могут храниться в энергозависимой памяти. И через какое-то время оказывается, что внутренний источник питания фотокамеры, который отвечает за сохранение настроек, разряжен. И при смене основного аккумулятора дата и прочие пользовательские настройки фотокамеры сбрасываются. Поэтому дата в exif не является доказательством того, что кадр сделан именно в указанный день. Особо запуганные могут сохранять снимки в Фотошопе через режим “Save for web…” (очень удобная, кстати, опция, позволяющая подогнать вес файла под любое заданное ограничение), который просто удаляет exif (если не указать иное).
  3. Еще раз повторяю — ничего нового в требованиях к фото не появилось по крайней мере — по сравнению с прошлым годом. Поэтому не нужно плодить новые темы. Изучите сначала прошлогоднюю информацию.
  4. Для обсуждения конкретных ателье в конкретных городах есть соответствующие темы — не нужно зафлуживать этим общие темы по подготовке фото.

Извините, если вопрос уже задавали. Файл фотографии обязательно надо переименовывать на Ivan_Petrov.jpeg или можно отправлять как есть 123.jpeg?

Переименовывать файл необязательно.

3 лайка

Извиняюсь за новую тему о фото, но новой темы на 2016 не нашел, а старые закрыты.
Прошу совет знатоков фото. Прошлые разы фотографировался в ателье, но у них не редактировал фото, а делал это сам на сайте госдепа, все получалось хорошо, но только сталкивался с трудностью подогнать размер лица под требования т.е. например: лицо ребенка получалось маленькое, а взрослого наоборот крупное.
Вопрос такой, мне у мастера в ателье нужно просить, чтобы он сделал фото как, отходил немного подальше или делал одинаковый захват лица в своем фотоаппарате, если там есть какие-то “прицелы” ?

фотографы всегда делают фотки с запасом по сторонам, а потом отрезают лишнее.

просите, чтобы он вам скинул исходник фоток на флешку. Потом напишите мне - я сделаю вам как надо. Там делать - 30 секунд на фотку.

Всех касается: если есть трудности с обрезкой фотки под лотерею - скиньте мне ее. Только не в последний день лотереи, т.к. там у меня обычно аншлаг с фотками ))

7 лайков

Всем привет. В правилах сказано, что нужно указывать и прикладывать фото всех членов семьи. У меня дочь 10 мес., ее фото должно быть такое же как у родителей (чувствую это еще та морока будет :slight_smile: )?

мы свою полуторогодовалую в прошлом году весь сентябрь пытались сфоткать. в фотоателье её вообще дядька фотограф чем-то дико испугал, и потом при виде фотоаппарата просто пряталась или отворачивалась

Вот-вот, на днях пойдем пробовать в фотоателье. А вообще для маленьких могли бы и без фото …

Когда в первый раз подавали заявку, дочери было 4 месяца. Да морока, но что делать. Требования мы соблюдали, а именно вес, размер, процент площади лица на фото и уровень глаз. Хочу лишь сказать, что в два года гораздо сложнее её было снять, чем в четыре месяца. В итоге, идем перефотографировать дочку.

Все решают эту проблему и думаю вы справитесь. :slight_smile: Все же фото детей вполне уместно в заявке, на мой взгляд.

Всмысле: вес и размер? О_о

Вес не более 240kb, размер 600*600 пикс.

Я (под конец дня)подумал про вес и размер ребенка, надо отдохнуть :slight_smile: (прошу прощения у модератора за маленький флуд).

А можно сфотаться посто на айфон на фоне светлой стены, обрезать эту фотку и использовать ее при подачи? И нужно ли/можно ли тени от ушей в редакторе убирать?

фотка должна удовлетворять требованиям лотереи.
как, чем и на фоне чего вы ее делаете - ваш выбор.

Главное условие для фотографии - читаемость лица и то что написано в правилах, не выдумывайте то чего нет, по опыту предыдущих лоттерей чквствую что щас начнется )))) постараюсь сразу дать пару советов что бы снять 50 процентов вопросов.

  1. Фон должен быть светлым ближе к белому. (не цветным)
  2. Размеры головы и ее позиционирование к фону по пикселям есть в правилах. (проверить можно в фотошопе-скачать пробную версию с оф сайте можно)
  3. Тени за головой не должно быть.
  4. Редактирование фото запрещено - но только по отношению к вашему лицу если незаметно фон подправили никто экспертизу проводить не будет, лучше конечно что бы сразу все было белое без доп. редактирования.
  5. Цвета, яркости, контраст, должны быть в пределах нормы то есть фотография должна быть качественной без изянов и обработки фильтрами.
  6. Лучший совет - сходите в фотоателье-студию (в нормальное не в коморку метр на метр с надписью фото на документы) сделайте фото с запасом по груди на фоне белого фона, забирите исходник с большим разрешением (JPG формат) у фотографа на флешку на всякий случай.
  7. С прошлой лотерее фотогарфия не подойдет - сделайте новую! это обязательно.
  8. В очках лучше не фотографироватся, если хочется в очках тогда в линзах не должно быть никаких бликов.
    PS Прежде чем задать вопрос прочитайте темы спро фотографию с прошлых лет. там есть ответы на все вопросы.
    PPS - если есть чем дополнить - дополняйте! :wink:
3 лайка

Обрезать я и сам могу, это действительно не сложно, главное чтобы был исходник с запасом. Вот я и задал в первом посте вопрос, что надо сказать фотографу, чтобы запас потом был.