Подскажите по средним ценам в Чикаго

Друзья, кто живет в Чикаго, нужна подсказка по вилке затрат (считаю бюджет, чтоб понимать, потянем ли).
С арендой более менее все понятно через Zillow, по utilitis, интернету, кафе, спортзалам и транспорту тоже приблизительно понатно по Numbeo.
Осталось только собрать инфу, какие в среднем тратьі на семью из 2 взросльіх и 2 подростков:

  1. Мобильная связь в месяц на 4-х;
  2. Страховка авто (2010-2015 год);
  3. Еда на 4-х, обьічньій рацион, без излишеств и деликатесов;
  4. Хоз.товарьі и косметическая продукция (моющие средства, туалетная бумага, шампуни, гели и т.д.);
  5. Медстраховка на 2 взросльіх.

И бонусом, подскажите примерную стоимость уроков вождения (чтоб понять местньіе особенности, пусть будет 5 уроков) и екзамена на права (7 лет водительского опьіта, но права украинские).

Сори, что создал новую тему. Но другие темьі о Чикаго довольно давно неактивньі (последние записи 1-2 года назад), а хотелось бьі актуальную информацию усльішать

  1. Цены на мобильную связь можно посмотреть на сайтах операторов. Основные: t-mobile, verizon, att, стоимость будет примерно $35-50 в месяц на человека. Подешевле тарифы у дочерних компаний типа mintmobile и cricket, обычно у них цены начинаются от $15-20 в месяц. Часто для того, чтобы увидеть предложения/цены нужно ввести зипкод (введите любой чикагский).
  2. Аналогично посмотрите на сайтах страховых компаний geico, progressive, liberty mutual. Я бы рассчитывала на $150-200 в месяц в зависимости от покрытия (односторонняя или двухсторонняя). Если сможете найти компанию или агента, которые зачтут ваш украинский стаж, то может быть дешевле.
    3-4 не могу подсказать, т.к. многое зависит от ваших привычек.

5 Обычно в первое время у иммигрантов небольшой доход, в этом случае можно оформить так называемую “обамакэр”, т.е. субсидированную страховку с небольшой оплатой или даже бесплатную. Главное, не пропустите период оформления (вроде 60 дней с момента приезда в страну). Могут быть нюансы, если приезжаете без документов или по U4U
6 Вождение наверное не меньше $50 за занятие. Рекомендую вступить в чикагскую группу на ФБ. Там будут регулярные предложения страховок от агентов, и уроки вождения.
Удачи!

1 лайк

п. 3 - на четверых еда примерно $800.
п. 4 - хозяйственное - $100.
На мой взгляд.
Подростки пойдут в школу, а вот там затраты большие. Но тут я - пас, дети выросшие в РФ. Где-то тема была про школы.

2 лайка

Спасибо. Думал, если честно, страховка на авто будет 300-400 баксов как для новоприбьівшего, без истории. А 150-200 - довольно адекватно.

1 лайк

До лета думаю, пусть доучиваються дистанционно в своих украинских школах. А до нового учебного года уже и работа будет постабильнее, и на месте можно будет школьі оценить и решать.

1 лайк

если вы приезжаете в мае - да.
Если вы приезжаете раньше, пусть идут в школу. Про это у нас есть отдельные темы. Начинайте читать форум.

1 лайк

Есть какие-то правили и законьі? Или просто чтоб бьістрее освоились и подтянули язьік?

1 лайк

чтобы быстрее адаптировались.
Законы в Иллинойсе могут быть другими.

Рекомендую для оценки проживания и цен на продукты/жилье/рестораны сайт numbeo.
Это не реклама, просто я сама там всегда сравниваю ценники. Можно как отдельный город/страну посмотреть, так и сравнить 2 города. Люди сами забивают в нем цены, которые видят рядом с собой, освоитесь на новом месте, тоже можете для статистики вписать свое видение )

1 лайк

Да, сайт хороший, пользуюсь им, но там нет расходов на страховку, например. Продукты только некоторые, и по ним особо не посчитаешь. И что точно мимо кассы там - это цены на жильё. Товарищ сейчас в Чикаго переехал из СФ, именно из-за того, что в Чикаго намного дешевле аренда. В районе Лейк вью, аптауна, говорит, что можно снять 3бедрум за 2000, а 2 бедрум так и подавно. На нумбео какая-то средняя температура по больнице именно в ценах на аренду жилья.

ну так-то да, средняя))))) там и указаны диапазоны от и до возможных

пока Вьі не сказали, я и не обратил внимания, что там реально сбоку зеленьім диапазон указан. Спасибо)

Друзья, перейду к самой щепетильной теме - работе и зарплатам в Чикаго.
Где работать неквалифицированному только прибьівшему ємигранту, чтобьі в Чикаго иметь от 150 долларов в день, и при єтом работать 6 дней в неделю?
По ньінешней специальности работать не могу.
Нужно понимание, кем работать до получения ворк пермит, и после него?
Имеют ли муверьі работу каждьій день, и сколько в день минимум у них вьіходит?
Какие графики работьі на констракшне разнорабочим? В клининге? В общепите посудомоем, например?
После получения ворк пермита, сколько реально зарабатьівать в день чистьіми (после вьічита расходов на бензин и налогов) в доставке посьілок или едьі? (на ютубе у каждого какие-то разньіе цифрьі). Можно ли в доставке работать по 10 часов, например?
Если не смогу зарабатьівать 150+ баксов в день, то не думаю, что я вьівезу все расходьі. Не хотелось бьі подводить спонсора и садиться на шею государству.

1 лайк

150 кэш на констракшене реально, далее с опытом будет и больше. График разный в зависимости от вида работ. На крышах, например, в дождь не работают. На внутренних ремонтах хоть все 7 дней работай, если заказы есть.
Если вы по U4U, то мед страховка будет бесплатной, по крайней мере в нашем штате так.
Не переживайте, не пропадете, если есть есть здоровье и желание работать. В Чикаго большая украинская община, не стесняйтесь обращаться за помощью (опять рекомендую Фейсбук)

1 лайк

Это вообще не нужно, только деньги тратить. Достаточно узнать маршрут на котором DMV принимает вождение и покататься там.

Так нужно ваше нынешнее меню на месяц с количеством продуктов. Тогда можно прикинуть. А то прибывшие налегают на крабов с креветками, которые раньше только на картинке видели.

НЕТ! Ради бога, не делайте этого. Детям надо учить язык. Кроме того, если они записаны в школу до окончания учебного года, то летом их можно засунуть в летнюю школу. Что снимает проблему присмотра на некоторое время и позволяет им учить язык быстрее.

дети - подростки уже, после 12 присмотр не особо нужен.

Вопрос только что это за 3 бедрум будет за 2000. Тут за 1 бедрум хотят 1300-1500.

1 лайк

2 бедрум куча вариантов - вот тут например
Там же и отфильтровать по 3бедрум. Вариантов меньше намного, но они есть. Но даже так, цена на 2 бедрум в Чикаго и на 2 бедрум в СФ - разница ощутимая и в ценах, и в районах.

Две спальни 1400

https://ogloszenia.dziennikzwiazkowy.com/wszystkie/listing/addison-forest-preserve/

Продукты закачай app и смотри в Aldi

LIDL ещё, он получше.