Поделитесь впечатлениями о Портленде, Мейн

Верно. Следующий этап - сопоставление своих желаний с местностью.

Если вы хотите жить в деревне где мало людей, тихо и спокойно, таких мест в США очень много. Как то в США я привык исходить прежде всего из того где есть карьерные возможности, возможности для роста, где можно иметь каких-то знакомых (а в иммиграции это очень важно). Когда мы говорим про “довольно большие города” надо отличать понятие города в Европе и России, в США. В США, такое место как Мейн это по сути большая деревня, где 90% народа, а то и больше, живёт в частных домах с грядками, и город (как таковой) очень небольшой - где рестораны и офисы. Без машины как без рук. Короче, одноэтажная Америка. Иммигрантов там очень мало. Если вы собираетесь общатся с американцами и счиаете что вам не нужны русскоязычные, не нужны русские дет садики, итд., и уверены что можете найти работу в таком тихом, провинциальном месте, тогда флаг в руки. Можно быстро задепрессировать в таком месте. Учтите что иммиграция не есть туризм.

2 лайка

В Портланде кстати иммигрантов много. Они в свое время принимали и из Африки, и из других мест. Новая Англия вообще деверсифицирована не плохо.
Но это не причина ехать в Портланд. :slight_smile:

Странно, я читал, что это самая “белая” часть США. Для меня это не причина ни для чего, просто факт.

(из Вики)
Белые 85.0 %
—Не-испанцы 83.6 %
Латиноамериканцы (любой расы) 6.0 %
Афроамериканцы 4.1 %
Азиаты 3.5 %
Коренные американцы 0.9 %
Другие расы 1.6 %
Многорасовые 2.7 %

Ну да, там не больше белых, но это не значит, что нет иммигрантов. Я отвечала не предыдущее сообщение.

Для сравнения, статистика по Штату:

белые (94,4 %),
афроамериканцы (1,1 %),
коренные американцы (0,6 %),
азиаты (1 %),
другие расы (0,1 %),
2 и более расы (1,4 %)
Около 1,3 % населения составляют латиноамериканцы

Я конечно сужу по русскоязычной Вики, у Вас вероятно, есть более авторитетные источники. Но все-таки я удивлен…

Диверсификацмя бывает не только рассовой.
Я просто привела пример. Помнится мы удивились, что африканцев завезли в такое “прохладное” место.

Portland (city) QuickFacts from the US Census Bureau

Белые/небелые - вы же не собираетесь жить в чёрном районе. Какая разница что в целом там много белых? В Вермонте, Нью Хемпшире, и многие других штатах и регионах очень много белых. Вопрос в том, где вы будете работать, с кем общатся и на какие деньги жить.

Хочу уточнить - я имел в виду, что там мало русскоязычных иммигрантов. В смысле, общины, помощи, русских магазинов, дет садов, итд.

Спасибо за табличку, правда данные в основном за 2010, но представление дает.
Про белых - выше говорилось, что много приезжих в городе, вот я и удивился. Потом пояснили, что приезжие - это не как в Мск.


Где, с кем, на какие - вот это я и хочу узнать)

Москва, как и любой другой мегаполис, привлекает приезжих, так как в мегаполисах другие приезжие, много работы и возможностей. Мейн это деревня. Портланд это деревня. Чистая, цивильная, но деревня. Работы там не очень много, и особенно молодому человеку там будет очень скучно, я так думаю.

Я там не жил, но когда мне было около 25 попал по работе в штат Нью Хемпшир. Интересно что в те времена город в котором я жил (Nashua) получил приз магазина Money как лучший для жизни в США. Причём, в отличие от Мейна, это менее часа от Бостона, и там полно хай-тека. Однако, жить там (особенно без семьи, друзей, родственников) мне было очень скучно. Депрессняк. Думаю что Мейн очень похож на Нью Хемпшир по стилю жизни. То есть, в 8 часов вечера пустые, полу-тёмные улицы. Кроме фаст фуда (до которого тоже надо ехать на машине) и супермаркетов всё закрыто. В любое кафе надо ехать на машине. Гулять (кроме лесов, парков, итд.) особенно неге. Абсолютно безопасно, но очень скучно. На работе люди все семейные, и беседы о том как они красят забор или косят траву или ездили с детьми в Диснейленд.

Спасибо за развернутый ответ, приму к сведению.
Постепенно прихожу к выводу, что если и ехать в Мейн, то в период сезонных работ, чтоб сразу зацепиться. Просто так склалось, что на квалифицированную работу в США я не рассчитываю, тут успел много, где поработать, но ничего полезного. Поэтому рассматриваю глубинку, (в том числе) как место откуда уезжает молодежь и есть потребность в просто руках. Не, ну это не единственный интерес, но рассчет именно основной. В больших городах и так полно своих мексиканцев, которые готовы делать все то же самое, а тут вроде как конкурентов меньше… Я не прав?
Или мучить гос.программы трудоустройства…

Только в больших городах и работы больше. Много бизнесов, много требуется помощи, а в маленьких как повезет.
В больших городах и учиться есть больше где.
Но рент дороже конечно тоже.

А кем именно хотите работать?

В первые год-два, кем возьмут. Дальше видно будет, рано загадывать. Если сложится начать дальнобой, буду рад, тк можно будет на невижиомсть копить. В совсем далекой перспективе надеюсь осесть в небольшом городе Новой Англии со своим небольшим делом.

Понятно. Я бы все же наверное если душа лежит к Новой Англии, постаралась бы поселиться пусть в дешевом месте, но не далеко от большого города. Просто выбор вакансий будет другим. Потом, когда разберетесь как оно где, переедете в глубинку.
Мы начали с Бостона (давно) и постепенно переехали на 45-50 минут, когда оценили, что можем позволить себе искать нужные работы в “большей географии”. Нам правда еще и школы были нужны.

1 лайк

Вот поэтому на Портленд и смотрю) Но теперь буду смотреть повнимательнее и подальше, спасибо, что поделились опытом.

Тут многое зависит от человека и его предпочтений. Как я сказал, составьте список, чего вы хотите от жизни (в личном плане). Например, если вы хотите заниматься какой-то наукой, и кроме науки вас ничего не интересует, то ищите места, где у вас будет удовлетворена эта цель. А остальное - не важно, так как вы будете приходить домой, ужинать, и думать думку о своей науке. Если у вас есть хобби, которое занимает все ваше свободное время, то все равно, где вы будете заниматься этим хобби. Но если вы привыкли раз в неделю (а может и чаще) ходить на тусовки, на дискотеки, на соревнования, в театры, в музеи и т.д., то вряд ли вы это найдете в Мэйне. И даже несмотря на кажущуюся близость Бостона и Нью-Йорка, много вы туда не наездитесь.

И еще… Что бы ни говорили, да, большие города это большие возможности. Но это и большая конкуренция. Маленькие города - меньше возможностей, но вы можете быть единственным кандидатом. Так что тут два конца у палки…

1 лайк

Да, просто подыхаем со скуки… :lol: Не то что Вы… :lol:

Многие рассказы Кинга начинаются со слов в штате Мэн))

1 лайк

Это правильно. Действительно так. Но… По моему всё-таки лучше жить хотябы рядом с мегаполисом. Мейн слишком на отшибе. Если там ничего не найдёте, далеко до других мест. Пусть в мегаполисах и много мексиканцев, но и бизнесов, работы, возможностей тоже много. Надо иметь приличный язык и какую-то, пусть рабочую, специальность или специализированные знания. Скажем, далеко не все мексиканцы могут что-то чинить, или делать какую реставрацию в доме, итд. Ещё, в мегаполисах есть общественный транспорт. А в глубинке нужна машина всюду - даже хлеба без неё не купите, а к машине нужна страховка. Это всё стоит денег.

1 лайк