подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

здравствуйте всем! меня зовут Ирина, мне 32 и живу в России с ребенком -6 лет. не замужем. познакомилась с парнем который в США живет но у него грин карта пока. хочу к нему очень, но если пожениться, то буду ждать долго. как лучше мне туда попасть и ещё подскажите пожалуйста.я фельдшер-лаборант патогистологическои лаборатории.закончила в 2002 году и у меня 9 лет опыта работы, в колледж училась 3 года. надо ли мне доучиваться, или хватит перевести диплом? и мой диплом будет как Bachelor там или как? и как его легализовать? если сможете то объясните как все происходит насчет медицинского образования.

I’m sorry! Немного не понял, резидентура платная или нет. Если да то сколько примерно. Сколько учиться по специальности акушерство и гинекология. (у меня диплом из страны постсоветского пространства, стаж работы более 5 лет, первая врачебная категория) могу ли я пока буду готовиться к поступлению в резидентуру(степам), заниматься какой либо работой, медицинской, при клинике? =0

Все-таки вы не достаточно хорошо читали тему. Резидентура не платная, наоборот резиденты получают деньги, но сумму намного меньше, чем у врачей.
Учится в резидентуре по АиГ 4 года. Готовясь к степам вы не можете работать ни врачем, ни мед. сестрой. Люди устраиваются в research, но с этим подробно не помогу. Посетите, если еще не посетили форум russiadoctors, там больше информации.

1 лайк

запоздалое включение)))… своим постом я имела в виду то, что, если одним из условий программы будет наличие американского опыта, то рисеч не будет яляться таковым. Я не имела в виду то, что рисеч - абсолютно бесполезная трата времени, это тоже “плюсик” в резюме, но не там, где будет черным по белому прописано условие о наличии USCE. Мой первый пост - дословный ответ подобной программы моей страшей сестре, имеющей 2 года исследовательской работы в US и заявившей на такую программу. Кстати, там ей также ответили, что обзерв тоже не считается за USCE. Клиническим амер. опытом, конечно же, считается все, перечисленное viper, ну и само собой разумеющееся, последние 2 года медшколы автоматически засчитываются ИМ как этот самый опыт. Для наших выпускников, действительно, единственным выходом является обзервершипство, с ним можно попытать счастья в тех программах, где не отказываются хотя бы от ТАКОГО опыта. А есть программы, которые пишут, что не рассматривают ПЛАТНЫЙ обзерв. Ротацию во время учебы в наших МЕДах берутся продвигать на RAMA, хотя я не знаю о гарантиях, и будет ли потом это засчитываться за опыт… скорее всего, в лучшем случае, за обзерв.
Однако, то, что нашим выпускникам доступны такие крутые программы, которые не доступны американскому выпускнику… ммм… в жизни обычно так: сначала американские выпускники, потом выпускники островных школ, а потом уже индусы, китайцы и наши. Кстати, у индусов сплошь и рядом есть американский опыт, уж откуда они его понабрали… А то, что у каждого второго индуса есть рисеч в запасе, это как само собой разумеющееся… Что же, учиться и учиться, товарищи!

1 лайк

Можно и нужно, естественно, на родине. Иначе будет нежелательная “дырка” в клинической практике, недопускаемая многими хорошими программами.

Юлик
скажите, пожалуйста, а где искать эти неаккредитованные программы? по каким специальностям они чаще всего бывают? например, по кардиологии бывают неаккредитованные программы?

Мне показалось спрашивали за США. Да и в принципе, задававший вопрос и так работает врачем.

colibric
Я писал, цитирую: “люди с research background, БЕЗ USCE, иногда попадают в очень крутые программы, доступные не каждому AMG.”
Зачем же вы мне рассказываете все эти прописные истины “как оно в жизни” про то кого возьмут первым, кого вторым?
Я где-то разве написал, что возможно всё и стоит только постараться… ?
Ещё раз повторяю, некоторые ребята из RAMA, провели в research энное количество лет своей жизни и в итоге некоторые из них получили очень хорошие позиции или очень конкурентные специальности (OMG! ortho).
Идти в ресёрч, чтобы получить опыт - глупо. Туда идут чтобы попытаться найти связи или чтобы “доказать преданность” специальности.

А мода на нытьё в духе “AMG может ничего не делать и его всё равно возьмут, а у индусов у всех 9999999 и ресёрч, а я такой вот хороший но если бы PD только могли увидеть богатство моего внутреннего мира” раздражает.
Конечно конкурировать с AMG практически невозможно, к счастью это не необходимо.

1 лайк

Випер, Вы меня совершенно не поняли. И раздражение ваше здесь совершенно неуместно. Не понятна также такая интолерантная поддержка Модератора, который, как мне кажется, по долгу службы должен соблюдать нейтралитет. Випер, Вам простительны такие скоропалительные выпады в силу еще юного возраста и отсутствия опыта поиска резидентуры. Вы пишете, что все написанное мной - это прописные истины, …так многие этого не знают, поэтому если мой опыт кому-то поможет, это будет еще замечательно! Я когда искала обзерв таки столкнулась с такой прописной истиной, что лучше бесплатный и лучше месяца на три. И когда я спросила в программе, такой мой обзерв они “берут”? “ТАКОЙ, пожалуй, берем”, - ответили мне. Клинический же опыт мне пришлось зарабатывать двумя годами резидентуры в IM, для того, чтобы быть одобренной другими программами, требующими этого самого опыта (анестезиология), однако скольких сил и просчитывания различных вариантов это потребовало! Но зато теперь эти “прописные истины”, как вы говорите (еще на этапе подготовки к экз) позволяют более оптимально распределить свои силы моему мужу на этапе подготовки к СТЕПАМ и не совершать лишних телодвижений. Те ребята из РАМА (с некоторыми знакома лично, мы еще и соседи кое с кем :wink: - очень незаурядные и очень звездные личности, с богатым клиническим опытом и многочисленными достижениями), поверьте, совсем не просто так обогнали некоторых американцев. Один из них имеет аж два патента на изобретение в области кардиохирургии, выполненные на базе бакулевки, весомые статьи в европ. и амер. журналах, степень д.м.н., другая - вообще шедевр человечества (представляете, кроме своих неординарных професиональных данных, она владеет японским языком, и СЛУЧАЙНО, удивительно, но случайно, директор программы был японец и она часть собеседования (концовку, про то,да се, про жиСТЬ…) провела на японском языке! Она их просто “добила” еще и этим… не удивительно, что она попала, куда хотела. К тому же, и самое главное, у них просто запредельные скоры! Вкупе это обеспечило им результат.
Во второй раз пишу, что своим постом про клинический опыт я исключительно отвечала на вопрос leawsey: будет ли являться рисеч клиническим опытом. Все! Ни больше, ни меньше. Не нужно обвинять всех в глупости, нытье и прочее и прочее, будьте любезнее, особенно со старшими))).
Вы пишете: “Конечно конкурировать с AMG практически невозможно, к счастью это не необходимо”. Позвольте, а как вы собираетесь попасть в резидентуру если не конкурируя в том числе и с ними? Отдельных мест для иностранцев, увы (или к счастью!), как вы, конечно, знаете :wink: не существует.
В любом случае, удачи вам на степах, ершистый вы наш))).

1 лайк

Мдя, надеюсь что в штатах подобный эйджизм я буду встречать пореже, чем на просторах родины. :!
Самое обидное, что из ваших много слов я совершенно ничего не понял.

Предупреждаю - перестаньте переходить на личности. Если вам есть что по делу сказать - скажите. Например, опишите ваш конкретный опыт. А то, извините, я тоже не многое поняла.

Клинический же опыт мне пришлось зарабатывать двумя годами резидентуры в IM, для того, чтобы быть одобренной другими программами, требующими этого самого опыта (анестезиология), однако скольких сил и просчитывания различных вариантов это потребовало!
Расскажите о вашем поиске резидентуры по [internal medicine] и [anesthesiology]. Ваша программа по анстезиологии требовала клинический опыт или год резидентуры?

Те ребята из РАМА (с некоторыми знакома лично, мы еще и соседи кое с кем - очень незаурядные и очень звездные личности, с богатым клиническим опытом и многочисленными достижениями), поверьте, совсем не просто так обогнали некоторых американцев.
К счастью, для всех остальных - большинство из нас - совсем не “звездные личности”, и тем не менее сумели у умеем успешно конкурировать с американцами. Достаточно хороших мозгов, упорства и целеустремленности (ну, и чуть-чуть везения).

Относитесь к своим коллегам с уважением.

Да кстати, господа будущие врачи, в John Hopkins в ресеч требуется волонтер(визы не дают, знание английского обязательно:) на RAMA есть сообщение об этом написанное моей женой) моя супруга перешла там же на парттайм, но им нужны еще желающие работать много и бесплатно за строчку в СV… Да про обзершипство - прематч супруга получила благодаря обзервшипу в 1 месяц в этом же госпитале(не в John Hopkins).

Да что вы в самом деле… :blush: совсем не в моих правилах кого-то дискриминировать, тут наоборот, я подверглась нападкам:tomato:, ну да ладно… Просто я тут попыталась объяснить виперу, что он не прав, рассуждая голословно, привела свой пример, частично, и своей сестры (надеюсь, к нам подтянется муж в скором времени). А опыт мой более чем тривиальный, ключевые положения (для меня они были ключевыми) которого я уже озвучивала выше. Ну раз сам модератор просит:blush:, в двух словах: IMG (естес-но), начала сдавать степы олд град. (6 лет после института): (97/258, 99/264, pass) кардиореаниматолог без перерыва стажа, не “звездная личность” (в отличие от моего приведенного выше в пример шефа) к.м.н., членство в двух европейских обществах по профилю, 1 доклад на европейском конгрессе, 4 постерных, несколько статей в межд.изданиях, включенных в pubmed - 12-13… ? 4 из них в американских (указываю только те, где первым именем), с американским опытом голяк АБСОЛЮТНЫЙ, американских лоров, естественно - 0 ((((, заявлялась в 100 программ по анестезиологии (моя ошибка) и 120 по IM, 2 интервью на анест., 8 интервью на IM, отказалась от 2 приматчей в IM, по анест. не проматчилась (грубую тактическая ошибку совершила при расстановке программ, по неопытности), пошла улучшать резюме: года два добывала обзерв в Мэйо, посчастливилось там нарваться на настоящую работу, так что не была сторонним наблюдателем, получила 2 американских письма, да, в ЭТОТ только промежуток я защитилась (в первый раз была без кмн). Да, одно из ВАЖНЫХ: у меня не было ни гражданства США, ни ГК, ни мужа с Н, мне нужна была визовая поддержка, многие программы отказывались спонсировать как J1. так и Н, после фильтра программ по гражданству и ГК оставалось не так густо. На след. год уже стала осмотрительнее: получила приматч в IM, согласилась, в анест не подавала (год окончания уже к 8 подходил), решив употребить впоследствии IM для анестезиологии, проработала 2 года в резидентуре, подала в анест., получила приматч в университетской программе, которую страстно желала с возможностью последующего интересующего феллоушипа, с хорошей з/п и хорошими бенефитами, среди 12 человек я тут один иностранец, наконец, взяла тайм-аут по случаю рождения еще одного сыночка (сложная цепь договоренностей, в след году будет дополнительное место под меня). Тайм-аут необходим мне не только по декрету, НАМ с мужем нужно сдавать еще одни степы (ему))))).

5 лайков

Ну, первое предложение мы пропустим…:wink: , а вот, что вам объяснить, дорогой випер? спрашивайте, что знаю - скажу :slight_smile:

желаемые мною программы требовали либо того, либо другого, были такие , которые хотели 2 года амер.опыта (канеш, только не говорят, что мы только для американ град.) и год-два резидентуры. Короче, либо у меня мосг не такой был, либо совсем не было везения: одного и двух, или вместе взятые, но с первой попытки в резиденси я не попала. (Да, объективных причины вижу три: IMG, олдград, отсутствие ГК).

1 лайк

Просто я тут попыталась объяснить виперу, что он не прав, рассуждая голословно

Можно попросить вас написать конкретно, где я рассуждал голословно и где был неправ. Если можно, с цитатами и в пару строчек.

время редактирования ушло, а я забыла добавить, что по совету умных и опытных людей перед второй попыткой я подчистила резюме, убрав 2 года заведования отделением и начмедство. Эта правда была лишней, как оказалось, я правильно сделала.

“Год-два резидентуры” (так наз [preliminary]) - универсальное требование для части программ по анстезиологии, первого года не имеющих. Причем и для АМГ, и для ИМГ.

Я не думаю, что дело в мозге (судя по всему, они у вас на месте) или в везении - просто опыта не было, и документы, и манера подать себя под амерканский стиль заточены не были. Не все способны смотреть глубже, чем скорлупа. Тем более, что предложения были.

1 лайк

нынешняя программ требовала 2 года амер. опыта и 1 год прелим. Я написала программному директору, указав, кроме всего прочего, что имею 2 года (почти) резидентуры. Не знаю, может двумя годами резиденси я для них “убила” и опыт и прелим, или еще что-то повлияло в мою пользу…

в “круге первом” на интервью я вела себя обычно, как сама себе представляла вежливо и уважительно к принимающей стороне, со свойственной себе скромностью (простите, это уже не скромно - так говорить, но тем не менее). Отвечала на вопросы, в меру улыбалась, однако и не была зажатой и нервной, всю нервозность отшибло как будто…, спокойно и с увлечением рассказывала про свою работу. На второй же заход по своим представлениям я была почти “тараторкой”, чуть ли не перебивала интервьюировавших, была на грани панибратства (тока что ноги на стол не складывала…а уменя все как будто взглядом просили: “Ну, еще чуть-чуть…ну, не хватает кроссовок и ног на столе…))))))) и все будет в шоколаде!!!”, не ждала пока меня спросят, несла ВСЯКУЮ чушь в том числе;), говорила на несколько десятков Дцб ГРОМЧЕ, быстрее, жестикулировала…ну и вообще общалась так, как не свойственно мне в обычной жизни (примерно так говорят в американском телемагазине продавщицы супертерки и соковыжималки))))):lol:, по крайне мере мне так искрене казалось). Я несла СТОЛЬКО… что успела наболтать и про студенческую научную работу и грант молодого ученого, и про наш лазерный агрегометр на кафедре, и даже про то, как за отсутствием большого количества пробирок я до изнеможения терла мини-пробирки специально для того изобретенным устройством, изъятым из собственной кухни))), и добивалась чудес по светопропусканию… уфффф… знаете, почему-то именно за такое неподобающее поведение програм-директор потом чиф-резиденту сказал: РУССКИЕ НАСТУПАЮТ, что он поражается, как так случается, что Россия теряет таких талантливых русских и предложил мне чифство на сл. год)))). Воистину, чужая душа - потемки.

3 лайка