Подробная инструкция по Photoshop

Вы размеры точно 600х600 пикселей сделали? А формат JPG, не GIF? А так объем файла нормальный, главное чтобы больше 240 килобайт не было.

Фотографию сделала по инструкции, все нормально получилось, но когда сохранила то размер стал 447*447, почему не пойму.

Возможно вместо Pixels вы выбрали cm, mm или что-то в этом роде. Опишите пожалуйста, что именно вы делали.

Скажите как вклчить функци Crop Tool в русской программе? А то перевод не понятен.

  1. Ориентируйтесь по иконкам:

Crop Tool.jpg

  1. Или на клавиатуре нажмите клавишу “C”

Ren, ждём Ваших дальнейших уроков :wink: Вы так доступно объясняете :flo:

Третье действие будет подробно рассмотрено в следующем уроке.

скорее бы уж

зарегистрировалась, но ссылки на архив все так же недоступны…

подскажите - где лежит PDF версия ?

PDF-версия инструкции по Photoshop (12 Мб)

9 лайков

очень полезная тема, спасибо топикстартеру. Фотошоп знаю прекрасно, пробежалась глазами по ветке, но не заметила главного интересующего меня вопроса: можно ли редактировать фон (скажем сделать его однотонным, замазать какие-то помехи и т.д.) или это будет расцениваться как ретушь?

Я высветляла, немного, так как хоть и делали в фото в салоне, фон они осветили не правильно. Так же делала небольшую ретушь на лице :blush: По крайней мере первый отборочный тур фото прошли)) как будет на интервью пока не знаю.

просто я как-то видела как девушка в фото-салоне а-ля “Срочное фото”, фотографировала на обычном фоне стены, а потом в ФШ белой кистью закрашивала фон, “обрубая” даже некоторые части человека (волосы, к примеру))))). Вот и не знаю наверняка, можно ли так сделать или нет. Фон-то забелить я и сама легко смогу, а что в салоне все сделают правильно - еще не факт…

Ребята, чтобы не возникало спорных моментов, возьмите себе за правило - ничего НЕ ДЕЛАТЬ с фотографией. Можно только сделать её квадратной (600х600) и размер не более 240 килобайт.

Все остальные процедуры вроде ретуши, замены фона, коррекции прически и т.д. недопустимы. Если не получается сделать нормальный снимок в одной студии, идите в другую. Если и там не могут, то пожелайте им успехов и процветания… и в другую студию.

Также можно сделать вполне нормальный снимок дома. Поэкспериментируйте с фоном (белая простыня, ватман, стена, холодильник), с освещением (со вспышкой или без, при дневном свете, при искусственном освещении и т.д.). Станьте сами фотографами на какой-то период.

Расскажу про фотографа, у которого я делаю фото на DV. Фоном служит туго натянутая белая ткань, примерно в метре от фона стоит стульчик. Сидишь на нем и смотришь в объектив. Когда это необходимо, фотограф может сказать “Голову чуть-чуть влево. Вправо. Подбородок приподнять” и т.д. Он это сразу корректирует, а не на компьютере. Окон нет, только вспышка и по бокам два осветительных прибора стоят. Потом он делает два снимка и скидывает их на комп. Выбирает из них лучший снимок. Открывает фото в фотошопе, и открывает схему-картинку с пропорциями головы (ну та, которая с официального сайта). Далее он проводит похожую процедуру, которую я описал в инструкции (в PDF файле урок ?). И всё, сохраняет фото и кидает ее на флешку.
Никаких “пластических операций” больше не делает. В итоге фотография соответствует всем требованиям.

Пока не нашел этого фотографа (да и вообще эту студию), тоже мыкался-пыкался с этой фотографией. И дома фотографировался, и у бездарных фотографов, и даже в фотошопе пытался колдовать от безысходности :slight_smile:

Короче ради такого дела лучше побегать и поискать хорошего фотографа, чем пребывать в сомнении.

9 лайков

Уважаемый Ren! Выскажите плиз свое мнение. Пытался делать фото дома, с боковыми светильниками и вспышкой. Безуспешно. То отражение в глазах,то тень за спиной. На улице свет рассеяный, и там на мой взгляд гораздо проще сделать фото без теней и прочих огрехов.
Ваше мнение?

Сразу оговорюсь, что я не фотограф…

Если на улице фотография получиться лучше, то почему бы не сфотографироваться на улице :slight_smile: Нет никакой разницы в том, где делалась фотография. Главное, чтобы она соответствовала правилам лотереи.

Возможно солнечный и ясный день будет не лучшим днем для фотосъемки. Если будет немного пасмурно и солнце будет затянуто тонкой пеленой облаков (не тучами), тогда свет будет более рассеянным, а тени размытыми. Пускай фотографы подскажут, как лучше. И попробуйте без вспышки…

простите, а дальше-то что делать? Уменьшить прозрачность слоя с “манекеном”, подложить под него свое фото и проверить по овалу лица, уровню глаз, носа и губ?

Добрый день.
Подскажите,я обрезал фото на http://travel.state.gov/_res/flash/cropper/FIG_cropper.html# Сохранил, открыл свойства фото, размер стал 600*600,а представление света sRGB и единица разрешения 2 - нет,вообще нет(исчезло) Как восстановить в свойствах фото -представление света sRGB и единица разрешения 2 - ??? Подскажите пжста. Спасибо

Варезные варианты пользования лицензионным программным продуктом являются нарушением законодательства почти всех стран мира.

Вот тут хорошие уроки по фотошопу.
Тут вы можете приобрести программу
Ren прошу прощения что влез в вашу тему. :slight_smile:

Видела что фотограф в ателье менял вертикальную ось фотографии в Фотошопе( корректировал незначительный наклон головы). Фотографию не дисквалифицируют?