Подтверждение места жительства для интервью в консульстве?

Кстати а зачем висеть по тур. визе в США кому-то ожидая интервью… Как работать? За что жить? Если реально полно денег и это все не заботит лучше подождать в любой другой стране которая пустит.
я буду работать удаленно на свою контору в РФ. Но находится хотел в США и играть в гринку. Понятно что нелегалом я там не буду, скорее всего по истечению срока вернусь обратно в РФ, потом обратно уеду.
На счет другой страны не получится, т.к. родственники в США (жить у них будем первое время). Ну в целом все понял, спс!

Элементарно.
Украина признает только первый брак. Потому что многожёнство в Украине запрещено. Итого, второй и третий - недействительны.

Безусловно Вы правы в том что касается понятия легализации. Но скажите, как это стыкуется с тем что в Украине есть определенное определение брака и между кем и при каких условиях он может быть заключен. А также есть семейное право которое дает сторонам брака определенные права и обязанности. Там же и имущественные права и масса других в общем-то.

И что если гражданин Украины заключит в Саудовской Аравии брак сразу с тремя девушками (тоже гражданками Украины) их брак Украина должна признать? (я не уверен есть ли апостиль в СА, ну давайте подберем страну с многоженством участвующую в Конвенции). То-есть Украина должна к такой семье применять нормы семейного права а при их разводе украинский суд должен делить имущество между сразу тремя женами…? Там такая бездна вопросов возникает а в украинском праве на них ответа нет потому что такой брак как бы не предусмотрен :slight_smile: В моем случае нет трех жен но тем не менее.

Про апостиль хорошо знаю и там тоже не все так чтобы очень гладко. Например Украина выдает апостиль на диплом и что, его сразу признают в США? Ну как “действительный легальный документ” да, признают. Но как диплом дающий право на что-либо без дополнительной evaluation обычно не признают. Нужно дополнительно делать эту процедуру. Конечно приведенные Вами документы по браку и Украине выглядят так что ничего кроме апостиля делать не нужно но опять же я боюсь если реально принести свидетельство о браке явно не подходящее под украинское понятие брака это будет еще тот клинч вплоть до Верховного Суда :slight_smile:

Нет подождите, запрещено это да, за это можно наказать человека. Но разве он нелегален? С точки зрения Саудовской Аравии легален и вот Вам апостиль. Должна признать хотя и запрещено. Однополые браки в Украине тоже не разрешены. Так их признавать или не признавать?

А, однополый? Хм, все равно должен быть признан. Его нельзя заключить на террории Украины, но брак, заключенный в другой стране, в соответствии с законом этой страны, уже действителен в Украине. Сам документ действителен, и брак действителен.

Но, конечно же, не сомневаюсь, что доказывать кому-то некомпетентному в Украине это может быть весело. :slight_smile:

Вы абсолютно правы. И я также уверен что не признаются. Пример с 3-мя женами привел чтобы показать что нельзя однозначно утверждать “Украина признает и все” только потому что есть апостиль.

И конечно для иммиграции это вообще не важно. Консульство США такой брак признает без вопросов. Проблема только в том что лица находящиеся в таких отношениях в Украине не всегда горят желанием прописываться по одному адресу или оформлять другим образом “доказательства совместной жизни” учитывая местный менталитет. Поэтому мой вопрос был исключительно о подтверждении адреса.

Я на 99% уверен, что ты не права. Скорее всего в украинском законе (как и в российском) написано, что брак - это союз мужчины и женщины. Всё. Собственно, так же, как было и в американском до известного суда.
Союз двух мужчин (ровно как и двух женщин) они не признают.

Но честно скажу, что не читал украинский семейный кодекс.

Вот мы и поняли друг-друга :slight_smile: Я же говорю Вы формально привели все документы подтверждающие что должны признать но я представляю чиновника который должен будет применять это на практике по законам о семейном праве. Я бы ему не позавидовал. Может он и должен признать формально но боится ошибиться зная что таких браков здесь нет и ему проще всего отправить меня за разъяснениями а там и в суд. И в итоге будет очень феерическое судебное дело. Оно мне нужно?

Кстати законы у нас вообще мягко говоря… Например возьмем (чтобы вернуться к теме) закон о регистраци (то-бишь прописке). Исходя из закона Украины единственные основанием для регистрации человека по адресу является его заявление и все. То-есть мне достаточно написать (да хотьпо почте) “заявляю что с такого-то числа живу по такому-то адресу”. Но реально вся подзаконная нормативка осталась со времен советской прописки и почти не менялась. И чтобы прописаться нужно доказать что ты либо владелец жилья либо имеешь разрешение владельца. У нас так студенты из Крыма жестко попали когда родная Украина начала их в один момент считать НЕрезидентами если не предъявят материковую прописку. Ну снять комнату у бабушки не проблема за деньги а вот чтобы тебя прописали в арендной квартире это почти mission impossible. А ведь по закону не нужно никаких согласий владельцев, достаточно заявления. Но за все годы этого маразма никто так и не ткнул государство носом в игнорирование собственного закона и все дружно прописываются или игнорируют и живут не по прописке. Теперь военкоматы сами пожинают плоды правового нигилизма когда полстраны живет неизвестно где и страна сама же отказалась знать где люди живут. Как говорится за что боролись на то и напоролись.

В случае брака с тремя украинскими девушками все просто. Со строны мужчины признают только первый брак. И с их стороны тоже только брак первой. Остальные два брака были заключены либо уже женатым человеком без развода (со строны мужчины), либо с уже женатым человеком без развода (со стороны женщины). Все.

Да, укранский диплом с апостилем признается в США. Другое дело, что им не всегда понятно, эквивалент ли наша степень такой же степени в США. Для этого просят эвалюациб. То есть тому, что это диплом - верят. Но хотят увидеть чему он соответствует в США.

Я верю, что с вашим однополым браком могут быть проблемы в Украине, но, в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 г. (подписана Украиной в 2003 г.) ваш документ (свидетельство о браке) - с апостилем действителен.

Да, а для американского консульства он тем более действителен.

Я тоже уверена, что написано. Но здесь дело не в самом браке уже, а в документе. Точно так же как в США. Многие штаты не признают однополые браки, но поедь заключи его в штате, где их признают, или в стране, где признают, и свидетельство о браке уже будут принимать, и, соответственно, и брак.

Апостиль действителен.
Это ни разу не означает, что Украина признаёт однополый брак. Это противоречит законодательству Украины.

По ссылке Про затвердження Правил державної реєстрації актів гр… | від 18.10.2000 № 52/5 (Сторінка 1 з 5)
указано

  1. Документи, видані компетентними органами іноземних держав на посвідчення актів цивільного стану, здійснених поза межами України за законами відповідних держав щодо громадян України, іноземців і осіб без громадянства, визнаються дійсними в Україні за наявності легалізації, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.

извините за украинский язык, суть в том что если нет договора то легализация достаточна для признания

по другой ссылке есть ответ МИДа где пишется что наличие Апостиля как бы не требует доп. легализации но нужно понимать что ответ в виде письма даже за подписью зам. министра не может являться основанием для других госорганов, это не закон. тем более там специфическая формулировка “Враховуючи вищевикладене, іноземні офіційні документи користуються доказовою силою офіційних документів на території України:”. А что значит “доказательная сила?” Это значит что документ имеет силу доказательства. Так можно трактовать это так что да Украина признает фактически что такое свидетельство о браке таки было выдано в США, Украина не имеет сомнений по этому поводу при наличии Апостиля и Украина может принять его как доказательство того что такой брак был заключен на территории США. Но значит ли это что Украина признает такой брак у себя прямо из ответа МИДа не следует…

Наконец в Семеном кодексе, Вы правы, указано:

  1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у органі державної реєстрації актів цивільного стану.

Ну тут думаю даже на украинском понятно…

По моему скромному мнению в случае реального суда на тему признавать или не признавать применят общую норму права о том что нормативный акт более высокого статуса превалирует над подзаконным актом то-есть Кодекс о Семье будет признан верным а не Приказ согласно с которым можно легализовать иностранный брак. И суд может постановить, например, что нужно бы уточнить нормы Приказа. Или же суд решит что это свидетельство о браке как документ безусловно действительно и подтверждает существование брака где-то в другой стране но нормы Кодекса о Семье Украины на такую пару не распространяются потому что Кодекс о Семье так установил кто может состоять в браке.

Точно так же, как противоречит законодательству США. Но, если брак заключить там, где их признают, его уже и в США примут.

Другое дело, как к этому всему относятся украинские чиновники. Уверена, что негативно и проблем будет куча.

Ну а чего гадаете? Чтобы быть уверенными надо просто открыть Семейный Кодекс. А в нем вот что написано:

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

  1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
  2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

А теперь Статья 14 (на которую выше ссылка):
СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Все просто. Тут ни слова про однополые браки. Или еще о том, о чем тут начали фантазировать.

Дополнение - писал про РФ, ну а по Украине сами погуглить можете Кодекс аналогичный

А вот заключить однополый в РФ нельзя. Потому как есть такая Статья (касаемо заключения брака на территории РФ):
СК РФ, Статья 12. Условия заключения брака

  1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
  2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Не противоречит. Уже. Ты пропустила очень важные изменения.

Да, я тоже считаю, что именно по такому принципу можно все доказать. Ну а то, что это будет куча мороки и нервов, - это уже совсем другой вопрос.

Здесь немного другое чем между штатами в США. Смотрите, в США есть федеральное правительство и судебная власть его часть. Есть решение Верховного Суда США на эту тему и законодательства штатнов противоречащие ему в какой-то части, если я верно понимаю, уже недействительны. То-есть здесь федеральный суд вынес некое решение и оно обязательно к применению на всей территории США что бы не думал себе какой-то конкретный штат. Я даже не знаю есть ли в США штаты в которых сейчас нельзя заключить однополый брак, сомневаюсь что такие остались. Скорее всего решение Верховного Суда сразу все привело к единым правилам, страна то законопослушная.

Но Апостиль это не такая штука которая заставляет признавать чужие законы. aft очень точно отметил что Апостиль признается но брак не признается. Само признание апостиля примерно значит следующее “Мы признаем что такой документ легально выдан властями США и имеет силу там где он выдан, мы признаем что документ настоящий (не поддельный) и имеет юридическую силу в своей юрисдикции”. Но никто не говорит что такой документ с Апостилем законен на территории другой страны. Другая страна просто признает что он настоящий - это да. Но значит ли это что другая страна на основании такого документа должна что-то делать (признавать брак у себя) - думаю нет. Любой украинский или российский суд не сможет признать брак который противоречит определению брака в местном семейном Кодексе.

Я знаю только один пример где это не так и где заключение брака за пределами страны работает и как бы даже признается. Это заключение гражданами Израиля нерелигиозного брака в других странах. Но там я думаю сознательно оставили лазейку учитывая специфику местного закона о браке.