Подробная инструкция по Photoshop

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С разрешения администрации форума, предлагаю Вашему вниманию серию уроков по фотошопу. На мой взгляд (и не только), Photoshop самая лучшая программа для редактирования фотографий. Поэтому будем учиться на её примере.

Уроки рассчитаны на довольно опытных пользователей ПК, но новичков в Photoshop. Здесь не будет “навороченных” уроков, опытные и так все знают, а новичкам это ни к чему.

Также не буду особо вдаваться в подробности по поводу размеров головы, уровня глаз и т.п., на форуме это обсуждалось неоднократно. Здесь будут описаны чисто технические моменты - куда нажать, чтобы сделать это. Тем не менее, в архиве для скачивания имеется шаблон (PRO.psd), который поможет Вам соблюсти нужные пропорции.

Уроки приведены на примере работы в Adobe Photoshop CS 2. Если у Вас другой Photoshop, то ничего страшного, они все очень похожи. Я работаю в английской версии. У большинства пользователей наверняка будет русская версия, но и это не проблема. Расположение кнопок и пунктов меню в обеих версиях одинаково.

Пока готово 5 уроков, почти готовы еще 2, всего будет около 10. Буду рад выслушать Ваши пожелания к следующим урокам.

Рекомендую скачать архив с учебными материалами. Для примера, в архиве лежит моя фотография (Ren.jpg), которая принимала участие в DV-2011 (не выиграл). Думаю, она соответствует требованиям лотереи.

Итак, еще раз коротко пробежимся по основным требованиям к фотографии и начнем!


Фотография для участия в DV-2012 должна быть не старше 6 месяцев. Если вы участвовали в DV-2011, то не используйте прошлогоднюю фотографию.

Фотография должна быть цветной.

Фотография может быть получена с цифровой камеры или путем сканирования бумажной фотографии. В любом случае она должна соответствовать определенным параметрам.

Композиционные параметры:

[ul]
[li]Фотографируемый человек должен смотреть прямо в камеру;
[/li][li]Голова человека не должна быть поднята вверх, наклонена вниз, или в сторону;
[/li][li]Высота головы должна составлять от 50% до 69% относительно общей высоты кадра;
[/li][li]Нейтральный фон светлого цвета (белый). Темные или узорные фоны неприемлемы;
[/li][li]Фотография должна быть в фокусе;
[/li][li]Фотографии, на которых фотографируемый человек в солнечных очках или одет в другие предметы, отвлекающие видимость лица, не принимаются;
[/li][li]Фотографии лиц с покрытой головой или в головных уборах приемлемы лишь в том случае, когда это обусловлено их религиозными верованиями, при условии что ни одна часть лица заявителя не скрыта;
[/li][li]Не должно быть теней.
[/li][/ul]

Технические параметры:

[ul]
[li]Изображение должно быть в формате JPEG;
[/li][li]Максимальный размер изображения 240 килобайт (240 КБ);
[/li][li]Разрешение снимка: 600 пикселей в длину 600 пикселей в ширину (600x600px);
[/li][li]Глубина цвета: 24 бит.
[/li][/ul]

Технические параметры для сканированного фото:

[ul]
[li]Изображение должно быть в формате JPEG;
[/li][li]Максимальный размер изображения 240 килобайт (240 КБ);
[/li][li]Разрешение снимка: 600 пикселей в длину 600 пикселей в ширину (600x600px);
[/li][li]Глубина цвета: 24 бит;
[/li][li]Разрешение фотографии: 300 dpi (можно выставить при сканировании).
[/li][/ul]


Содержание уроков:

[ul]
[li]Как узнать сколько пикселей и бит у фотографии?
[/li][li]Как открыть фотографию в Photoshop?
[/li][li]У меня фотография 800x800 пикселей. Как сделать 600x600 пикселей?
[/li][li]У меня фотография 800х1000 пикселей. Как сделать 600x600 пикселей? Способ 1.
[/li][li]Слои и прозрачность.
[/li][/ul]

17 лайков

Как узнать сколько пикселей и бит у фотографии?

Способ 1) Разрешение и размеры фотографии можно посмотреть, щелкнув по файлу один раз левой кнопкой мыши (Рис.1).

▲ Рис.1

Способ 2) Находим нужную нам фотографию, выделяем ее и кликаем на ней правой кнопкой мыши. Появится меню. В этом меню, в самом низу, нажимаем «Свойства» (Рис.2).

▲ Рис.2

Откроется окно с различными параметрами этого файла. Тут мы можем узнать какой размер фотографии в килобайтах. Мы же кликаем по «Сводке» (Рис.3). После чего, откроется следующее окно, в котором кликаем «Дополнительно» (Рис.4).

▲ Рис.3

▲ Рис.4

После этого появится вся необходимая информация (Рис.5).

▲ Рис.5

11 лайков

Как открыть фотографию в Photoshop?

Запускаем Photoshop. Откроется окно, похожее на это (Рис.1).

▲ Рис.1

Далее у нас есть два основных способа открыть фото.

Способ 1) Просто находим нужную нам фотографию. Не открывая фото, щелкаем по ней (по файлу) левой кнопкой мыши и не отпуская кнопки, перетаскиваем фото в Photoshop (Рис.2). Как перетащили – отпускайте кнопку.

▲ Рис.2

Способ 2) Заходим в Меню: File (Файл)Open (Открыть), находим нужную фотографию, выделяем её (щелкаем на ней левой кнопкой) и нажимаем «Открыть». Либо просто делаем два быстрых клика по фотографии. На рисунках ниже все показано.

ВАЖНО!
Один очень важный момент. Вероятнее всего, фотография откроется в слегка уменьшенном размере (масштабе). Т.е. физически её размеры не изменятся, но визуально (и только в Photoshop) будут меньше. И новичков это может ввести в заблуждение. Поэтому перед тем, как приступить к «процедурам» над фотографией, обратите внимание на проценты (Рис.5). Должно быть 100%. Если меньше, значит фото уменьшено. Если больше, то значит и фото больше. Для увеличения процентов нажмите Ctrl+[кнопка с плюсом], для уменьшения нажмите Ctrl+[кнопка с минусом].

▲ Рис.2

9 лайков

У меня фотография 800x800 пикселей. Как сделать 600x600 пикселей?

В фотостудии вам сделали снимок, но фотограф что-то напутал и размер (разрешение) фотографии получился 800x800 пикселей. Как сделать 600x600 пикселей?

Запускаем Photoshop. Открываем фото. Выставляем 100%.

Заходим в Меню: Image (Изображение) ► Image Size (Размер Изображения) (Рис.1).

▲ Рис.1

Откроется окно с различными настройками изображения (Рис.2).

▲ Рис.2

Ставим галочку возле Constrain Proportions (это нужно для пропорционального изменения размеров). Затем меняем значение параметра Width (Ширина) с 800 на 600, при этом в выпадающем меню справа должно быть Pixels (Пиксели). Значение параметра Height (Высота) автоматически поменяется на 600. У нас всё готово, нажимаем OK.

Помните: можно уменьшить фотографию и при этом сохранить качество, но увеличить фотографию и сохранить качество – в 95% случаев не возможно.

Этот способ изменения размеров подходит только для квадратных изображений (применительно к Green Card). Для прямоугольного изображения, далее рассмотрим другой способ.

5 лайков

У меня фотография 800х1000 пикселей. Как сделать 600x600 пикселей? Способ 1.

Способ 1.

Запускаем Photoshop. Открываем фото. Выставлять 100% не обязательно, потому как с большими фотографиями удобнее работать при меньшем масштабе.

Для удобной обрезки изображения, немного расширим рабочую область вокруг фотографии. Для этого наведём курсор мыши на нижний правый угол рамки вокруг фотографии, наша стрелка превратится в двойную стрелку (Рис.1). Зажимаем левую кнопку мышки и тянем в нижний правый угол (Рис.2), затем отпускаем кнопку.

▲ Рис.1

▲ Рис.2

Далее выбираем инструмент, который называется Crop Tool. После активации этого инструмента, под строкой Меню появятся его настройки. Вписываем по 600 px в поля Width (Ширина) и Height (Высота), нажимаем кнопку Enter для подтверждения. Все должно быть, как на рисунке 3.

▲ Рис.3

Теперь самое интересное. Ставим курсор, например, в верхний левый угол фотографии, зажимаем левую кнопку и не отпуская кнопки ведём курсор в нижний правый угол. Должно получиться квадратное выделение (Рис 4).

▲ Рис.4

Немного подредактируем выделение. Для увеличения области выделения тянем за уголки (с этим мы уже знакомы) и подвинем выделение в нужное место, нажимая стрелки на клавиатуре (Рис.5).

▲ Рис.5

Жмём Enter. Всё, что было за пределами квадратного выделения, обрезалось. Осталось только то, что было в квадрате. К тому же размер (разрешение) фотографии теперь 600х600 пикселей.

ВАЖНО!
Любой фрагмент фотографии, обрезанный этим способом, будет равен 600х600 пикселей. Даже если выделить только пуговицу на фото (Рис.6 и 7), этот фрагмент просто растянется до размеров 600х600 пикселей, ведь именно эти размеры мы указали в настройках. Поэтому будьте аккуратны и постоянно следите за качеством снимка. Обрезайте только большие фотографии. Если вы обрежете фотографию меньшего размера, чем 600х600 пикселей, то в результате вы получите не резкую и мутноватую фотографию (см. пуговицу).

▲ Рис.6

▲ Рис.7

8 лайков

Слои и прозрачность

Перед тем, как приступить к следующему уроку, нам необходимо освоить работу со слоями и прозрачностью.

Открываем файл под названием PRO.psd (см. архив). Этот файл состоит из трёх слоев (Рис.1):

Cлой 1 – Чёрный фон;
Cлой 2 – Зелёный фон;
Cлой 3 – Изображение с пропорциями снимка (размер головы, уровень глаз и т.п.), взятое с официального сайта лотереи.

▲ Рис.1

В этом файле, чёрный фон (Слой 1) находится в самом низу. Поверх него размещён зелёный фон (Слой 2). Зеленый цвет не видно, потому что его закрывает изображение с пропорциями снимка (Слой 3). Более наглядно это видно на рисунке 2.

▲ Рис.2

Что можно делать со слоями (применительно к Green Card)?

  1. Слои можно перемещать;
  2. Слои можно делать полупрозрачными;
  3. Можно менять размеры изображения на одном отдельно взятом слое.

Разберем подробно каждое действие:

1) Переместим изображение с пропорциями под зеленый фон. Для этого наводим курсор мыши на Слой 3 (желательно в свободную область справа от названия), зажимаем левую кнопку мыши и ведем курсор вниз. Доводим курсор до линии, разделяющей 1 и 2 слой, отпускаем кнопку. Во время перемещения слоя, курсор приобретает форму кулачка, двигающего контур слоя (Рис. 3).

Вот мы и переместили слой, теперь слой «Зеленый фон» перекрывает собой слой «Пропорции» (Рис.4).

▲ Рис.3

▲ Рис.4

2) Ничего не меняя, переходим к следующему действию над слоями. Как сделать слой полупрозрачным?

Перед тем, как производить какие-то манипуляции со слоем, нужно сначала его выделить. Для этого просто щелкнем на нем один раз левой кнопкой мыши. Слой выделится синим.

Сделаем «Зеленый фон» полупрозрачным.

Выделяем его и изменяем значение параметра Opacity (Полупрозрачность, непрозрачность) со 100% на 50%. «Зеленый фон» стал полупрозрачным и под ним стал виден слой «Пропорции» (Рис.5).

▲ Рис.5

Третье действие будет подробно рассмотрено в следующем уроке.

7 лайков

Самого главного не сказал - где взять фотошоп.

2 лайка

Не думаю, что это будет проблемой. Фотошоп можно купить/скачать/взять у знакомых. Установить его тоже не сложно. Если у кого-то возникнут проблемы с поиском и установкой фотошопа, спрашивайте, тут помогут :wink:

2 лайка

Скажите, а скачать из интернета фотошоп, в любом случае будет платно?

Архивы для уроков.

Забыл разместить архивы в первом посте. Размещаю здесь.

archive-1.zip (653 KB)
В архиве фотографии разных размеров.

archive-2.zip (268 KB)
В архиве файл PRO.psd с пропорциями фотографируемого.

Уважаемые модераторы, если есть возможность, переместите пожалуйста архивы в первый пост.

12 лайков

Если лицензионная версия фотошопа, то будет платно (скачивание бесплатно, но лицензия платная). Но в сети полно пиратских (бесплатных)…

Модераторское: Ren, просьба к вам оформить эту инструкцию в виде отдельного файла (например, pdf) и разместить ее в виде ссылки или вложения (я потом подредактирую тему). Mister вчера уже получил красную карточку за подобные посты.
http://www.govorimpro.us/rules.php
10. …Не рекомендуется размещение крупных изображений в тексте сообщений.

мне, например только для редактирования фото для лоттереи, пиратская копия подойдет?

Обсуждение возможностей использования нелицензионного ПО на форуме недопустимо.

Абсолютно легально берется с официального сайта пробная версия (на 30 дней). Функционал не обрезан. Никакого пиратства:) А через месяц программа выдаст, что пробный период истек. Единственно - весит гиг.
С их сайта "Загрузить бесплатную пробную версию Photoshop CS5 Extended "
И еще “Пробная версия является полнофункциональной, поэтому вы сможете протестировать все функции приложения”

Я думаю, за месяц точно можно подредактировать фотки:)

1 лайк

Спасибо за предупреждение. Сделаю в PDF формате в ближайшее время.

Зашла, зарегистрировалась, но скачать не могу. Жму “Загрузить сейчас” и ничего не происходит.:frowning:

Попробуйте зайти через другой браузер. Я пробовал скачать через Google Chrome и Explorer, все получилось. Через Оперу не хочет.
Photoshop CS5 Extended сам еще не юзал, там что-то с 3D, рекомедую все таки скачать просто Photoshop CS5.

1 лайк

Как увеличить объем файла. Получился например 68,4 КБ, не мало ли будет?

Всё то же самое сделать в [GIMP] - без траяла.
http://www.gimp.org/